Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Advertisements

Тема урока: «Предложения с однородными членами» Класс 8 УМК В.В. Бабайцева.
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Знаки препинания при однородных членах предложения Если есть союзы…
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Тема: Однородные члены предложения. Однородные члены предложения Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но, полномочия на них Поровну.
Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Способы связи однородных членов предложения. 1.Однородные члены предложения могут быть связаны между собой двумя способами: 1)Без помощи союзов, то есть.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
Однородными членами предложения называются одноименные члены, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие одинаковую функцию в предложении.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Урок русского языка Предложения с однородными членами. Составил Бозин Виталий, ученик 8 класса МОУ «Киртелинская СОШ»
Однородные члены предложения Повторительно-обобщающий урок в 8 классе Учитель Лубкова Валентина Ивановна Бобровская СОШ 2.
Однородные члены предложения. Общие понятия Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Транксрипт:

Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)

А23. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую (знаки препинания не расставлены). 1. Врубель был необычным и очень интересным художником. 2. В его художественном мире соединились реальное и таинственное жизнь и мифология зримое и фантастическое. 3. Он всматривается в гроздья сирени и ветки колючих елей и видит диковинные формы рогатых раковин и структуру ледяных кристаллов. 4. Подобные чудеса природы хотя и встречаются на каждом шагу но плохо замечаются обычным зрением.

1. Врубель был художником 2. Соединились реальное и таинственное жизнь и мифология зримое и фантастическое 3. Он всматривается и видит 4. Чудеса встречаются и замечаются

Индивидуальный маршрут повторения темы «Грамматическая основа предложения» Подлежащее - § 4 с.142 уч. под ред. Малышевой Сказуемое - § 5 с ; упражнения с с самопроверкой

Знаки препинания при однородных членах предложения

Сочинительные союзы 1) соединительные: и, да=и, тоже, также, не только…но и, как…так и, ни…ни; 2) разделительные: или, либо, то…то, не то…не то; 3) противительные: а, но, да=но, однако, зато

1. Врубель был необычным и очень интересным художником. [- 0 и 0 =] - II-4) 2. В его художественном мире соединились реальное и таинственное, жизнь и мифология, зримое и фантастическое. [ = 0 и 0, 0 и 0, 0 и 0]- I-5) 3. Он всматривается в гроздья сирени и ветки колючих елей и видит диковинные формы рогатых раковин и структуру ледяных кристаллов. [ и 0 и 0 0 и 0] - II-7) 4. Подобные чудеса природы хотя и встречаются на каждом шагу, но плохо замечаются обычным зрением. [ - хотя и 0, но 0 ] - I-3)

Правила и схемы: I. Разделяются запятыми однородные члены: 1)Не соединенные союзами; [,, ] 2)Соединённые противительными союзами а, но, да(=но), зато, однако, хотя (с уступительным значением); [, а ] но и др. 3)Соединённые двойными (сопоставительными) союзами как...так и; не только...но и; не столько...сколько; хотя и...но; если не...то и др. Запятая ставится только перед второй частью союза; [ как, так и ]. [ не только, но и ]. [ не столько, сколько ]

4) Соединенные повторяющимися союзами и...и, да...да, ни...ни, или...или, то...то, не то...не то, и др., если однородных членов больше двух и союз повторяется перед каждым из них или перед частью; [, и, и ]. [ и,, и, и ]. или или или [, и, и,, ]. 5) Если союз и соединяет однородные члены попарно, то запятая ставится только между парными группами. [ и, и ]

II. Не разделяются запятой однородные члены : 1) Глаголы в одинаковой форме, указывающие на движение и его цель или образующие единое смысловое целое. Такие сочетания не являются однородными членами (сядь отдохни, сядь посиди, пойду посмотрю, жду не дождусь и т.п.); 2)Устойчивые выражения: о том о сём; за всё про всё; то сё; про то про сё и т.п.; 3)Фразеологизмы: ни свет ни заря, ни рыба ни мясо, ни два ни полтора, ни пуха ни пера и т.п.; 4)Однородные члены, соединённые одиночными соединительными и разделительными союзами; [ и ]. можно использовать союзы "и" "или" "либо". Отличайте от соединительных союзов присоединительные и, да, да и - перед ними запятая ставится!

5) Два однородных члена с повторяющимся союзом и, если образуется тесное смысловое единство; [ и, и ] 6)Однородные члены соединённые союзами ли...или, которые не являются повторяющимися. 5) Два однородных члена с повторяющимся союзом и, если образуется тесное смысловое единство; [ и, и ]. 6)Однородные члены соединённые союзами ли...или, которые не являются повторяющимися. Запятая перед или не ставится; [ ли...или ]? 7)Разные ряды однородных членов; [ и и ]. [ и и и ]. [ и или(либо) и ]. Запомните! Каждый ряд однородных членов необходимо рассматривать отдельно.

III. Разделяются тире(-) 1)Однородные сказуемые, если они соединены неповторяющимися союзами и, да(=и) и второе сказуемое обозначает противопоставление, указывает на быструю смену событий, следствие; [, и ]. 2) При пропуске союзов а, но [ ]. IV. Обобщающие слова при однородных членах 1) [ :, и, и ]. [, а именно:,, ]. можно "как-то" "например" 2) [,, ]

[,, словом, ] 3) [ :,,... ]. 4) [ :,, ]. (В деловой и научной речи )

1в. 1) [ 0 и 0 0 и 0 -] II -7) 2) [и 0, и 0, и 0 - = 0 и 0] I- 4) и II-4) 3) [- = 0, 0 0, 0 0 и 0] I-1) и II-4) 4) [- = как 0, так и 0 ] I-3) 2в 1)[- 0 и 0 0 и 0 ] II -7) 2)[- = 0 и 0, 0 и 0, 0 и 0] I-5) 3) [- = не только 0, но и 0 ] I-3) 4) [ 0, 0, 0 = 0 и 0 ] I-1) и II-4)

3в. 1)[ 0 и 0 = 0 и 0] II -7) 2) [- или 0, или 0, или 0 ] I- 4) 3) [0, 0 да 0] I-1) и II-4) 4) [- = ни 0 ни 0] II-3) 4в 1) [0 и 0 = 0 и 0] II -7) 2) [- = 0, 0 и 0 ] I-1) и II-4) 3) [- 0, 0 0, 0, 0] I- 1) 4) [ 0 – и 0 ] II- 4)

Ключи к тестам 1 вариант 1 – вариант

Домашнее задание Учебник под ред. Малышевой теория с , письменно упр.99, сверить с ответами, с – задания в формате ЕГЭ прорешать и сверить с ответами, вопросы. По пособию под ред. Сениной проанализировать на примере с 1 по 10 вариант задания А5, А19, А25, В6 и В8 и подумать, как они связаны с темой «Однородные члены предложения».