Путешествия по морям знаний. Соотнесите название науки с объектами изучения Астрономия География ПалеонтологияБиология Геология Химия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астрономия География Палеонтология Биология Геология Химия.
Advertisements

Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Что вы знаете о космосе? Начать тест Тест по учебнику Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казаковой «Мы и окружающий мир» Т.Ю. Уральская школа 1151 на основе шаблона.
Планета Земля. Самая большая из планет земной группы Земля вращается вокруг своей оси, делая один оборот за 24 часа. А вокруг солнца – за 1 год. Земля.
Земля и космос Подготовила учитель географии Иваськова О.С.
Планета Земля
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Составила: Щербакова Лариса Геннадьевна учитель начальных.
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 71 п. Кедровый Игнатьева Наталья Петровна 2009г.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Вопросы о Вселенной Игра «Интеллект». 1. Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»? A. 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;
900igr.net Земля у нас одна Наша Земля – единственная планета, на которой существует жизнь. Земля очень активна, вулканы и землетрясения постоянно меняют.
География 6 класс. Цели урока: выяснить, как устроена Солнечная система; формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; объяснить движение.
Вселенная. Презентация к уроку по природоведению (5 класс)
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
ТЕМА УРОКА « МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ ». Цель урока: познакомить учащихся со строением Солнечной системы, устройствам нашей планеты и особенностями ее вращения.
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Выполнила:Чепрасова Вероника!. ЗЕМЛЯ-третья планета Солнечной системы. От СОЛНЦА её отделяет около 150 млн.км.
Транксрипт:

Путешествия по морям знаний

Соотнесите название науки с объектами изучения Астрономия География ПалеонтологияБиология Геология Химия

звезда спутник планета ОШИБКА! Этот текст выводится при ошибке. ПРАВИЛЬНО! Этот текст выводится при правильном ответе. комета Солнце - это

Малой медведицы ОШИБКА! Этот текст выводится при ошибке. ПРАВИЛЬНО! Этот текст выводится при правильном ответе. Большой медведицы Большого пса Пегаса Полярная звезда входит в созвездие

солнце, 9 планет с их спутниками и другими космическими телами солнце и 9 планет много звёзд космические корабли и планеты. В солнечную систему входят

от вращения Земли вокруг своей оси от вращения Земли вокруг Солнца от вращения Солнца вокруг Земли ОШИБКА! Этот текст выводится при ошибке. ПРАВИЛЬНО! Этот текст выводится при правильном ответе. от вращения Луны вокруг Земли от вращения Земли вокруг Луны Смена дня и ночи на Земле зависит

Так называется наша Галактика Это название планеты Это название созвездия ОШИБКА! Этот текст выводится при ошибке. ПРАВИЛЬНО! Этот текст выводится при правильном ответе. Так называется космический корабль. Это звезда Млечный путь.

ОШИБКА! Этот текст выводится при ошибке. ПРАВИЛЬНО! Этот текст выводится при правильном ответе. Звёзды вращаются вместе с Землёй. Только одна звезда всегда остаётся не подвижной, а всё небо как будто вращается вокруг неё. Как называется эта звезда?

Анкета нашей планеты __Земля 1. Форма_____Шар 2. Естественный спутник Земли _____Луна 3. Кто первым увидел 3еммлю из космоса ____Ю.Гагарин 4. Если на Землю смотреть из космоса, она имеет цвет, потому что__голубой, т.к. большую часть занимают моря и океан 5. Время оборота вокруг собственной оси___24 час 6. Время обращения вокруг Солнца ___1 год (365 дней 7. Число полюсов ______ 2 8. Число материков _____ 6 9. Самый большой материк ___ Евразия 10. Самый большой океан_____ Тихий

Почему погасла свеча? Какой газ поддерживает горение? В чем уникальная особенность атмосферы Земли? Какую роль сыграла эта особенность для планеты ?

12 4 3

123 4 SOS 56 7 * 8 SOS 9 * переход хода 15 SOS

Вопрос 1 Каковы современные представления ученых о происхождении Солнца и планет? Каковы современные представления ученых о происхождении Солнца и планет? Солнце и планеты возникли одновременно из межзвездного вещества – пыли и газа Солнце и планеты возникли одновременно из межзвездного вещества – пыли и газа Из гигантского холодного пылевого облака Из гигантского холодного пылевого облака Вращающегося раскаленного газового облака Вращающегося раскаленного газового облака В результате столкновения солнце с космическим телом В результате столкновения солнце с космическим телом

Вопрос 2 Назовите основные природные зоны Земли. Назовите основные природные зоны Земли.

Вопрос 3 Подбери слово по аналогии с первой парой: Подбери слово по аналогии с первой парой: Температура : термометр Температура : термометр стороны горизонта : ? стороны горизонта : ?

Вопрос 4 Что изучает наука экология? Что изучает наука экология?

Вопрос 5 Распластавшиеся глобус. Распластавшиеся глобус. Свежезамороженный дождь Свежезамороженный дождь Главный город государства Главный город государства

Вопрос 6 На заре земледелия и скотоводства площадь лесов на Земле составляла 62 млн. км 2. Сейчас лесами покрыто 36 млн. км 2. На какой площади уничтожены леса за это время? На заре земледелия и скотоводства площадь лесов на Земле составляла 62 млн. км 2. Сейчас лесами покрыто 36 млн. км 2. На какой площади уничтожены леса за это время?

Вопрос 7 Отвечая на уроке географии о форме Земли, герой книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч» сказал: «Если бы Земля была шаром, воды стекли бы с неё вниз, люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля имеет форму.....» Отвечая на уроке географии о форме Земли, герой книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч» сказал: «Если бы Земля была шаром, воды стекли бы с неё вниз, люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля имеет форму.....» Какую форму,в представлении древних людей и Старика Хоттабыча, имела Земля? Какую форму,в представлении древних людей и Старика Хоттабыча, имела Земля?

Вопрос 8 (помощь команды) Какую форму имеет наша Галактика и как она называется? Какую форму имеет наша Галактика и как она называется?

Вопрос 9 Из перечисленных животных выбери жителей тундры. Из перечисленных животных выбери жителей тундры. белая сова белая сова лев лев куропатка белая куропатка белая олень олень лось лось

Вопрос 10 Горная порода, белая, как сахар, но не сладкая. Пока руки им не испачкаешь, ума - разума не наберёшься. Горная порода, белая, как сахар, но не сладкая. Пока руки им не испачкаешь, ума - разума не наберёшься.

Вопрос 11 Почему происходит смена времен года? а) Солнце вращается вокруг Земли. а) Солнце вращается вокруг Земли. б) Земля вращается вокруг Солнца. б) Земля вращается вокруг Солнца. в) Ось Земли наклонена. в) Ось Земли наклонена.

Вопрос 12 (Счастливый случай) В какую экспедицию отправился Кристофер Робин и его друзья в книге Алана Милна «Винни – Пух и его друзья»: В какую экспедицию отправился Кристофер Робин и его друзья в книге Алана Милна «Винни – Пух и его друзья»: А) вокруг земного шара А) вокруг земного шара Б) к северному полюсу Б) к северному полюсу В) к южному тропику В) к южному тропику

Вопрос 13 Что такое Красная книга? Что такое Красная книга?

Это интересно Руконожка мадагаскарская самый крупный, из представителей ночных приматов, встречается только на острове Мадагаскар. Ай-ай обитает в бамбуковых зарослях и густых лесах острова. Днем животное спит в построенном из листьев пальмы гнезде. Питается сердцевиной бамбука и сахарного тростника, фруктами и кокосовыми орехами, некоторыми видами насекомых В мире насчитывается очень мало особей этого интересного животного, поэтому оно находится под охраной Красной книги Руконожка мадагаскарская самый крупный, из представителей ночных приматов, встречается только на острове Мадагаскар. Ай-ай обитает в бамбуковых зарослях и густых лесах острова. Днем животное спит в построенном из листьев пальмы гнезде. Питается сердцевиной бамбука и сахарного тростника, фруктами и кокосовыми орехами, некоторыми видами насекомых В мире насчитывается очень мало особей этого интересного животного, поэтому оно находится под охраной Красной книги Ай-ай Ай-ай Рост до 25 см Длина до 40 Масса тела до 3 кг Срок жизни до 26 лет

Вопрос 15 (помощь команды) Длительный процесс исторического развития живых организмов в том числе и человека - это: Длительный процесс исторического развития живых организмов в том числе и человека - это: эволюция, палеонтология, экология. эволюция, палеонтология, экология.

Вопрос 16 Определите природную зону. Определите природную зону. В этой зоне хранятся огромные богатства. Главное из них, конечно – деревья. Другое богатство – пушнина. Нигде в мире не водится столько белок, соболей, куниц, колонков, норок, выдр. Много здесь ягод и грибов. В этой зоне хранятся огромные богатства. Главное из них, конечно – деревья. Другое богатство – пушнина. Нигде в мире не водится столько белок, соболей, куниц, колонков, норок, выдр. Много здесь ягод и грибов.