Образ Камы в творчестве пермских поэтов Библиотечный урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ реки в лирике Степана Широбокова в лирике Степана Широбокова Участник Руководитель Романова Анастасия Назырова Леонидовна Елена Анатольевна Увинский.
Advertisements

Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Река Волга Река Волга в поэзии и живописи. Стихи о Волге «Волге» На свете много разных рек, Но лишь одна мне всех милей, Чей в детстве полюбил я брег,
Урок литературы (внеклассное чтение) в 7 классе Авторы: Жукова М.Ф., Костенкова Л.Н.
«Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое, То трижды священное –женщина-мать!» Л. Рогожников.
Учитель географии Шипикова И.Н. Учитель литературы Савицкая И.Н. Кузнецова Е. Ф.
Учитель начальных классов Бондаренко Наталья Александровна.
Коллективная работа Кл. руководитель: Чукурова М.Н. МОУ СОШ 5 им. П. Д. Киселёва г. Каменка.
ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич ( ), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о.
День России! Выполнил: воспитатель Глухова Оксана Викторовна высшая квалификационная категория.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Цель урока : формировать навык анализа стихотворения ; развивать умение выразительного чтения, внимательное отношение к слову ; воспитывать уважительное.
ДРОЖЖИН СПИРИДОН ДМИТРИЕВИЧ Привет тебе, мой край родной, С твоими темными лесами, С твоей великою рекой И неоглядными полями!
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ. Н.А.Некрасов Презентация Куневич Е.В., учителя русского языка и литературы Средняя школа.
Краткие биографические сведения: Родился в 1803 году. Первое своё стихотворение этот поэт написал в 14 лет, а первая его книжка вышла, когда ему было.
20 –летию народного хора посвящается… Раздолье, ты раздолье – родная сторона. Как песня ты прекрасна и в сердце ты одна. Когда весною трели так рвутся.
Что ты клонишь над водами Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист.
Транксрипт:

Образ Камы в творчестве пермских поэтов Библиотечный урок

«Здесь берет начало уральская река Кама»

Василий Васильевич Каменский (1884 – 1961)

Вечер на Каме А.П. Радомской-Спиридоновой Кто-то грустный, когда всколыхнет Туманно - руками - Это крыльями вечер дохнёт, Вечер на Каме. И странной покажется близость прибрежная, Синяя дымь за кустами, И станет вдруг Кама светло безмятежная, Устанет устами. Перекликнутся чайки, и утки протянут, Коростель чуть заскрипит, Где-то цветенья дневные завянут, И тайна свой смысл укрепит. Притихнет - приляжет - пригреется ласка На берегу у костра рыбака, Вечерняя просто расскажется сказка Какого-нибудь чудака. А позже, едва промелькнет голубение От глаз пролетевшей совы, Почудится ясным найти сновидение В гостях у травы. И будет раздольное сердце в сиянии Слитно с веками - С вечерним течением в звездном сиянии - Вечер на Каме

Орлов Борис Николаевич ( ) Родился в городе Сарапуле Вятской губернии (сейчас Удмуртия) в семье мелкого служащего. В 16 лет мальчик убежал из дома, скитался, был бурлаком на Каме и Волге, работал грузчиком, матросом. В Астрахани случайно встретился с учителем из Перми, и тот помог ему поступить в Пермское реальное училище, которое Орлов окончил. Он поступил техником-чертежником в конструкторский отдел Мотовилихинского завода. В свободное время любил рисовать и писать стихи, многие из которых были напечатаны в «Пермских губернских ведомостях». Родился в городе Сарапуле Вятской губернии (сейчас Удмуртия) в семье мелкого служащего. В 16 лет мальчик убежал из дома, скитался, был бурлаком на Каме и Волге, работал грузчиком, матросом. В Астрахани случайно встретился с учителем из Перми, и тот помог ему поступить в Пермское реальное училище, которое Орлов окончил. Он поступил техником-чертежником в конструкторский отдел Мотовилихинского завода. В свободное время любил рисовать и писать стихи, многие из которых были напечатаны в «Пермских губернских ведомостях».

«Камушка – матушка» (отрывок) Если любишь ты даль голубую небес, То полюбишь и Камушку всею душой, И прибрежный туман, и таинственный лес, Лишь увидишь её берега пред собой! Посмотри, где ты встретишь подобный простор И такую же прелесть далеких полей Между темных лесов и синеющих гор, Из-за грозных ущелий да мрачных камней? Вон вдали пред тобой, на прибрежье реки, Подтащивши свой невод, - у ярких костров Собрались отдохнуть от трудов рыбаки И толкуют теперь про богатый улов…

Михаил Андреевич Осоргин (Ильин) ( )

Василий Каменский в 1918 году посвятил своему земляку Михаилу Осоргину стихотворение «Еду домой»: (Осоргину – будем помнить сердцем Каму) В разлив весенний в Пермь на пароходе Я возвращаюсь в город мой – Я весь в своем родном народе – Я еду лето жить домой. Я счастьем слишком избалован, Во славе славной я размяк - Сегодня снова я взволнован - Сегодня снова я пермяк!

Владимир Ильич Радкевич (1927 – 1987)

Кама Не безответною и сонною, - Не просто мимо протекала – Она хозяйкою законною В твою судьбу, Урал, вошла. Той работящею молодкою, Кем держится в достатке дом, Кто может злою быть и кроткою, А все же ставит на своем. Но лишь с делами поуправится И улыбнется между дел, Ты так и ахнешь: - Ведь красавица! Ну как ее не разглядел?.. И Кама мне, уральцу, помнится Не в блеске гроз, не в хрусте льдов, А тихою рекою-скромницей В огнях бессонных городов. С верхов, лесными захолустьями Бежит, начав нелегкий труд. Таежные речушки устьями К ней, как устами, припадут. Блестит на отмелях и камушках, Но все раздольнее река, И вот она уж – Кама-Камушка, Щедра, душою широка! Сбежались к ней по обе стороны Поля у каждого села. Не бойтесь: всем достанет поровну Её сердечного тепла! Плоты несла, в турбины падала, Сначала поработав всласть, И, брызгами осыпав палубы, Бушуя, в море разлилась… И вновь течет река-красавица, Вздымая грузные суда, Туда, Где с Волгою братается Где с Волгою братается Её гудящая вода.

Виталий Анатольевич Богомолов (родился в 1948 году)

Над Камою рекой А здесь покой царил от века, На всем лежала благодать. Когда б не пакость человека, И жизнь не жалко бы отдать За эти тучи над холмами И чудо-звезды в небесах. За рябь чешуйчатую в Каме И мир на божиих весах. Когда б не пакость человека… 03 июня июня 2008

Владимир Николаевич Котельников (родился в 1953 году) На горизонте стихов Котельникова ощутимо присутствие Реки. Это и реальная, и мифически туманная Кама, граница миров, здешнего и нездешнего. Отсюда преобладающая интонация стихов бесконечное прощание. На горизонте стихов Котельникова ощутимо присутствие Реки. Это и реальная, и мифически туманная Кама, граница миров, здешнего и нездешнего. Отсюда преобладающая интонация стихов бесконечное прощание.

На Каме Сомкнулась туч нависшая громада, И, мостовые обходя быки, Барашков белых кочевое стадо В верховье устремляется реки. Сомкнулась туч нависшая громада, И, мостовые обходя быки, Барашков белых кочевое стадо В верховье устремляется реки. Оно спешит, выгадывая время, Поскольку русло обметала тьма, И молнии изгиб внезапный в темя Впивается заречного холма. И так грохочет над округой, словно, Из богатырских объявясь равнин, Играючи закатывает бревна В свинцовый трюм незримый исполин. Сосед открыл на кухне воду, Кран басовито зарычал, Как будто время теплоходу Оставить сумрачный причал. Сосед открыл на кухне воду, Кран басовито зарычал, Как будто время теплоходу Оставить сумрачный причал. Плотней укройся одеялом И, продолжая счет до ста, Прощайся с призрачным вокзалом И жди ночной пролет моста. Мигает берег огоньками, И за бортом шумит волна, Твой теплоход плывет по Каме На самый край земного сна.

Задание: Написать эссе на тему: «Уральская река Кама» Написать эссе на тему: «Уральская река Кама» Нарисовать иллюстрацию «Кама- Камушка» Нарисовать иллюстрацию «Кама- Камушка» Выучить одно стихотворение о реке Каме Выучить одно стихотворение о реке Каме