Идентификатор автора: 106-047-798 Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Невинномысска МОУ СОШ 20 г. Невинномысска Ставропольского края Т.В.Антонова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи по русскому языку в 5 классе. Подготовка к сочинению-описанию по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Учитель М.А.Масловская.
Advertisements

Девятое декабря. Классная работа. Подготовка к сочинению по картине Ф.П.Решетникова: «Опять двойка.»
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Подготовка к написанию сочинения по картине Решетникова Ф.П. «Нарушитель» Методические рекомендации для обучающихся.
Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!» Россетти Светлана Михайловна. МБОУ «СОШ 36» г. Астрахань. Учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку русского языка в 5 классе Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка!» Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Подготовка к сочинению по картине Ф.П.Решетникова: «Опять двойка.» Цели и задачи урока: 1)научить учащихся собирать материал к сочинению и использовать.
Подготовка к сочинению по картине Ф.П.Решетникова: «Опять двойка.» Цели и задачи урока: 1.Раскрыть основную мысль картины; 2.Развитие логического мышления.
Федор Павлович Решетников ( ). пароход "Челюскин"
В каком жанре написана картина? Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности.
Федор Павлович Решетников «Опять двойка!». Ф. П. Решетников- народный художник СССР, академик, лауреат Государственных премий СССР.
Подготовка к сочинению по картине Ф.П.Решетникова: «Опять двойка.» Цели и задачи урока: 1.Раскрыть основную мысль картины; 2.Обучить приемам написания.
Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Выполнила работу учитель русского языка и литературы МОУ «Колталовская СОШ» Маточенко Л.И.
Методические рекомендации по подготовке к написанию сочинения по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Автор Величко Ирина Леонидовна, учитель русского.
Урок в 5 классе. Учитель: Малахова Е.В.. Решетников, Федор Павлович Решетников, Федор Павлович ( ) русский советский художник. Действительный член.
Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова (1906 – 1988) «Опять двойка» Пухова И.Т.
Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова (1906 – 1988) «Опять двойка»
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка!»
Ф. П. Решетников Родился в 1906 году в украинской селе Сурско-Литовском. В 3 года остался сиротой Всюду, где только мог, искал работу. Был и плотником,
Описание картины Е.Н. Широкова «Друзья» Описание картины Е.Н. Широкова «Друзья» Цели: совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать.
Транксрипт:

Идентификатор автора: Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Невинномысска МОУ СОШ 20 г. Невинномысска Ставропольского края Т.В.Антонова Т.В.Антонова Урок развития речи по русскому языку в 5 классе. Учебник: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. «Русский язык 5 класс»

Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка» Цель урока: рассмотреть, как художник раскрывает основную мысль картины, рассмотреть, как художник раскрывает основную мысль картины, подготовиться к описанию изображенного на картине. подготовиться к описанию изображенного на картине.

Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка» Задачи урока: побывать в музее Ф.П.Решетникова, побывать в музее Ф.П.Решетникова, познакомиться с фактами биографии художника, познакомиться с фактами биографии художника, увидеть картины Ф.П.Решетникова, увидеть картины Ф.П.Решетникова, подготовиться к описанию картины. подготовиться к описанию картины.

Федор Павлович Решетников Родился на Украине в семье иконописца. Родился на Украине в семье иконописца. Рисовал с детства. Рисовал с детства занятия в Высших художественно- технических мастерских в Москве занятия в Высших художественно- технических мастерских в Москве.

Федор Павлович Решетников Плавал на легендарном корабле «Челюскин». Плавал на легендарном корабле «Челюскин». Автор книг об Арктике. Автор книг об Арктике. Воевал в годы Великой Отечественной войны. Воевал в годы Великой Отечественной войны. Автор картин о детях. Автор картин о детях.

Санкт – Петербург Государственный Эрмитаж

Москва Третьяковская галерея

Город Екатеринбург Музей Ф.П.Решетникова

Музей Ф.М.Решетникова

Музей Ф.П.Решетникова

Многогранность таланта Ф.П.Решетникова

Ф.П.Решетников Картина «Прибыл на каникулы» 1948 Сталинскаяпремия Ф.М.Решетников «Бурлаки» Ф.М.Решетников «Бурлаки»

Ф.П.Решетников Картина «За мир!» 1950 Сталинскаяпремия

Ф.П.Решетников Картина «Достали языка»

Ф.П.Решетников Картина «Опять двойка» 1952

Ф.П.Решетников «Опять двойка» История создания картины Художник вспоминал: Художник вспоминал: «Мысль написать картину родилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог решить у доски задачу. Я живо представил себе, как дома встретят мальчика, если он получит двойку, и решил написать об этом картину». «Мысль написать картину родилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог решить у доски задачу. Я живо представил себе, как дома встретят мальчика, если он получит двойку, и решил написать об этом картину».

«Опять двойка» - жанровая картина. Передний план. Центр картины. Задний план. На полотне запечатлена бытовая сцена. Вернувшийся домой из школы мальчик сообщает своей семье о том, что он снова получил двойку. На полотне запечатлена бытовая сцена. Вернувшийся домой из школы мальчик сообщает своей семье о том, что он снова получил двойку.

«Опять двойка» Основная мысль Словарные слова огорчить опечалить расстроить Был ты вчера на футболе, Славное дело – футбол, Если футбольное поле Не отбивает от школ. Б.Заходер Б.Заходер Невесело приносить домой двойки. Невесело приносить домой двойки.

Вступление. Объем – 3-5 предложений. Федор Павлович Решетников – выдающийся русский художник. Федор Павлович Решетников – выдающийся русский художник. События из жизни детей становятся сюжетами для создания произведений литературы и живописи. События из жизни детей становятся сюжетами для создания произведений литературы и живописи. У нас в классе прошел необычный урок русского языка. У нас в классе прошел необычный урок русского языка.

Основная часть. Объем – ? предложений. 1.Ученик – главный герой картины. Вопросы- помощники. Вопросы- помощники. Какой возраст школьника? О чем говорят его внешний вид, одежда, поза, выражение лица? О чем говорит его «бывалый» портфель?

Основная часть. Объем – ? предложений. 2.Мама получившего двойку ученика. Вопросы- помощники. Вопросы- помощники. Что говорит о том, что мама – домохозяйка? О чем говорят ее поза, выражение лица? Какой вопрос читается в глазах мамы?

Основная часть. Объем – ? предложений. 3. Младший брат мальчика. Вопросы- помощники. Вопросы- помощники. Во что одет ребенок? На чем он сидит? Какие эмоции он испытывает? Почему?

Основная часть. Объем – ? предложений. 4.Сестра «виновника событий». Вопросы- помощники. Вопросы- помощники. Что говорит о том, что девочка хорошо учится? О чем говорят ее поза, выражение лица? Из-за чего она переживает больше всего?

Основная часть. Объем – ? предложений. 5. Бело-рыжий пес. Вопросы- помощники. Вопросы- помощники. Как художник изобразил собаку? О чем говорит поза собаки?

Основная часть. Объем – ? предложений. 6. Комната – отражение быта 60-х годов прошлого века. Синий цвет стен, на стене висят часы с маятником, календарь. Ковер на полу. Через дверь в другую комнату видны фикус на подоконнике и картина на стене.

Заключение. Объем – 5-6 предложений. 1.Средства живописи – способ раскрытия замысла картины. Каким переживанием связаны все действующие лица? Как об этом говорят их позы, выражения лиц? Каким переживанием связаны все действующие лица? Как об этом говорят их позы, выражения лиц? Почему художник выбрал приглушенные тона (голубовато-серые стены, коричневый пол, болотного цвета пальто ученика и т.д.)? Почему художник выбрал приглушенные тона (голубовато-серые стены, коричневый пол, болотного цвета пальто ученика и т.д.)? 2.Мое отношение к картине.

Подведение итогов урока Вопросы- помощники : Где мы с вами сегодня побывали? Где мы с вами сегодня побывали? С какими фактами биографии Ф.П.Решетникова познакомились? С какими фактами биографии Ф.П.Решетникова познакомились? Какие картины художника увидели? Какие картины художника увидели? Какие мысли возникли у вас о картине «Опять двойка»? Какие мысли возникли у вас о картине «Опять двойка»?

Домашнее задание Написать сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Написать сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка».