Тема урока: Обобщение по теме «Народные деревянные духовые инструменты»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация "Духовые музыкальные инструменты"
Advertisements

Трембита - украинский духовой музыкальный инструмент.
Открытый урок музыки в 3 «А» классе Учитель предмета «Искусство» МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа 2» Неклюдова Наталья Николаевна.
От дудки до современной трубы Материалы к уроку. Дудка русский народный музыкальный духовой инструмент, состоящий из бузинной тростины или камыша и имеющий.
Семь сестренок очень дружных, Каждой песне очень нужных. Музыку не сочинишь, Если их не пригласишь.
Русские народные инструменты. В руки ты её возьмёшь, То растянешь, то сожмёшь! Звонкая, нарядная, Русская двухрядная. Заиграет, только тронь. Как зовут.
«Музыка России» 1 Закрепление по теме.
Презентации по теме "Музыкальные инструменты"
Музыкальные деревянные и медные духовые инструменты.
Автор загадок Ольга Гурьянова. Нам он дарит много песен, Музыкален, голосист, И талантлив, и известен, Потому что он… АРТИСТ Деревянный шар на ножке Прячет.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИСТОРИЯ ФЛЕЙТЫ. ФЛЕЙТА – деревянный духовой инструмент.
Мир внешний и внутренний. Мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен и очень интересен. Устроен он чрезвычайно сложно, и вместе с тем во всём имеет.
Праздник 8 Марта. Занавес открыт и это значит, что уже наш праздник начат! И, должны добавить, он - Прекрасным дамам посвящен!
Ударные Струнные+ Ударные Духовые
Духовой инструмент ФЛЕЙТА. Флейта один из древнейших музыкальных инструментов. Первые флейты делались из дерева (веток), скорлупы крупных орехов, раковин,
Весна. Что такое весна? Я спрошу у тебя. Ведь на это ответить так просто. Это яркое небо и птиц трескотня, И веселое, тёплое солнце. Распускается лес.
Русская грамота. Изобразительное искусство.. Тема: Развитие речи. Сочиним рассказ «Весна пришла». Тема: Рисуем весну.
Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года.
У нее вся душа на распашку, У нее вся душа на распашку, И хоть пуговки есть – не рубашка, И хоть пуговки есть – не рубашка, Не индюшка, а надувается,
Наша группа 11 Воспитатели: Ярмушева Татьяна Валентиновна, Андреева Наталья Петровна.
Транксрипт:

Тема урока: Обобщение по теме «Народные деревянные духовые инструменты»

Живой души дыханье Название всей этой группы произошло от русского старинного слова ДУХ, что значит воздух, и от глагола дуть. Название всей этой группы произошло от русского старинного слова ДУХ, что значит воздух, и от глагола дуть. Тростник, ветки дерева, раковины и рога животных – вот первые материалы, из которых получались духовые инструменты. Тростник, ветки дерева, раковины и рога животных – вот первые материалы, из которых получались духовые инструменты.

Окарина А самой первой была ОКАРИНА – маленькая глиняная свистулька, из которой можно было извлечь всего два-три звука, подражая пению птиц. А самой первой была ОКАРИНА – маленькая глиняная свистулька, из которой можно было извлечь всего два-три звука, подражая пению птиц. На ней играли, вызывая весну. На ней играли, вызывая весну.

Жаворонки Жаво-ро-нуш-ки, приле-ти-те-ка, Жаво-ро-нуш-ки, приле-ти-те-ка, Весну кра-сну-ю прине-си-те-ка! Весну кра-сну-ю прине-си-те-ка! Нам зима-то надоела, Нам зима-то надоела, весь овес она поела. Хлеб да капустка – лучшая закуска! Хлеб да капустка – лучшая закуска!

Загадка на удочку попалась И никак не отцеплялась. Повисела пять минут – И случилось чудо тут: Стала удочка короткой, Издавать вдруг стала нотки. Ну, скажите мне на милость, Что же с удочкой случилось? Удочка в Дудочку превратилась!

Флейта. Свирель. Как сквознячок прохладным летом Свистит, пронизывая зданье, Так сквозь кленовый домик флейты Летит живой души дыханье. Греческий авлос

Курай На веселом курае играет бабай, Ему подпевает веселый тургай. Прекрасно поется тургаю, Когда на курае играют… Шаукат Галиев

Коллекция инструментов Музея Тукая Это, в основном, роги и кураи. Это, в основном, роги и кураи.

Песенка капели Кап-кап, кап-кап, кап-кап, синий апрель. Кап-кап, кап-кап, кап-кап, синий апрель. Слушает солнце, как звенит капель. Песня за окном целый день слышна. Песня за окном целый день слышна. Это песенка о том, что пришла весна. Кап-кап, кап-кап, кап-кап, синий апрель. Кап-кап, кап-кап, кап-кап, синий апрель. Слушает солнце, как звенит капель. Слушает солнце, как звенит капель.Кап-кап!

Флейта Пана Это – многоствольная флейта. Это – многоствольная флейта. В разных вариантах она бытует у многих народов. В разных вариантах она бытует у многих народов. На Руси такая флейта называлась кувиклы. На Руси такая флейта называлась кувиклы. И играли на ней только девушки. И играли на ней только девушки.

«ПАН» Михаила Врубеля Русский художник Михаил Врубель изобразил бога полей Пана с флейтой в руках. Русский художник Михаил Врубель изобразил бога полей Пана с флейтой в руках. Он в тягостном раздумье, впервые увидевший свой облик в воде. Он в тягостном раздумье, впервые увидевший свой облик в воде.

Волынка Мешок волынки сделан из козлиной или телячьей шкуры, снятой целиком. Мешок волынки сделан из козлиной или телячьей шкуры, снятой целиком. Несколько вставленных трубок – и вот уже звучит целый ансамбль. Несколько вставленных трубок – и вот уже звучит целый ансамбль. В Шотландии волынка и сейчас считается инструментом военного оркестра. В Шотландии волынка и сейчас считается инструментом военного оркестра.

Самостоятельная работа Узнай инструменты. Узнай инструменты. Расскажи в тетради об одном. Расскажи в тетради об одном

Оркестр русских народных инструментов п/у А.ШУТИКОВА Михаил Клеофас Огинский. Михаил Клеофас Огинский.«Полонез»

Угадай звук