Урок 16 Бессоюзные сложные предложения. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бессоюзные сложные предложения. Бессоюзные сложные предложения – это такие сложные предложения, части которых связаны только смыслом и интонацией, без.
Advertisements

Русский язык. 9 класс Тема. Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении.
Бессоюзные сложные предложения 1 урок. Кросс Компромисс Конгресс Прогресс Процесс Экспресс.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ союзные бессоюзные союзные бессоюзные сложносочинённые сложносочинённые сложноподчинённые сложноподчинённые.
Бессоюзное сложное предложение. Проблемный вопрос: Является ли предложение : По велению царя на колоннах высотой 25 метров были созданы четырёхъярусные.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Учитель русского языка и литературы школы-интерната 15 Алексеева О.И.
Бессоюзное сложное предложение Вилисова Н.Н. Учитель русского языка и литературы ОСОШ г. Колпашево.
Бессоюзное сложное предложение КАНАЕВА М.Х-А. Учитель русского языка и литературы ГКОУ»ЦДО»
Бессоюзное сложное предложение. Запись и анализ предложений Толстые сосульки св..сали с крыш(?) и обтаивали на солнце. Капли падали с них, звонко уд..ряли.
Тема урока. Бессоюзное сложное предложение. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Солнце село, на небе гасли последние лучи заката, сгущались сумерки, но было еще тепло, потому что день был необычно жарким для октября.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Спишите, расставляя ударения: Согнутый, сосредоточение, средства, таможня, танцовщица, творог, торты, убыстрить, углубить, украинский.
Найди границы предложений. Поставь знаки в конце предложений. Спиши полученный текст. В ноябре На улице стоит слабый мороз солнце посылает на землю яркие.
(Электронное приложение к циклу уроков) ». -Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания? Бабушка сердилась,
Урок-практикум по теме «Бессоюзные сложные предложения» 900igr.net.
КТО ГРАМОТЕ ГОРАЗД, ТОМУ НЕ ПРОПАСТЬ. ТЕМА УРОКА: «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»
Бессоюзное сложное предложение это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов.
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Транксрипт:

Урок 16 Бессоюзные сложные предложения. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.

Теоретический материал Бессоюзные сложные предложения – это такие сложные предложения, части которых связаны только смыслом и интонацией, без помощи союзов и союзных слов. Между частями бессоюзного сложного предложения ставятся разные знаки: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Запятая в бессоюзном сложном предложении. Запятая между частями бессоюзного сложного предложения ставится, если эти части тесно связаны по смыслу, обозначают одновременно или последовательно происходящие события (между ними можно вставить союз И) Тем временем выглянуло солнце, оно послало свои лучи на землю, лучи проникли в густую чащу и осветили каждую ветку.

Тест. В каких предложениях пропущены запятые? 1) Один пологий холм сменялся другим поля бесконечно тянулись за полями, кусты словно вставали вдруг из земли. 2) В эту осень не было золотых деньков, не сияли берёзовые перелески по негреющим солнцем, и не полыхали багрянцем осины. 3) Тишина стоявшая в низкорослом полесье встретила нас как только мы выехали за ворота усадьбы, расположенной вдали от шумных селений. 4) День жаркий, на небе ни облачка, лошадка плетётся еле-еле. Клёст идёт в западню спокойно и солидно поползень долго сидит перед сетью поводя длинным носом, опираясь на толстый хвост.

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. Точка с запятой ставится тогда, когда части бессоюзного сложного предложения более отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены (особенно если они имеют внутри себя запятые) Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лёд; по всем улицам пела капель звонкую песню весны.

Тест. В каких предложениях нужно поставить точку с запятой? 1) Чёрные тени и красные блики двигались по земле, сменяя друг друга они то удалялись от костра, то приближались к нему вплотную. 2) Он остался на месте и долго смотрел ей вслед как улетающему ангелу. 3) Звонче жаворонков пенье ярче вешние цветы сердце полно вдохновенья небо полно красоты. 4) Вся природа пряталась за прозрачную матовую дымку туман, что погуще и побелее, неравномерно ложился около копен и кустов или клочьями бродил через дорогу.

Обобщающий тест В каких предложениях допущена пунктуационная ошибка? А. Месяц совсем закатился, ледяная равнина потемнела. Б. Лето выдалось сырое и холодное деревья были мокрые, всё в саду глядело неприветливо, уныло. В. Поляна пахнет мёдом и полынью вода в ручье сосновой пахнет хвоей. Г. Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас долго. Д. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней подняв золотую головку лежит уж и стережёт их.