МИР ЯСТВ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» ЧИЧИКОВ В ГОСТЯХ У ПОМЕЩИКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Никологорский аграрно – промышленный.
Advertisements

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Никологорский аграрно – промышленный.
Пироги и пирожки Цель проекта: Узнать как можно больше о пирогах и пирожках.
Продукты питания.. Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О Х О.
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. Тема: «Мучные изделия из дрожжевого теста: пирожки, расстегаи, кулебяки. Приготовление и отпуск изделий. Оценка.
Здоровое питание Хлебобулочные изделия Детский сад 14 Комбинированного вида.
Приглашаем к чаю Чай горячий, ароматный. И на вкус весьма приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые даёт И друзей за.
мама папа бабушка дедушка кошка собака рука.
мама папа бабушка дедушк а кошка собака рука.
это блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы.
ДОРОГАЯ МАМА! Я ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕ БЯ ЭТИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! «С ДНЁМ МАТЕРИ» С САМОГО РОЖДЕНИЯ ДЛЯ РЕБЁНКА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК -ЭТО.
Невероятное есть я знаю родная. Спасибо за то что есть такая как ты!!! навсегда дружбавстреча.
Уроки по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в 9 классе. Автор – Бродягина Ольга Семёновна, учитель русского языка и литературы МОУ Улётолвская сош Забайкальского.
От легкого к сложному.
ВОПРОСЫ: Назовите героев сцены. Какие блюда предлагают гостю? Что вы можете о них рассказать? О какой няне говорит герой произведения в начале сцены? Кто.
Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
Классный час «Здоровая пища для всей семьи». Рыба.
Расставь цифры в порядке возрастания БРДУРЕБТО
Детские загадки о еде
Транксрипт:

МИР ЯСТВ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» ЧИЧИКОВ В ГОСТЯХ У ПОМЕЩИКОВ

Если бы судьба не сделала Гоголя великим поэтом, то он был бы непременно артистом- поваром. Аксаков

По поводу приготовления какого блюда дает наставления П.И. Чичиков? "… сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту - как снег растаяла".

КУЛЕБЯКА НА ЧЕТЫРЕ УГЛА Владимир Иванович Даль определил кулебяку как «длинный (не круглый) пирог из кислого теста с кашей или капустой, мясом или рыбой». Причем подчеркнул, что идет это понятие от слова «кулебячить», что означало - «валять, мять руками, гнуть, сваливать, сгибать, лепить». Гоголь здесь абсолютно точен в описании старинной московской кулебяки. Фарш в нее клали разный, располагали его клиньями, разделяя каждый вид блинчиками "на четыре угла" (чтобы тесто не отмокло из-за сочной начинки). Делали ее из пресного сдобного рассыпчатого теста. Особое искусство было в том, чтобы с таким сложным фаршем кулебяка хорошо пропеклась.