Урок русского языка. Тема урока: Снова о ь. Этот знак, этот знак, Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделительный ь-мягкий знак Гамова О.Н. Русский язык. 2-й класс.
Advertisements

К Н И Г И Мягкий знак, мягкий знак – Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо «шесть» получим шест, Вместо.
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
А. Шибаев Нарисуем мягкий знак Нарисуем мягкий знак Нежно капелькой Нежно капелькой Вот так: Вот так: Букву капелька смягчит Букву капелька смягчит Слово.
Тема: Мягкий знак и разделительный мягкий знак Учитель начальных классов: Лыхина Наталья Ивановна Урок русского языка во 2 классе 2012.
ОС «Школа 2100» Презентация урока по русскому языку во 2-ом классе на тему «Написание мягкого знака в словах. Повторение» МОУ «Сош с. Аряш» Учитель: Ягудинова.
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ С ПОМОЩЬЮ МЯГКОГО ЗНАКА Подготовила учитель – логопед МОУ СОШ 24 г. Подольска Панова Любовь Сергеевна.
План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме: Урок письма в 1 классе "Мягкий знак - показатель мягкости"
ОС «Школа 2100» Урок русского языка во 2-ом классе на тему «Написание мягкого знака в словах» МОУ «Сош с. Аряш» Учитель: Ягудинова Татьяна Викторовна.
Презентацию подготовила: Кривич Светлана Викторовна – учитель начальных классов.
Правописание мягкого и твёрдого знаков Ъ Подготовила ученица 4 класса Никонорова Валентина ъЪ.
Угадай слово Прогулка по осеннему лесу Слово заблудилось.
Катасонова О.А. Учитель начальных классов МКОУ «Илирская СОШ 2» 2 класс Русский язык.
Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим, пишем, читаем. Звуки бывают гласные и согласные.
Мягкий знак в конце и середине слова. 1 урок.. Цели урока: Упражнять в написании слов с ь в конце и середине слова. Показать значение мягкого знака на.
«Ь»«Ь» Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 280» п. Оленья Губа Мурманской области Учитель начальных классов.
п_льтó учúт_ль т_трáдь сн_гúрь м_двéдь к_нькú.
Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука. 1 класс Учитель: Смирнова И.С.
«Тетрадь по письму 4» авторы: Н.В.Нечаева, Н.К.Булычёва (система Занкова) Учитель начальных классов МОБУ «Лицей5» Бондаренко Е.В.
Что за буква, кто узнает ? Звука не обозначает. Может только показать, Как согласную читать. ь.
Транксрипт:

Урок русского языка

Тема урока: Снова о ь. Этот знак, этот знак, Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть получим ест, Станут пенками пеньки, Уголками – угольки, Банка в баньку превратится- Вот что может получиться, Если будем забывать Этот знак в словах писать.

Инструктаж Тетрадь наклонно положу. Ручку правильно держу. За посадкою слежу. С чистотою я дружу. На «отлично» напишу.

Четырнадцатое октября. Классная работа.

Минутка чистописания Что за буква, кто узнает: Звука не обозначает, Может только показать, Как согласную читать: Лес, лось, жар, жарь, Мол, моль, кон, конь.

Проверь себя СЬ РЬ ЛЬ НЬ ть Подчеркни самое красивое написание соединений букв.

,,, Я

,

,,,,

Выписать слова с ь День - деньки, пень – пеньки, Огоньки и окуньки, тень и зелень, Мел и мель, сосулька, и капель. Здесь не зря во всех словах написали мягкий знак. Кто из вас, ребята, знает, Что он здесь обозначает?

Вывод ь -показатель мягкости согласного в конце и середине слова

Выписать слова с ь Слова собрал я тут не зря: деревья, листья и скамья – колосья, братья и семья - Что в них за правило, друзья?

Вывод Ь - разделительный

полёт семя польётсемья солю солью тюлени тюленьи

стульядеревьялистьяружья соль коньки

Ребята, берегите берегите зрение! зрение! Чаще бывайте на свежем воздухе!

Я полю грядки. Я полью грядки. Олени живут на севере. Оленьи рога красивые.

полюполью Олени Оленьи Я полю грядки. Я полью грядки. Олени живут на севере. Оленьи рога красивые Я полю грядки. Я полью грядки. Олени живут на севере. Оленьи рога красивые.

Уровень Б Кол…я принёс домой кол…я для забора. Пол покрыт пыл…ю, а я мету и не пыл…ю. Уровень А ь-мягкий знак разделительный ь- деньки ученье огоньки льёт пальцы вьюга письмо соловьи Уровень Б Коля принёс домой колья для забора. Пол покрыт пылью, а я мету и не пылю. Уровень А ь- мягкий знак разделительный ь- деньки ученье огоньки льёт пальцы вьюга письмо соловьи

руьз Саша, Таня и Илья-все они мои … д Приглядитесь: в лесу у пня Суета и беготня Не умеют здесь лениться, Строит город вся семья равьи Корчит рожицы и дразнит Думает, что без изьяна Быстро скачет по деревьям Маленькая … обезьяна ч ья му с Как только листья опадут На дереве вы заметны тут

Итог урока Что нового узнали о мягком знаке? Что было легко? Что было трудно?

Рефлексия Нарисуйте своё настроение после урока!

Спасибо за урок!

Урок подготовила и провела Учитель начальных классов МОУ НОШ 24 п. Чунский Смолина С.Н.