Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей ОС Windows. Стандартные приложения. Повторение: назначение, функции, основные приемы работы в среде стандартных приложений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандартные программы Windows Проводник Главная стандартная программа, обеспечивающая доступ к средствам Windows. Для запуска надо нажать «Пуск», «Программы»,
Advertisements

Стандартные и служебные приложения Windows. Стандартные приложения Windows В операционную систему входит некоторый набор прикладных приложений, с помощью.
Работа с основными объектами Windows. Создание папок. Для создания новой папки (ярлыка)на рабочем столе нужно нажать правую клавишу мыши на пустом месте.
© Фокина Лидия Петровна Создание документов в текстовых редакторах §2.1. (стр )
Блинова Елена Александровна Учитель информатики МОУ «Весьегонская средняя школа 2» Характеристика, назначение, основные элементы экранного интерфейса текстовых.
Е.А. Тулаева МОУ СОШ 18 г.Пензы Текстовый процессор Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.
Освоение среды текстового процессора Word Форматирование текстового документа Форматирование текстового документа.
Рисовать можно кистями и красками или использовать для это­го карандаши. Можно рисовать на бумаге, холсте, ткани, а мож­но и на экране компьютера.
Графический редактор Знакомство с графическим редактором Основные возможности графического редактора.
ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР И ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР.. Текстовый редактор – очень простая программа для работы с текстами (Блокнот). очень простая программа для работы.
I вариант 1.Абзац – произвольная последовательность символов, ограниченная специальными символами конца абзаца. 2.Клавиатура – важнейшее устройство ввода.
Текстовый процессор Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.
Тема урока: «Технология обработки графической информации»
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 29» Города Березники Пермского края Разработчик: учитель информатики.
Тексты в памяти компьютера. При двоичном кодировании текстовой информации чаще всего каждому символу ставится в соответствие уникальная цепочка из 8 нулей.
МОУ Светловская СОШ Тютерев Сергей Александрович Компьютерные редакторы Это программы-конструкторы работающие с информацией. Это программы-конструкторы.
Тема урока: Графический редактор Paint Тема урока: Графический редактор Paint Цель урока: Цель урока: отработка навыков рисования и научить выполнять над.
История обработки текстовых документов. Макет документа.
Задания: 1.Сообщение на русском языке первоначально было записано в 16- битном коде UNICODE. При его перекодировке в 8 битную кодировку КОИ-8 информационное.
Текстовый файл – это простейший способ организации данных в ЭВМ. Он состоит из кодов таблицы символьной кодировки (ASCII). Текстовый файл (имя.txt) (имя.doc)
Транксрипт:

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей ОС Windows. Стандартные приложения. Повторение: назначение, функции, основные приемы работы в среде стандартных приложений Калькулятор, Блокнот, WordPad, Paint.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей Повторяем шаг за шагом Какие приложения называют стандартными? Какие приложения называют стандартными? Как запустить стандартное приложение? Калькулятор. Блокнот. WordPad. Paint. Практическая работа. ВЫХОД

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей В операционную систему Windows входит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства. Такие программы, входящие в поставку Windows, называют стандартными приложениями. В силу особой простоты их принято также рассматривать в качестве учебных. Знание приемов работы со стандартными приложениями позволяет ускорить освоение специализированных программных средств.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей Для запуска стандартных приложений можно воспользоваться последовательностью команд: ПУСК Все программы Стандартные {выбрать необходимое приложение}

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей

Программа Калькулятор - это компьютерный аналог калькулятора, с которым сегодня умеют обращаться даже школьники младших классов. Программа работает в двух режимах: - стандартный (аналог простейшего арифметического калькулятора с памятью); - инженерный (аналог достаточно мощного калькулятора для (сложных расчетов и вычислений). Ввод цифр можно осуществлять "мышкой" или с клавиатуры. Введенные цифры, а также результаты вычислений отображаются на индикаторе.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей

Блокнот - это редактор для работы с небольшими текстовыми файлами. Он не имеет многих возможностей, присущих даже простым текстовым редакторам, но зато у него есть одно неоспоримое достоинство - он компактен и прост в обращении, занимает в памяти минимально места и практически не мешает работе других приложений.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей

Редактор WordPad позволяет загружать и сохранять текстовые документы, редактировать их, изменять внешний вид и размер шрифтов, осуществлять в документе поиск и замену символов, вставлять в документ графические картинки, задавать параметры страницы, распечатывать документ.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей

Программа Paint это векторный графический редактор, программа для создания и редактирования графических объектов (картины, рисунки, чертежи, схемы). Принцип создания изображения можно сравнить с конструктором, в котором изображение строится из готовых элементов графических примитивов: линий и геометрических фигур.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей Практическая работа 1.Используя графический редактор Paint, нарисовать цветок эдельвейса таким, каким вы его себе представляете.цветок эдельвейса 2.Используя текстовый редактор WordPad, создать текстовый документ, в котором кратко описать самые запомнившиеся моменты легенды об эдельвейсе. Вставить в документ рисунок цветка, созданный в Paint. 3.Известно, что приложение Калькулятор занимает на диске 112 Кбайт. Определить, сколько это будет в Мегабайтах? Вычислить при помощи Калькулятора, результат оформить в Блокноте.

Войнова О.Б., ГУ СОШ 9, г. Семей