Учителя МОУ «СОШ 1»: В.В. Сенькина (учитель истории, обществознания) Г.М. Тарасенкова (учитель биологии, химии) Интегрированный урок обществознания, биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к галатам св. Апостола Павла, VI, 7.) «…Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к галатам св. Апостола.
Advertisements

Мир как деревня в сто жителей
Молодому человеку, обдумывающему житьё МОУ СОШ 1 ст. Павловской Вава И.Г.
Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой.
Доклад ООН Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население.
Учитель МОУ «Калманская СОШ» Подшивайлов Сергей Петрович Урок обществознания, 11 класс «…Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к галатам св. Апостола.
Учитель МОУ «Калманская СОШ» Подшивайлов Сергей Петрович Урок обществознания, 11 класс «…Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к галатам св. Апостола.
Если сократить все население до деревни в 100 человек (сохраняя все пропорциональные отношения), то вот как будет выглядеть население этой деревни: 57.
Если сократить все население до деревни в 100 человек (сохраняя все пропорциональные отношения), то вот как будет выглядеть население этой деревни: 57.
Если сократить все население Земли до деревни в 100 человек (сохраняя все пропорциональные отношения), то вот как будет выглядеть население этой деревни:
Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения.
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Глобальные проблемы человечества Глобализация – резкое расширение и углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами, народами и отдельными.
Глобальные проблемы человечества
Глобальные проблемы человечества МОУ СОШ 53 п. Ильиногорск 2007 год Выполнили: Горячева Т., Оленева Е., Мунтяну Д., Шинкаренко А. Руководители: Гордеева.
Если тебе плохо…. Осознаете ли вы Что если все население земли представить как 100 человек, то только трое из них будут иметь компютер.
Тема: Глобальные проблемы человечества Обобщение знаний (1 час) «МОУ лицей 104» учитель географии О.А. Казакова г. Новокузнецк, 2009 г.
Глобальные проблемы
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Глобальные проблемы современности. Весь мир – одно общее Отечество Э. Роттердамский.
Транксрипт:

Учителя МОУ «СОШ 1»: В.В. Сенькина (учитель истории, обществознания) Г.М. Тарасенкова (учитель биологии, химии) Интегрированный урок обществознания, биологии в 10 А классе «…Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к галатам св. Апостола Павла, VI, 7.)

Если бы Мир был деревней в 100 человек Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни: 60 азиатов 12 европейцев 5 североамериканцев (США и Канада) 8 латиноамериканцев 14 африканцев 49 будут женщинами 51 мужчинами 82 не белыми 18 белыми 89 гетеросексуальными 11 гомосексуальными

5 человек будут владеть 32% всего мирового богатства и все они будут из США у 80 не будет достаточных жилищных условий у 24 не будет электричества (А 76 из тех, у которых будет электричество, будут его использовать преимущественно для освещения в темное время суток.) 67 будут неграмотными 50 будут недоедать, а 1 будет умирать от голода у 33 не будет доступа к чистой питьевой воде 1 будет ВИЧ инфицирован 1 умрёт 2 родятся только у 7 будет доступ к Интернету

1 (только один) будет иметь высшее образование Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом! Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире. Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет и обут, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели. Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире. Если ты читаешь этот текст, ты благословлен втройне, потому что: 1. Кто-то подумал о тебе; 2. Ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать; 3. И... у тебя есть компьютер!

Кто-то когда-то сказал: работай, как будто тебе не надо денег, люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, удивляйся, как будто вчера родился, живи, как будто на земле рай.

План урока 1. Что такое глобальные проблемы человечества 2.Факторы, способствующие появлению и обострению глобальных проблем 3.Признаки глобальных проблем 4.Глобальные проблемы человечества в документах международного права 5.Проблема разоружения мира, угроза новой мировой войны 6.Международный терроризм 7.Экологическая проблема 8.Демографическая проблема 9. 9.Проблемы стран «Восток – Запад» (здравоохранение, продовольственная, энергетическая, сырьевая) Закрепление материала, решение кроссворда Вывод

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединённых усилий, совместных действий всех государств и народов. Факторами, способствующими появлению и обострению глобальных проблем явились:Факторами, способствующими появлению и обострению глобальных проблем явились: резкое увеличение расходования природных ресурсов;резкое увеличение расходования природных ресурсов; отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей;отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей; усиление неравномерности в уровнях социально – экономического развития, между промышленно развитыми и развивающимися странами;усиление неравномерности в уровнях социально – экономического развития, между промышленно развитыми и развивающимися странами; создание оружия массового уничтожения.создание оружия массового уничтожения.

Признаки глобальных проблем: глобальные масштабы проявленияглобальные масштабы проявления острота проявленияострота проявления комплексный характеркомплексный характер общечеловеческая сущностьобщечеловеческая сущность особенность предопределять ход дальнейшей истории человечестваособенность предопределять ход дальнейшей истории человечества возможность их решения усилиями всего мирового сообщества.возможность их решения усилиями всего мирового сообщества.

Проблема разоружения мира, угроза новой мировой войны Планета- единый дом

Международный терроризм Терроризм (лат.) - устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства.Терроризм (лат.) - устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства. Терроризм - преступление против общественной безопасности, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Глобальные экологические проблемы экологические проблемы Загрязнение токсикантами среды Радиоактивное загрязнение Парниковый эффект Истощение «озонового слоя» Кислотные дожди Фотохимический смог Деградация почв Проблемы отходов ОбезлесиваниеОпустынивание Загрязнение океана Сокращение генофонда биосферы Экология человека

Демографическая нагрузка детьми (0-14 лет) и пожилыми (60 лет и старше) населения трудоспособного возраста, Россия, годы, в расчете на 100 человек Тенденции изменения демографической нагрузки в России отличаются сильно выраженными колебательными изменениямиТенденции изменения демографической нагрузки в России отличаются сильно выраженными колебательными изменениями В предстоящие десятилетия она практически неуклонно будет повышаться (некоторая стабилизация, по-видимому, произойдет в годы), увеличившись к 2050 году до 90.В предстоящие десятилетия она практически неуклонно будет повышаться (некоторая стабилизация, по-видимому, произойдет в годы), увеличившись к 2050 году до 90. Доля нагрузки пожилыми людьми в общей демографической нагрузке составит 68% против 24% в начале и конце 1950-х годов.Доля нагрузки пожилыми людьми в общей демографической нагрузке составит 68% против 24% в начале и конце 1950-х годов.

Проблемы стран «Восток – Запад» (здравоохранение, продовольственная, энергетическая, сырьевая) Причины возникновения: недостаточно рациональное использование ресурсов в условиях социально-экономической отсталости;Причины возникновения: недостаточно рациональное использование ресурсов в условиях социально-экономической отсталости; Пути решения: интенсификация сельского хозяйства в сочетании с расширением земельных угодий в условиях международного сотрудничества;Пути решения: интенсификация сельского хозяйства в сочетании с расширением земельных угодий в условиях международного сотрудничества; Сущность проблемы: недостаточное обеспечение большей части населения Земли продовольствием;

Энергетическая и сырьевая проблемы Аспекты сырьевой проблемы ПОСТОЯННЫЙ РОСТ СПРОСА НА СЫРЬЁПОСТОЯННЫЙ РОСТ СПРОСА НА СЫРЬЁ ИСТОЩЕНИЕ МНОГИХ ВАЖНЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХИСТОЩЕНИЕ МНОГИХ ВАЖНЫХ ВИДОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВУНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ УЖЕСТОЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И СОЗДАНИЮ В ЭТОЙ СВЯЗИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙУЖЕСТОЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И СОЗДАНИЮ В ЭТОЙ СВЯЗИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ ОТСТАВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ И УТИЛИЗАЦИЯ ИЛИ РЕАЛИЗАЦИЯ (ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ) ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ

Кроссворд «Глобальные проблемы человечества» 1