Роль классного руководителя в выявлении интересов, способностей и склонностей учащихся диагностическими методами. Николаева Наталия Алексеевна Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация и проведение исследований в комплексной системе профессиональной ориентации в школе (все ступени обучения) Свистунова Ульяна Викторовна Педагог-психолог.
Advertisements

Приёмы и методы диагностики учащихся начальных классах. Выполнила: Фролова О.М., учитель начальных классов МОУ Бродовская СОШ.
БОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Грязовца» Курс «Твой выбор» Рюмина Ольга Николаевна, учитель физики.
Диагностика профессиональной направленности старшеклассников Выполнили студентки гр. Сп-34 : Карпова Наталья и Воробьева Екатерина.
Психологическое сопровождение и использование индивидуально – типологических особенностей учащихся, неуспешных в учебной деятельности, в аспекте профессионального.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснохолмская средняя.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Мастер - класс Подготовила: педагог-психолог Горяинова Н.Н. МОУ Казацкая СОШ Подготовила: педагог-психолог Горяинова Н.Н. МОУ Казацкая СОШ.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального выбора профессии 2.Научная формула.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Инструментарий для диагностики профессиональной направленности школьников. Психологическая служба ГОУ ЦО Психологическое сопровождение школьников.
Муниципальное Бюджетное Учреждение Майнская средняя общеобразовательная школа г. Саяногорска. Профориентационная деятельность, как одно из условий успешной.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Макаркина Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9 «А» класса МОУ СОШ 13 с УИОП г. Егорьевска.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Министерство образования и науки Кабардино-Балкарской республики Департамент образования и науки г. Нальчика Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Дипломная работа Особенности профессионального самоопределения выпускников кадетских школ
Транксрипт:

Роль классного руководителя в выявлении интересов, способностей и склонностей учащихся диагностическими методами. Николаева Наталия Алексеевна Учитель географии высшей категории, классный руководитель 8 класса ГОУ СОШ 670 Московского района Санкт-Петербурга 2009

Роль классных руководителей в выявлении интересов, способностей и склонностей учащихся диагностическими методами. В соответствие с возрастом подростков диагностическое тестирование проводится по ряду тестов, наиболее подходящих для данной возрастной категории, с учетом того, какого рода способности, интересы и склонности необходимо проанализировать на данном этапе развития ребенка. Используются тесты, утвержденные Министерством образования и науки для применения в работе школы. В нашей школе ежегодно проводится тестирование учащихся всех классов с 7 по 11 включительно. Прослеживается тенденция развития интересов, способностей и склонностей учащихся к той или иной профессии, диагностируется готовность выбора. По результатам поступления и трудоустройства выпускников 11 классов делается корреляция между результатами окончательной диагностики и фактическим выбором подростков.

Роль классных руководителей в выявлении интересов, способностей и склонностей учащихся диагностическими методами. Диагностическое тестирование учащихся должно осуществляться с письменного согласия родителей. Роль классного руководителя при этом – связаться с родителями подростков и сформировать группу для тестирования на основе результатов опроса родителей. Необходимо договориться с психологом, выбрать время для тестирования, создать комфортные условия в классе. После обработки результатов диагностики психологом, довести информацию до детей и родителей, пригласить их на консилиум и консультации.

Выявление склонностей подростка к типам деятельности. Опросник «Ориентация» Тест определения структуры интеллекта Амптхауэра Тест Беннета Тест Голланда Методика «Цветовой диагностики сферы деятельности» Методика «Мотивации выбора профессии» Опросник профессиональной готовности ОПГ-6 Методика Йовайши «Сфера профессиональных предпочтений учащихся» Методика «Как выбрать профессию?» Методика ДДО Климова Методика «Нацелены ли вы на карьеру» Матрица выбора профессии Методика «Карта интересов» «Проверь свои интересы» Методика определения темперамента Айзенка Методика КОС Краткий отборочный тест КОТ Тест общих способностей Тест творческого мышления Вильямса Геометрический рисунок человека

Диагностические тесты Направленность теста Методика «Цветовой диагностики сферы деятельности» Методика «Цветовой диагностики сферы деятельности» позволяет определить направленность личности на тип профессии Выявление склонностей подростка к типам деятельности

Диагностические тестыНаправленность теста Опросник профессиональной готовности ОПГ-6 Опросник профессиональной готовности ОПГ-6 служит для определения профессионального типа с помощью оценки своих текущих ощущений и предположений о будущем Выявление склонностей подростка к типам деятельности

Из обследованных 11 человек имеют проблемы: 1. В области базового комфорта – 6 человек 2. В области личностного роста – 4 человека 3. В сфере взаимоотношений и межличностного взаимодействия – 9 человек 4. В области потенциальной агрессии – 3 человека 5. В области познания мира – 8 человек

Результаты диагностического исследования 7а класса в 2008 г. 15 мая 2008 г. В том же классе было проведено обследование с помощью шкалы теста SMIL мускулинности-фемининности. Мускулинность выражена у девочек, т.е. не соответствие полу. 2 девочки показывают желание бороться, побеждать. 2 мальчика показывают феминистские качества – послушание, желание подчиняться, работать за похвалу, приспосабливаться. Оставшиеся 10 мальчиков показали мускулинные качества.

Результаты диагностического исследования 7а класса в 2008 г. ВЫВОД: Мальчики соответствуют в своем большинстве полоролевому поведению, девочки же в этом классе меняют свой стиль поведения на противоположный природному.

Можно заметить, что дети трудные, поскольку больше половины имеют нарушения в семье, в област и базового комфорта. Наибольшее количество проблем связано с областью коммуникации общения, т.е. в сфере взаимоотношений и межличностного взаимодействия, что и ведет к усугублению проблем в учебе ( в области познавания мира), в области развития личности и потенциальной агрессии.

ВЫВОД: Выявленные проблемы прорабатывались в рамках инновационных программ ресурсного центра по работе с родителями. Пути решения этих проблем могут помочь формированию гармоничной личности, которая будет способна овладеть профессией и построить свой профессиональный путь.

Результаты проведенного мониторинга по профориентации для старшеклассников 11-х классов В соответствии с запросом администрации 670 школы была поставлена задача провести мониторинг по профориентации для старшеклассников с целью выявить состояние готовности учащихся к составлению личного профессионального плана и мотивации выбора профессии.

Мониторинг по профориентации Для проведения исследования была использована Анкета по профориентации для старшеклассников. В ходе мониторинга было обследовано 35 человек.

Мониторинг по профориентации Анализ полученных данных показал следующие результаты: Составление личного профессионального плана старшеклассников находится на достаточно проработанной стадии, когда количество выбравших профессию на данный момент составляет 32 человека, т.е. 91,42% из общего числа.

Мониторинг по профориентации Основные этапы на пути к своей профессиональной мечте выделяют 85,71%.

Мониторинг по профориентации На вопрос «Что ты знаешь о своей будущей профессии?» учащиеся сообщают о предмете, содержании и условиях труда в 31,42% случаев.

Мониторинг по профориентации О профессионально важных качествах имеют представление 45,71%.

Мониторинг по профориентации Имеют представление, где можно получить выбранную профессию:

Мониторинг по профориентации Имеют адекватное представление о востребованности профессии:

Мониторинг по профориентации На вопрос «Что повлияло на твой выбор?» учащиеся отвечают:

Мониторинг по профориентации О своих проблемах, которые могут помешать поступлению в учебное заведение, задумываются:

Мониторинг по профориентации Собираются работать над собой и готовиться к профессии:

Мониторинг по профориентации Считают, что есть возможные обстоятельства, которые могут помешать в реализации профессиональных планов:

Мониторинг по профориентации Собираются предпринимать усилия по преодолению внешних препятствий:

Мониторинг по профориентации Резервные варианты на случай неудачного поступления имеют:

Мониторинг по профориентации Уже сейчас предпринимают усилия для подготовки к избранной профессии и для поступления в соответствующее избранное учебное заведение

Мониторинг по профориентации Те, кто не выбрал будущую профессию или сомневается в своем выборе

Мониторинг по профориентации Свою готовность к построению личного профессионального плана учащиеся оценивают:

Мониторинг по профориентации Далее учащимся предлагалось отметить факторы, которые оказали влияние на выбор области будущей профессиональной деятельности Будущая профессия, которую ты уже окончательно выбрал для себя Желание продолжить обучение в конкретном профессиональном учебном заведении Профессии родителей Школьные предметы, которыми ты хотел углубленно заниматься Художественная литература, кино, видеофильмы, СМИ Собственный практический опыт профессиональной работы Примеры и опыт людей и знакомых Советы родственников и твоих знакомых Рекомендации учителей Дополнительное (внеклассное) образование Пока ничего не повлияло, выбор не сделан

Мониторинг по профориентации Учащимся предлагалось отметить факторы, которые оказали влияние на выбор области будущей профессиональной деятельности. Учащиеся отмечают, что наибольшее значение для выбора области профессиональной деятельности имеет привлекательность будущей профессии -77,14%, желание продолжить обучение в конкретном профессиональном учебном заведении - 88,57%, примеры и опыт людей и знакомых - 62,85%.

Мониторинг по профориентации На вопрос «какие факторы вы считаете наиболее важными при выборе вами будущей профессии» учащиеся ответили: Возможность профессионального роста, успешной карьеры Достаточная престижность профессии Достойный уровень оплаты труда

Мониторинг по профориентации Следующим вопросом в исследовании было определение мотивов выбора профессии. Исследование показало, что преобладают мотивы – 1) материальное благополучие, желание заработать - 44%; 2) стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которых требует избираемая профессия - 40%.

Мониторинг по профориентации Мониторинг выбора профессии учащимися стал предпосылкой для будущей деятельности ресурсного центра по ознакомлению учащихся с предметом, содержанием, условиями труда интересующих старшеклассников профессий, ознакомлению их с особенностями рынка труда, формированию позитивной мотивации к выбору будущей профессии.