Лирика природы в творчестве Тютчева и Фета. выделить существенные признаки поэтики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета о природе Цель: определить своеобразие поэтики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика природы в творчестве Тютчева и Фета. выделить существенные признаки поэтики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета о природе Цель: определить своеобразие поэтики.
Advertisements

Фёдор Иванович Тютчев. Фёдор Иванович Тютчев 1803 ̶ 1873.
Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
Урок литературы 6 класс Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии 80.
Урок литературы 6 класс Природа в лирике русских поэтов. Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории Гимназии.
Федор Иванович Тютчев Есть в осени первоначальной…
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе.
Дидактическая игра Обобщающий урок 10 класс Оборудование: 1.Пейзажи времен года 2.Музыка П.Чайковского «Времена года» 3.Компьютер, проектор.
Презентация "Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева "Осенний вечер""
Анализ стихотворения 5 класс Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной» Автор работы: Низовцева С.П. Учитель русского языка и литературы МОУ»Лоемская СОШ»
Федор Тютчев Лирика. Стихи Мясникова Т. И. Гимназия 66 г. Санкт-Петербурга ©2007, Мясникова Т. И.
Осень в искусстве. Люди испытывают радость и Люди испытывают радость и вдохновение, когда общаются с искусством! вдохновение, когда общаются с искусством!
Мир природы в лирике Тютчева Анализ стихотворения «Осенний вечер»
Эпитет (греч. "приложение"), определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений.
Тема: «Не то, что мните вы, природа…»Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева. Цель: знакомство с поэтическим взглядом Ф.И.Тютчева на природу. Освоение навыков анализа.
Выполнили: ученицы 10 А класса Тиманова Анастасия Терентьева Мария.
Чародейкою зимою Околдован лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
Что ты клонишь над водами Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист.
И милый сердцу край родной... Литературно-фото- музыкальная композиция.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Транксрипт:

Лирика природы в творчестве Тютчева и Фета

выделить существенные признаки поэтики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета о природе Цель: определить своеобразие поэтики авторов; развивать способности к анализу; воспитывать эстетический вкус читателя Задачи:

План работы

Наши любимые строки Чародейкою-зимою Заколдован, лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит Чародейкою-зимою Заколдован, лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит

Наши любимые строки Печальная береза Люблю игру денницы У моего окна Я замечать на ней, И прихотью мороза И жаль мне, если птицы Разубрана она Стряхнут красу с ветвей.

Наши любимые строки Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!»

Наши любимые строки Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все – простор везде,- Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все – простор везде,- Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде

«Не то, что мните вы, природа…» Но что такое природа?

Как поэты раскрывали эту тему?

Лирика природы в творчестве Ф.И. Тютчева (презентация 1 группы) Лирика природы носит философский характер. В ней мысли о бытии природы и Вселенной, о первородных стихиях и человеке. Лирика природы носит философский характер. В ней мысли о бытии природы и Вселенной, о первородных стихиях и человеке.

«День и ночь» Светлые (Космос) и темные (Хаос) начала находятся в постоянной борьбе

«О чем ты воешь, ветр ночной?» Ночью человек наедине не только с мраком. Но и с самим собой. Ночь – порождение человеческого одиночества, беспомощности перед силами природы Ночью человек наедине не только с мраком. Но и с самим собой. Ночь – порождение человеческого одиночества, беспомощности перед силами природы

«О, вещая душа моя…» Борьба между Космосом и Хаосом происходит не только в природе, но и в душе человека Борьба между Космосом и Хаосом происходит не только в природе, но и в душе человека

«Как океан объемлет шар земной…» Бездна мира роковая, пугающая, но манящая

«Не то, что мните вы, природа…» Природа – живое существо, она чувствует, дышит, радуется, страдает Природа – живое существо, она чувствует, дышит, радуется, страдает

«Когда пробьет последний час природы…» Тютчев – пантеист. Для него природа – Бог, абсолют, «мировая душа». Тютчев – пантеист. Для него природа – Бог, абсолют, «мировая душа».

Лирика природы в творчестве А.А. Фета. (презентация 2 группы) В своей поэзии Фет опирался на взгляды немецкого философа А.Шопенгауэра В своей поэзии Фет опирался на взгляды немецкого философа А.Шопенгауэра

«На стоге сена ночью лунной…» Бездна мира не пугает, а приближает к гармонии Бездна мира не пугает, а приближает к гармонии

«Заря прощается с землею…» Образ мирового дерева – символ космического согласия Образ мирового дерева – символ космического согласия

«Какая ночь! Во всем такая нега…» Человек – частица огромного Божьего мира Человек – частица огромного Божьего мира

«Ель рукавом мне тропинку завесила…» Описание природы – средство выражения человеческих чувств Описание природы – средство выражения человеческих чувств

«Шепот, робкое дыханье…» А.А.Фет – импрессионист. В его поэзии – впечатление, фрагментарность, выхваченность мига. А.А.Фет – импрессионист. В его поэзии – впечатление, фрагментарность, выхваченность мига.

Созвучны ли поэты в данной теме, одинаковы ли их взгляды на природу?

Определим общие признаки

Сравнительный анализ поэтического творчества Ф.А. ТютчевА.А. Фет Мифологизация образов 1.Диалог и борьба хаоса и космоса1.В мире гармония, космическое согласие 2.Человек на грани этих миров2.Человек – частица этого огромного мира 3.Бездна мира роковая, пугающая и манящая 3.Бездна торжественно-высокая, приобщающая человека к извечной гармонии Олицетворение природы Природа не одушевлена, она действительно является живой, мыслящей. Чувствующей. Природа – средство выражения человеческих чувств Опора на определенное направление в искусстве или философии Пантеизм. Природа – Бог. Бесконечный и вечный Импрессионизм. Стремление передать мгновенное впечатление от картин мира

Чего же больше, общего или различного? Определите «тютчевский» и «фетовский» элементы в поэзии.

Творческий эксперимент Впишите пропущенные эпитеты Есть в светлости осенних вечеров , прелесть: блеск и пестрота дерев, листьев , шелест, и лазурь Над землею,.

Впишите пропущенные эпитеты. И, как предчувствие бурь, , ветр порою. Ущерб, изнеможенье – и на всем Та улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья.

Сравните придуманные эпитеты с авторскими: В обычной речи эти слова определяют внутреннее состояние человека. А у автора они отнесены к описанию природы. Значит, для поэта природа – живое существо. В обычной речи эти слова определяют внутреннее состояние человека. А у автора они отнесены к описанию природы. Значит, для поэта природа – живое существо. УмильнаяТаинственнаяЗловещийБагряныхТомный Грустно- Сиротеющей СжодящихПорывистыйХолодныйКроткая

Какому поэту присуще такое отношение к природе?

Какие морфологические и синтаксические средства использует поэт? Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и березы, Эти капли – эти слезы, Этот пух –не лист…

В стихотворении лишь назывные предложения. Все перечисленные предметы сливаются в один музыкальный аккорд. Поэт отобразил прекрасные мгновения жизни, трудноуловимые ее оттенки В стихотворении лишь назывные предложения. Все перечисленные предметы сливаются в один музыкальный аккорд. Поэт отобразил прекрасные мгновения жизни, трудноуловимые ее оттенки

Какому автору свойственно создавать поэтический образ отдельными штрихами?

вывод 1. В лирике природы Тютчева и Фета много общего, но есть и различия 2 Своеобразие стиля мы прослеживаем на уровне идей, художественных средств 3 В творчестве каждого есть стихотворение, по которому можно определить своеобразие его поэзии