Солнце, растения и мы с вами. Урок подготовила учитель начальных классов Лилия Александровна Игнатьева. МОУ «Кинель – Черкасская СОШ 3» «ОЦ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАСТЕР-КЛАСС «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» Учитель: Толстая Е. В. МОУ «Вознесенская средняя общеобразовательная школа 7»
Advertisements

хвойные цветковые папоротники водоросли мхи СТЕБЛИЛИСТЬЯ ЦВЕТ Ы КОРН И ПЛОДЫ И СЕМЕНА цветковые водоросли мхи папоротники хвойные Заполни таблицу.
Растения – живые существа Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области.
Разнообразие растений кореньстебельлистьяцветокПлод с семенами Водоросли Мхи Папоротники Хвойные Цветковые споры Шишки с семенами.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г.Москва, Зеленоград.
Растения – это часть живой природы. Это зелёная одежда Земли. На Земле более разных растений от водорослей.
Тест по теме «Солнце, растения и мы с вами» Инструкция: 1.Прочитай внимательно вопрос. 2.Прочитай внимательно все ответы. Помни, что ответов может быть.
Лукьянчикова Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 8.
Солнце, растения и мы с вами Окружающий мир 3 класс Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь (УМК «Школа России»)
Как живые организмы запасают энергию Солнца?. Питание растений происходит только на свету. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара»,
Солнце, растения и мы с вами Тест «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс Учитель: Гущенская Ирина Петровна Учитель: Гущенская Ирина Петровна.
Окружающий мир Разнообразие растений (УМК «Школа России»,3 класс) Подготовила ученица 3 класса Б Сухарева Ксения МОУ «Первомайская сош» Руководитель Чермошенцева.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Размножение и развитие растений
Тема «Подобность и отличие между растениями и животными» Всезнайки.
Как живут растения. Корни Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Опора растения. Опора растения.
Углекислый газ Кислород Вода с растворён- ными солями Сахар крахмал кислород Углекислый газ.
Козьменко Г.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г.Новоалександровска Ставропольского края Разнообразие и жизнь растений Начать тест Тест создан по.
Растения Части растения – это корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Все эти части есть у травянистых растений, кустарников, деревьев.
Урок окружающего мира Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 69 г. Ижевска Русских Ольга Юрьевна.
Все ли мы знаем о жизни на Земле Автор: учитель биологии ГБОУ ЦО 1456 Водопьянова Марина Александровна.
Транксрипт:

Солнце, растения и мы с вами. Урок подготовила учитель начальных классов Лилия Александровна Игнатьева. МОУ «Кинель – Черкасская СОШ 3» «ОЦ».

На перемене мы устали И в рядочек прямо встали, Влево, вправо посмотрели И за парту тихо сели.

Отгадайте названия частей растений… 1.Часть растения, в котором образуются семена. ПЛОД 2.Часть растения, по которому проходят питательные вещества. СТЕБЕЛЬ 3.Часть растения, которая находится под землёй. КОРЕНЬ 4.Части растения, с помощью которых оно дышит. ЛИСТЬЯ 5.Части растения, которые помогают растению размножается. СЕМЕНА 6.Часть растения, из которого развиваются плоды. ЦВЕТОК

Найдите в тексте ошибки… У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки. У сосны, лиственницы они всю зиму зелёные. Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды – шишки. В них находятся семена. В тексте 4 ошибки: У хвойных растений есть листья, это – хвоинки. У лиственницы листья опадают на зиму. Хвойные растения не цветут. У хвойных растений нет плодов.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать царство растений: рассмотрим значение растений как источника питательных веществ и кислорода для всего живого, в том числе и для человека.

Царство растений. Растения – источник питательных веществ и кислорода для других живых существ, в том числе и для человека. СОЛНЦЕ РАСТЕНИЕ ЧЕЛОВЕК

Солнце- Растение, Человек Живая природа Неживая природа Дышит Питается Развивается Размножается Растёт Умирает

Дыхание растений кислород Углекислый газ кислород Углекислый газ

Питание растений. Углекислый газ кислород Вода с растворёнными солями Сахар крахмал

Спасибо за урок! Домашнее задание: В учебнике- стр , В тетради – стр Вывод: растения дышат кислородом, но и образуют его при питании. Причём при питании растения выделяют значительно больше кислорода, Чем поглощают при питании.