Левенгук, Антони ван Материал из Википедии свободной энциклопедии Составитель Большаков С. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила Презентацию подготовила ученица 9-а класса ученица 9-а класса НСШ 16 НСШ 16 Черепанова Анастасия Черепанова Анастасия.
Advertisements

Строение микроскопа.
Антони ван Ле́венгук- Антони ван Ле́венгук- голландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, член Лондонского королевского.
Классный час Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 399 Крупнова Светлана Алексеевна МОСКВА 2011г.
История открытия клетки: Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук ( гг.) ( гг.) В семье голландского ремесленника.
Клетка (8 часов) Урок 5 Тема: История изучения клетки. Лупа. Микоскоп.
Краткая история развития зоологии 7 класс Зоология 4 урок.
Развитие знаний о клеточном строении организмов. Роберт Гук В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук для изучения среза растительной пробки.
Увеличительные приборы Задачи: познакомиться с устройством лупы и светового микроскопа, научиться работать с ним; сформировать понятие о клетке и клеточном.
7 класс Развитие зоологии краткая история. Наука зоология Животные всегда имели большое значение для человека. Жизнь древних людей полностью зависела.
Цитология История вопроса И. А. Локтионова преподаватель биолигии и географии (Ярвеская русская гимназия)
История клетки Антонио Ван Левенгук – нидерландский натуралист, создал линзы с кратным увеличением.
Цитология Презентация подготовлена преподавателем ЯРГ Лотионовой Ириной.
Урок – презентация Устройство увеличительных приборов Строение растительной клетки.
История изучения клетки. Клеточная теория.. Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» Год Ученый Вклад в развитие теории.
Выполнили: ученики «МОУ Гимназии 6» 10 «а» класса Морозов Олег Выполнили: ученики «МОУ Гимназии 6» 10 «а» класса Морозов Олег.
«зоология» (в переводе с греческого) Что такое зоология?Что такое зоология? ЗООН –животное ЛОГОС-учение.
Работу выполнила: Лизун Наталья Владимировна Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Вязьма Смоленской области.
Клеточная теория строения организмов. I.Этап Зарождение понятий о клетке.
ЦАРСТВО БАКТЕРИЙ ЦАРСТВО БАКТЕРИЙ ПРОКАРИОТЫ. Первооткрыватель бактерий Он родился 24' октября 1632 г. в городе Делфте в Голландии. Его родные были уважаемыми.
Транксрипт:

Левенгук, Антони ван Материал из Википедии свободной энциклопедии Составитель Большаков С. В.

Антони ван Левенгук ( ) Дата рождения: 24 октября 1632 Место рождения: Делфт (Нидерланды) Дата смерти: 26 августа 1723 (90 лет) Место смерти: Делфт, Нидерланды Страна: Нидерланды Научная сфера: Микроскопия, Микробиология Известен как: первооткрыватель простейших, сделал первое описание эритроцитов, первый наблюдал бактерии Файл:Jan Verkolje - Antonie van Leeuwenhoek.jpg

Биография Антони ван Левенгук родился 24 октября 1632 года в Делфте, в семье мастера- корзинщика Филипса Тонисзона. Антони взял себе фамилию Левенгук по названию соседних с его домом Львиных ворот. Сочетание «гук» в его псевдониме означает «уголок». Отец умер, когда Антони было шесть лет. Мать Маргарет ван ден Берч направила мальчика учиться в гимназию в пригород Лейдена. Дядя будущего натуралиста обучил его основам математики и физики. В 1648 году Антони отправился в Амстердам учиться на бухгалтера, но вместо учёбы устроился на работу в галантерейную лавку. Там он впервые увидел простейший микроскоп увеличивающее стекло, которое устанавливалось на небольшом штативе и использовалось текстильщиками. Вскоре он приобрел себе такой же. Дельфт, Восточные ворота.

В 1654 году он вернулся в родной Делфт, где затем жил до самой смерти. Купив лавку, он занялся торговлей. По ряду свидетельств, Левенгук дружил с художником Вермеером, а после его кончины стал его душеприказчиком. Левенгук скончался 26 августа 1723 года в Делфте, похоронен в Старой церкви.

Создание микроскопа Вскоре после публикации Левенгук прочел труд английского естествоиспытателя Роберта Гука «Микрография», опубликованный в Прочтение этой книги вызвало у него интерес к изучению окружающей природы с помощью линз. Вместе с Марчелло Мальпиги Левенгук ввел употребление микроскопов для зоологических исследований. Освоив ремесло шлифовальщика, Левенгук стал весьма искусным и успешным изготовителем линз. Всего за свою жизнь он изготовил около 250 линз, добившись 300- кратного увеличения. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он соорудил микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Линзы, которые он изготавливал, были неудобны и малы, однако с их помощью был сделан ряд важнейших открытий.

Наблюдаемые им объекты Левенгук зарисовывал, а свои наблюдения описывал в письмах (общее количество около 300), которые на протяжении более чем 50 лет отсылал в Лондонское королевское общество, а также некоторым ученым. В 1673 году его письмо впервые было опубликовано в журнале Лондонского королевского общества «Философские записки». naturalist/levenguk/photo.html

Однако в 1676 достоверность его исследований была поставлена под сомнение, когда он отослал копию своих наблюдений одноклеточных организмов. До этого о существовании подобных организмов ничего не было известно. Несмотря на репутацию исследователя, заслуживающего доверия, его наблюдения были встречены с некоторым скептицизмом. Чтобы проверить достоверность сообщаемых Левенгуком сведений в Делфт отправилась группа ученых во главе Неемием Грю, который подтвердил подлинность всех исследований. 8 февраля 1680 года Левенгук был избран действительным членом Лондонского Королевского общества. naturalist/levenguk/photo.html

В числе прочего Левенгук первым открыл эритроциты, описал бактерии (1683), дрожжи, простейших, волокна хрусталика, чешуйки (ссохшиеся клеточки) кожицы, зарисовал сперматозоиды (1677), строение глаз насекомых и мышечных волокон. Нашёл и описал ряд коловраток, почкование гидр и т. п. Открыл инфузории и описал многие их формы.

Литература Материал из Википедии свободной энциклопедии