Колебания в быту и технике Гурьев Роман, Гуляев Артем, 10 класс МОУ СОШ «Наша школа» г. Томск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В живом организме органы, клетки работают ритмически. Система ритмов многоярусна. ОРГАНИЗМ ТКАНЬ КЛЕТКА.
Advertisements

КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Примеры колебаний в природе и технике Землетрясения – колебания почвы, приливы и отливы – изменение уровня морей и океанов, вызываемое.
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Выполнила Сурова М.М. учитель физики МОУ СОШ 13. это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. это движения,
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Государственное общеобразовательное учреждение Государственная общеобразовательная школа 593 Презентация на тему: Применение и проявление звуковых волн.
Что может произойти если на Земле всегда будет ночь ? Что вам известно о Солнце ?
«Механические колебания». Аксай, 2010 Презентация по физике Тема: «Механические колебания» Выполнила: ученица 9 «д» кл ОСШ 3 Ольховик Анастасия.
Обобщить и систематизировать знания о механических колебаниях Показать какие физические знания о колебаниях помогают познать своей организм Показать связь.
Борисюк Даша 9Акласс МБОУ СОШ 181 Учитель:Поройкова О.Г.
Что мы знаем о солнце? Подготовила Виноградова Мария 900igr.net.
НАУКИ О ПРИРОДЕ Урок природоведения в 5 классе. Учитель биологии Петькова Л.И.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ по теме «Величины, характеризующие колебательное движение» Подготовила: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г.Новый.
Колебательное движение 9 класс. Колебания – один из самых распространенных процессов в природе и технике.
Выполнила: Учитель физики РСШ Сафронова О.А.. Голубой вагон бежит, качается, Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Пусть бы он.
Механические колебания 1.Механические колебания.Примеры колебательных систем. Гармонические колебания. 2.Уравнения и графики гармонических колебаний. 3.Свободные.
Космос в жизни живых организмов Клевакина Ирина, 11 кл, МОУ «СОШ 50» г. Пермь.
Вселенная Александр Боталов и Артём Катаев 7А СОШ 50, Пермь, 2009г.
Электрический ток вырабатывается в генераторах - устройствах, преобразующих энергию того или иного вида в электрическую энергию. Переменный ток можно.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Транксрипт:

Колебания в быту и технике Гурьев Роман, Гуляев Артем, 10 класс МОУ СОШ «Наша школа» г. Томск

Колебания жизни В жизни человека колебания играют очень большую роль. Мы встречаем колебания повсеместно. С самого рождения у человека колеблются артерии из-за биения сердца. В дальнейшем, когда человек говорит у него колеблются голосовые связки, которые воспроизводят звуки.

Колебания в природе В природе большинство колебаний – губительны для человека. Такое явление, как землетрясение является ярким примером колебаний в природе.

Колебания в быту Существуют маятниковые часы, колебания в которых вызывают движение стрелок. Колебания применяются также и в музыке например – скрипка.

Кресло-качалка Американскому ученому и политику Бенджамену Фран-клину (XVIII в.) приписывают множество открытий и изобретений. Рассказывают, что около 50-х гг. он увидел, как ребенка укачивают в колыбели перед сном, и переделал обычный стул в качалку, чтобы взрослые могли укачивать сами себя. Оооох! Так успокаивает! Но берегите свои хвосты, чтоб не прищемило! Есть такая английская поговорка: «Он нервный, как длиннохвостый кот в комнате с пятью креслами- качалками».

Колебания в технике В технике без колебаний не обходится почти ни одна машина или станок. Существуют стиральные машинки, которые при помощи ультразвуковых колебаний чистят вещи.

Судьба всего живого определяется не только вращением Земли вокруг своей оси и Солнца. Солнце также диктует свои законы. Обратите внимание на ширину колец в поперечном разрезе дерева. Посчитайте, через сколько колец повторяются более широкие. Вы убедитесь, что каждое одиннадцатое кольцо широкое. Рост дерева изменяется в зависимости от состава и интенсивности солнечного излучения. А оно изменяется с периодом 11 лет!

Укажем еще примеры периодических процессов в биологии: многие цветки закрывают венчики с наступлением темноты; у большинства животных наблюдается периодичность появления потомства; известно периодическое изменение интенсивности фотосинтеза у растений; колебания испытывают размеры ядер в клетках и т. д.

Сердце пример колебательной системы в живой природе. Сердце одна из самых совершенных колебательных систем этого рода. Правильность работы сердца определяется синхронной работой целой группы мышц, обеспечивающих попеременное сокращение желудочков и предсердий. Синхронизацией этой работы «заведует» специальный орган, так называемый синусный узел, вырабатывающий с определенной частотой синхронизирующие импульсы электрического напряжения. Если синхронный режим сокращения сердечных мышц нарушается, то могут наступить так называемые фибрилляции хаотические сокращения отдельных волокон сердечной мышцы, которые, если не принять экстренных мер, приводят к гибели организма. Срочные меры заключаются в насильственной синхронизации сердца с помощью особого массажа или с помощью электрических импульсов от специального генератора.

Спасибо за внимание!