Семейное согласие – дороже всего. Пословица. Опираясь на статьи Семейного кодекса РФ, показать, как семейное законодательство отражает интересы супругов;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характера друг друга». О. Бальзак.
Advertisements

Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Семейный кодекс РФ. Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности. Н. Бердяев.
Цель: определить социальные и правовые аспекты семьи и брака Задачи: 1.Разобраться в классификации типов семейных структур 2. Выяснить условия заключения.
Семья-круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака и родства.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация "Семья в современном обществе. Законодательство и семья"
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Семья в современном обществе. План урока 1.Что такое семья? 2.Качества, необходимые для гармоничной семейной жизни 3.Законодательство и семья 4.Основные.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
Семейное право Обществознание 9 класс. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права.
Правовые основы брака и семьи 11 класс. Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения вытекающие из брака.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
1 2 - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Что даёт человеку семья ? Защиту Взаимопомощь Покой Продолжение рода Уважение Тепло и прочее Что семья даёт государству ? Граждан Защитников Работников.
Семейное право. Основные понятия: Брак – добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Права и обязанности родителей Права и обязанности.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
ПРАВО, СЕМЬЯ, РЕБЕНОК. Семья Социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью.
Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. Семейное право отрасль.
1 2 Что дает семья человекугосударству - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Транксрипт:

Семейное согласие – дороже всего. Пословица

Опираясь на статьи Семейного кодекса РФ, показать, как семейное законодательство отражает интересы супругов; Охарактеризовать роль семьи в обществе, вскрыть проблемы молодой семьи.

общество Элементы Социальные институты Государ ство СЕМЬЯ школа Подсистемы Сферы общественной жизни Эконом ическая духовная социаль ная политичес кая

Семья – это первичная ячейка общества. Семья выполняет исключительно важную функцию – репродуктивную и воспитание детей.

1. Встретились мужчина и женщина. Родились дети. Живут счастливо. Но их отношения государством зарегистрированы не были. Можно ли считать эту группу семьей? 2. Мужчина и женщина полюбили друг друга и решили венчаться в церкви. В государственных органах регистрации не было. Можно ли считать эту пару семьей? Изменится что либо после рождения ребенка? 3. При каких условиях союз мужчины и женщины порождает их права и обязанности друг перед другом и детьми? БРАК СЕМЬЯ

Брак – ответственное событие в жизни людей, порождающее новые права и обязанности.

Совместная собственность - имущество, нажитое в период брака: пенсии, пособия, приобретенные за счет общих доходов, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги и т. д. Собственность каждого супруга – имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, полученное во время брака в дар, по наследству. Вещи индивидуального пользования (кроме драгоценностей) Имущество супругов

Брачный контракт – это добровольное соглашение, которое заключают вступающие или вступившие в брак люди; оно закрепляет их права на имущество, приобретенное в браке или до брака. А также распределение бремени финансовых расходов в браке. Супруги Имущественные правоотношениния Законный режимДоговорной режим

Вопросы: 1. Следует ли, по вашему мнению, официально регистрировать брак? А) Да, без официальной регистрации отношений не бывает настоящей семьи. Б) Нет, это лишнее. Если люди любят друг друга, им хорошо и без штампа в паспорте. В) Да, чтобы супруги и их дети имели возможности пользоваться правами, закрепленными в Семейном кодексе (имущественное право, право наследования) 2. Планируете ли вы при вступлении в брак заключать брачный договор? А) да Б) НЕТ В) не задумывался (лась) над этим вопросом. 3. Сколько детей вы хотели бы иметь в будущем? А) 1 Б) 2 В) 3 и более.

Участившиеся случаи воспитание детей в неполных семьях. Не способность молодых родителей брать на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка – отказ от него. Омоложение брачного возраста. Жилищные проблемы – отсутствие доступного жилья для большинства молодых семей. Социальные проблемы – низкая заработная плата родителей или вообще отсутствие работы.

-Закон закрепляет право равноправия супругов. Наше государство старается бороться с проблемами касающихся семьи. - Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семье: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. - Ваши семьи и дети будущее России, поэтому ваша цель создание крепкой, благополучной семьи, основы сильного, конкурентноспособного государства.