Организация групповой деятельности учащихся мастер - класс Горнаковой Н.В. Горнаковой Н.В. Сивириновой И.А. Сивириновой И.А. мастер - класс Горнаковой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование интерактивных методов в преподавании истории и обществознания.
Advertisements

Коваленко Виктория Викторовна Работа в группах как форма коллективного познания.
Корпоративная компетенция ШМО ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Презентация подготовлена Гонтаревой Е.Ю.
Учитель начальных классов ГБОУ 217 Калько Наталья Викторовна Групповые приёмы работы в начальной школе.
Групповая работа, как один из способов развития УУД младших школьников Подготовила: Чумакова Л.В. (руководитель ПС МОУ БураннаяНОШ)
Групповые приёмы работы в школе. Группа - это собрание людей, включённых в познавательно-координированную деятельность, сознательно или бессознательно.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Творческая группа Технология группового взаимодействия как средство формирования и развития УУД Руководитель: Баранова Т.Л.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
«Активные формы и методы обучения в практике начальной школы» Нуртдинова И.А., заместитель директора по УВР МОУ «Куединская СОШ 2-БШ»
Использование возможностей совместной учебной деятельности в формировании культуры безопасности МОУ ВСОШ 7.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
«Проектная деятельность учащихся при обучении их английскому языку в начальной школе» Работу выполнила учитель английского языка МБОУ «СОШ 13» Абрамова.
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности.
Групповая работа как средство активизации познавательной активности учащихся Учитель физики МОУ лицея МОК 2 Харькова И.В.
Групповая форма работы - это форма самостоятельной работы при непосредственном взаимодействии членов группы между собой. Воспитание самостоятельности –
Для добавления текста щёлкните мышью Методы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Транксрипт:

Организация групповой деятельности учащихся мастер - класс Горнаковой Н.В. Горнаковой Н.В. Сивириновой И.А. Сивириновой И.А. мастер - класс Горнаковой Н.В. Горнаковой Н.В. Сивириновой И.А. Сивириновой И.А. Октябрь 2008г.

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача - помочь им раскрыться, развить собственные идеи». И.Г.Песталоцци "Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает". Георг Зиммель

Ключевые компетентности гражданина современного общества: Ключевые компетентности гражданина современного общества: готовность делать осознанный и ответственный выбор, технологическая компетентность, готовность к самообразованию (образованию через всю жизнь), информационная компетентность, социальная компетентность (готовность к продуктивному социальному взаимодействию), коммуникативная компетентность.

Организация групповых форм работы Группа – общность людей, объединенных общей деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью.

Правила организации групповой работы Нужно учесть что такой формы общения в их опыте еще не было; Выработать правила работы в группе; Обязателен разбор ошибок совместной работы; Соединение детей в группы; Необходимо учесть, что в классе может быть ученик, который может отказаться от работы в группе; Оценивать необходимо общую работу группы; Нужно учесть, что абсолютной тишины на уроке не будет.

Преимущества групповых форм работы Приобщение к важным навыкам жизни Улучшается успеваемость; формируется мотивация обучения; Научить можно каждого; Работа в группе помогает ребенку не только учиться, но и проявить себя; Воспитывается взаимоуважение; Устанавливается психологический комфорт в коллективе; Появляется возможность избежать негативных сторон соревнования;

Преимущества групповых форм работы Ребята убеждаются в ценности взаимопомощи; Реализуется принцип деятельности; Достигается всеобщий и всеохватывающий контроль знаний; Учащиеся усваивают больший объем материала; Обеспечивается единство воспитания и обучения; Между учеником и учителем устанавливаются доверительные отношения; Минимальный объем домашнего задания; Упрощается процедура проверки работ.

Способы формирования групп Группа по желанию Случайная группа Группа сформированная лидером По знакам Зодиака По решению учителя По темпераменту По уровню подготовки

Способы формирования групп По уровню подготовки учащихся: Н – не достигшие минимального уровня М – достигшие минимального уровня О – достигшие общего уровня П – вышедшие на продвинутый творческий уровень. Формируем группы однородные типа МОП (группы Н нет, так как такие ученики нуждаются в помощи) и неоднородные. Все группы, в которые входят ученики типа Н, условно относятся к группам выравнивания, главная цель которых – выведение учеников Н на уровень М. Работа в таких группах полезна и ученикам высоких уровней, так как объясняя материал другим, они сами усваивают его лучше. Все остальные неоднородные группы относятся к группам развития. МО – нормальные, МП – ускоренные.

Способы формирования групп Можно учитывать и темперамент учеников. Например, если объединить сангвиник + сангвиник, атмосфера будет доброжелательной, но продуктивность низкая; холерик + холерик, то будут слишком бурные эмоции, дисциплины может и не быть; меланхолик + меланхолик – стимулирования не будет, усидчивы, но нет взаимопонимания; флегматик + флегматик, будет заторможенность. С точки зрения психологии лучшие совмещения: сангвиник + флегматик, холерик + меланхолик, сангвиник + меланхолик, холерик + флегматик.

Составляющие групповой деятельности Предварительная подготовка учащихся к выполнению группового задания (постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя, раздача дидактического материала). Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения (ориентировочная деятельность), распределение обязанностей. Работа по выполнению учебного задания. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся. Взаимная проверка и контроль за выполнением задания в группе; Рефлексия.

Ролевое распределение Организатор (лидер) – организует обсуждение и взаимопонимание, вовлекает всех в работу группы; Секретарь – оформляет решение группы. Помощник секретаря – записывает все предложения членов группы. Спикер – представляет результаты работы группы. Помощник спикера – следит за выполнением правил в группе. Хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы. Каждый участник группы одновременно выступает в роли генератора идей,понимающего, критика

Способы организации группового взаимодействия 1. Малые группы получают одно и то же задание 2. Группы получают разные задания 3. Группы получают разные, но работающие на общий результат задания 4. Группы сменного состава 5. Работа групп по принципу «вертушки» 6. Работа групп по принципу «эстафеты»

Формы групповой работы Мозговой штурм Это метод продуцирования идей и решений при работе в группе. Цель – поиск путей решения какой-либо проблемы. Задачи: Включение в работу всех членов группы; определение уровня знаний и основных интересов участников; активизация творческого потенциала участников; Правила проведения: Называя идеи, нельзя повторяться Чем больше список идей, тем лучше. Разрабатывая проблему, подходите к ней с разных сторон, расширяя и углубляя различные подходы. Идеи не оцениваются и не критикуются. Участвуют все. Все высказываются и все слушают. Ограничение времени. Роль ведущего: Определяет направление и тему мозгового штурма Фиксирует идеи, высказанные участниками. Держится в стороне от дискуссии.

Формы групповой работы Групповая дискуссия Специфическая форма беседы, организуемая ведущим, когда у участников на основании своих знаний и опыта имеются различные мнения по какой-либо проблеме. Цель: расширение групповых задач или воздействие не мнения и установки участников в процессе общения. Задачи: Обучение участников анализу реальных ситуаций. Формирование навыков формулирования проблемы. Развитие умения взаимодействовать с другими участниками Демонстрация многозначности решения различных проблем. Роль ведущего: Обозначение проблемы. Побуждение к дискуссии всех участников. Сбор различных мнений и аргументов. Выделение общих точек зрения и важных пунктов. Подведение итога групповой дискуссии. Сообщение объективной информации по теме дискуссии и своего комментария.

Формы групповой работы Ролевая игра Цель: выработать оптимальное, основанное на уверенности в себе поведение в той или иной жизненной ситуации. Задачи: Предоставить участникам возможность применять новые формы поведения в ситуациях, приближенных к реальным. Показать, как поведение участников влияет на окружающих. Дать возможность испытать новые чувства, мысли, идеи. Побудить к работе, обеспечив обратную связь со стороны членов группы. Этапы ролевой игры: Постановка задачи – определение поведения, которое нуждается в коррекции или тренаже. Инструктаж и обучение участников исполнения роли запланированной ситуации. Разыгрывание ситуации. Моделирование желательного поведения. Отработка оптимального поведения. Получение обратной связи.

Распределение учебного пространства

Недостатки группового обучения Трудности комплектования групп Неодинаковыми по силе группы В практических и лабораторных работах сложно оценить овладение практическими навыками; Учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобраться в учебном материале. В результате, слабые ученики с трудом усваивают материал, а сильные нуждаются в более трудных заданиях, задачах. Трудность объективного оценивания.

Рефлексия Работая в группе мне: было легко и все понятно возникали трудности, которые мы преодолевали работать трудно, много непонятного работа в группе была эффективной каждый участник группы понимал свои задачи и выполнял свое задание

«Речки» Гигантский ручей называют рекой, По руслу бежит поток голубой. Есть горные речки, есть речки долин. Все они разных длин и глубин. Но все они к морю бегут, в океан, К водным просторам, где ветер – буян.