МилосердиеНеосуждение Этические нормы СостраданиеДобро.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модуль «Основы православной культуры» Основы религиозных культур и светской этики.
Advertisements

Тест Задание 1. Почему каждый россиянин должен любить свою Родину? 1. Это позволяет комфортно жить 2. Родина у человека, как мать, - одна. Её нужно любить,
Задание 1. Почему каждый россиянин должен любить свою Родину? 1. Это позволяет комфортно жить 2. Родина у человека, как мать, - одна. Её нужно любить,
«Милосердие – сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро, жалостливость» Толковый словарь В. И. Даля 2.
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Толковый словарь В. И. Даля.
Основы православной культуры Урок это система норм нравственного поведения человека или группы людей. Этика Христианская этика. МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ.
Урок 13 Золотое правило этики. Всяк судит по-своему, по своим понятиям, а ты суди по правде. (Из книги «Мудрое слово Древней Руси».)
« Милосердие и сострадание» это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Эпиграф: « Достается недешево Счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог?» Л.Татьяничева.
Основы правового воспитания в семье. Каким вырастет ваш ребенок? Чем будет заниматься? Каким вы хотите видеть вашего ребенка через несколько лет? Какую.
Добрый день, ребята!!! Одна из высших нравственных ценностей. Это привязанность между людьми, возникшая в результате взаимного уважения, веры в друг.
Международный день детских Телефонов доверия 17 мая 2011 года.
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». В.А.Сухомлинский. Руководитель: Елизарова Н.Б.
Разработан Неделиной Л.Н. МОУ СОШ 1 с.Красное, Липецкой области.
Классный час:. Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Л. Н. Толстой.
Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры» Путешествие в город Милосердия и сострадания.
Дружелюбие мир лень преступность благополучие вежливость война жадность.
Автор-Дмитриева Марина Владимировна, учитель МОШИ «Лицей-интернат города Балашова»
Христианские добродетели. Шёл Господь пытать людей в любови, выходил Он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве жамкал дёснами зачерствелую.
Транксрипт:

МилосердиеНеосуждение Этические нормы СостраданиеДобро

Выберите тот поступок человека, который можно назвать милосердным: Не обращать внимания на чужие беды и горести. Помогать людям, которые в этом нуждаются. Помогать людям, надеясь получить награду.

Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо: Осудить осуждающих; Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему; Принять участие в обсуждении чужих недостатков.

Рембрандт «Возвращение блудного сына»

Чтобы нас любили люди, мы должны… Льстить им; Требовать любви; Любить их.

Сострадательный и милосердный человек помогает… Тем, кто помогал тебе; Тем, кто может оплатить за оказанную помощь: Тем, кто нуждается в помощи.

Добрым человека можно назвать, если: Он делает добро, чтобы стать популярным; Он делает добро, чтобы получить взамен награду; Он делает добро по велению сердца.

Молитва, милостыня, интеллигентность, исповедование грехов, правила поведения, изучение стихосложения, интерес к искусству, знание основ живописи, нормы морали, чтение книг, совесть, пост, добродетели, посещение музеев, помощь ближним