Вода – это ….. Водные ресурсы - это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ – это воды, которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Advertisements

Водные ресурсы. Охрана вод.. Проверка д \ з Какие типы озёрных котловин есть в нашей стране ? Есть ли закономерность в их размещении ? Подумайте, что.
Водные ресурсы. Охрана вод
Неравномерность распределения водных ресурсов География России.
Водные ресурсы. Охрана вод.. Пресная вода существует на Земле только благодаря круговороту воды между сушей и океаном.
Байкал –Ладожское –Онежское – Каспийское –Чудское –Телецкое – Чаны –Эльтон – Таймыр –Ханка – 1. Бессточное солоноватое озеро в Барабинской степи в Западной.
Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Озера Болота Ледники Подземные воды.
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ОХРАНА ВОД. Выполнила Буторина Е.Ф., учитель МБОУ СОШ 44, г. Мурманска.
Привлечь внимание к экологическим проблемам загрязнения воды. Воспитать бережное отношение к природе, водоисточникам Научить рациональному водопотреблению.
Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Реки Реки Озера Озера Озера Болота Болота Болота Ледники Ледники Ледники Подземные воды Подземные.
Характеристика водных ресурсов России и Республики Тыва. Охрана вод.
План 1. Роль воды в жизни и хозяйстве. 2. Что такое «Водные ресурсы». 3. Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы. 4. Размещение водных.
Использование и охрана водных ресурсов Сделала Фитлер Анастасия Ученица 7 А класса.
Экологические проблемы водных ресурсов России
Вода - обязательное условие и среда жизни, присутствует на нашей планете в очень большом количестве. Поверхность океанов и морей составляет более 70%
Презентация к уроку природоведения (5 класс) на тему: Презентация на тему: "Загрязнение природных вод"
Введение. Мой проект посвящен проблемам нашего края. Более подробно я рассмотрела изучаемую проблему на примере рек Белгородской области.
«Родной край – часть большой страны». Сегодня мы отправимся туда, Где плещется прохладная вода. Алтайский край, Бурлинский наш район, Водой речной, озёрной.
Мировой океан 96% Подземные воды 2% Ледники 2% Поверхностные воды материков : реки, озера, болота. 0,02%
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» города Рузаевки Республики Мордовия Урок географии в 8 классе на тему: « Водные ресурсы и человек»
Транксрипт:

Вода – это ….

Водные ресурсы - это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.

Водный кадастр - свод сведений о водных ресурсах России.

Количество воды на каждого жителя Русской равнины и Сибири

Югра – край рек, озер и болот «…Здесь так много воды: И глаза тонут в воде, И синее небо Тонет в воде, И солнце, Как рыба, попавшая в сеть, Плещется, плещется в синей воде…» Юван Шесталов

Обь «Я смотрю, как вольно, Обь моя играет. Плещет так раздольно: Сердце замирает…» Ю.Шесталов

Использование воды Водопользование Рыбное хозяйство Гидроэнергетика Речной транспорт Купание в реке Водопользователи загрязняют воду, ухудшают её качество Водопотребление Промышленность Сельское хозяйство Коммунальное хозяйство В результате потребления уменьшается количество воды и ухудшается её качество

Загрязнение рек округа нефтепродуктами

Последствия деятельности человека

Водные растения, очищающие водоемы. Рогоз узколистый очищает от всевозможных загрязнений не только воду, но и дно. Рогоз узколистый очищает от всевозможных загрязнений не только воду, но и дно. Камыш озерный способен извлекать из сточных вод ксилол, фенол, нефтепродукты. Камыш озерный способен извлекать из сточных вод ксилол, фенол, нефтепродукты. Тростник обыкновенный задерживает 90% взвешенных веществ, поглощая из воды более 20 химических элементов. Тростник обыкновенный задерживает 90% взвешенных веществ, поглощая из воды более 20 химических элементов.

Неделя природолюбия: очистка территории городского родника

Озера России

Живописные места

Хижины в лагуне

Мир кораллового рифа

Сад созерцания в Японии

Вода – это жизнь.