Охрана и укрепление здоровья лицеистов Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Здоровье детей» Программа «Здоровье детей» Государственного Бюджетного Образовательного учреждения Центра Образования 1080 «Экополис»
Advertisements

Заместитель директора по безопасности КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» Юрлов Александр Алексеевич.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 205 ОАО «РЖД» Организация питания в детском саду.
Школа – территория здоровья Автор работы – Крылова Ольга Николаевна Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Савинская основная общеобразовательная.
Проверка питания и безопасных условий пребывания в летнем школьном оздоровительном лагере.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В МОУ СОШ 60 ОТВ. ЗА ОХРАНУ ТРУДА АЛЕЙНИК И. А.
О ТЧЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ МОУ Р АМЕНСКАЯ СОШ УЧ. ГОД Ш МИДТ Н.И.
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
Безопасность школы В школе созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников: антитеррористическая безопасность пожарная безопасность.
Школа – территория здоровья Муниципальное общеобразовательное учреждение Талицкая средняя общеобразовательная школа Буйского муниципального района Костромской.
Проект «ЗДОРОВЬЕ» МБОУ «Школа-интернат 2 г.о. Электросталь Московской области» Автор проекта: учитель физической культуры КОРНЕЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ.
Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Укрепление и охрана здоровья обучающихся и воспитанников в соответствии с новыми требованиями санитарных правил к образовательному учреждению.
В школе созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников: антитеррористическая безопасность пожарная безопасность.
Организация горячего питания в школе осуществляется на основании: Закона г.Москвы от , Постановления Правительства Москвы от «О.
СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ГБОУ СОШ 2073 Заместитель директора по безопасности Чижова Л.И. ГБОУ СОШ октябрь 2013.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
LOGO ПРОЕКТ «Школа - территория здорового питания» Педагог дополнительного образования: О.М. Чемерис.
Комплексная программа здоровьесбережения учащихся МОУ «Бардымская СОШ 2" Барда 2008г.
Формирование у младших школьников основ здорового образа жизни через применение здоровьесберегающих технологий. Будаева Татьяна Владимировна, учитель начальных.
Транксрипт:

Охрана и укрепление здоровья лицеистов Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения А. Моссо

Создание условий для охраны и укрепления здоровья детей Главной целью администрации лицея является обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе образования, т.е. сохранение жизни и здоровья воспитанников, обучающихся и работающих в процессе труда, обучения, воспитания, организованного отдыха. Порядок организации работы по охране труда и укреплению здоровья детей определяется Уставом лицея, Правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями, приказами и другими локальными актами. Работа классных руководителей, проводящих обучение правилам техники безопасности, основам безопасной жизнедеятельности, работа учителей физической культуры, реализующих целостную систему по оздоровлению учащихся на уроках, сотрудничество медицинских работников лицея и поликлиники 28 по специальной программе профилактики заболеваний и индивидуального учета здоровья каждого школьника позволяют создать в лицее систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся и педагогических работников. В лицее наблюдается положительная динамика состояния здоровья учащихся.

Мероприятия по укреплению здоровья учащихся: диагностирование физического и психологического здоровья учащихся; организация работ спортивных кружков и секций; участие в природоохранных мероприятиях; дни и уроки здоровья; спортивные соревнования; физкультминутки; беседы с учащимися и родителями на темы сбережения здоровья; организация психологического сопровождения учебного процесса; ежедневное кварцевание учебных помещений и коридоров; Периодическая вакцинация учащихся: в 2008 году 90% привиты от гриппа; 95,6% привиты от гепатита В; 99% привиты от кори, дифтерии, паротита, краснухи. Поэтому уменьшилось количество инфекционных заболеваний в школе. В течение года не было вспышки гриппа и других инфекционных заболеваний.

В лицее есть столовая на 200 посадочных мест. Состояние школьной столовой соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Фельдшером осуществляется повседневный контроль за качеством поступающих продуктов, за условиями их хранения и соблюдением сроков реализации, контроль за качеством готовых блюд, соблюдением санитарных требований к обработке посуды и уборке помещений. В столовой ведется вся необходимая документация. В 2008 году было приобретено новое технологическое оборудование.

Комбинат общественного питания занимается снабжением лицея 8 «Олимпия» и детского сада 5 «Олимпия» продуктами и организует работу столовой. Он обеспечивает разнообразие ассортимента блюд, кулинарных изделий, подготавливает заявку на необходимые продовольственные товары, полуфабрикаты, обеспечивает их своевременный привоз, постоянно контролирует качество сырья, поступающего в производство, строгое соблюдение технологии приготовления пищи, норм закладки сырья и санитарных правил, проводит ежедневно бракераж готовой пищи, осуществляет правильную организацию производственного процесса, обеспечивает применение нового оборудования, распределяет обязанности среди работников столовой.

Горячим питанием охвачено: за родительскую плату полностью639 чел. частично200 чел. бесплатным питанием из расчета 5 рублей в день200 чел. из расчета 25 рублей в день250 чел. организованным питанием в начальной школе99 % в 5-11 классах99 % неорганизованным питанием100 %

Мониторинг состояния здоровья обучающихся по группам здоровья год гр. здоровья учебный год кол-во уч-ся% I II III 393,6 IV 10,09 Всего учащихся 1075 Диаграмма данных мониторинга

Мониторинг состояния здоровья обучающихся по основным видам заболеваний Диаграмма данных мониторинга год наименование заболевания учебный год кол-во уч-ся % Миопия ОРВИ + грипп Нарушение осанки 20418,9 Сколиоз 857,9 Хронический тонзиллит 504 Бронхиальная астма 50,4 Хронический гастрит 30,2 Всего учащихся 1075

Появилась тенденция к снижению количества больных детей сколиозом. Положительную роль в этом играют занятия детей в плавательном бассейне. Отмечается снижение количества детей с пониженной остротой зрения. Большую роль в этом играет правильное освещение рабочего места учащихся, а также занятия коррегирующей гимнастикой глаз с детьми, у которых пониженное зрение, что позволяет не прогрессировать слабой степени миопии. В лицее имеется медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием, медицинскими инструментами. В кабинете фельдшером оказывается первая медицинская помощь. Для этого имеются все необходимые медикаменты и перевязочные средства. Ежегодно специалистами из 28-ой поликлиники (хирург, лор-врач, окулист, невропатолог, педиатр) в лицее проводятся медицинские осмотры учащихся 2 кл, 4 кл, 7 кл, 9 кл, 11 кл., флюорография легких учащихся 9 и 11 классов. За три года патологии легких у учащихся не выявлено. Санитарно-гигиенические условия в лицее соответствуют требованиям; чистота достигается использованием учащимися сменной обуви, регулярной влажной уборкой. В лицее соблюдается режим проветривания. Во время перемены проводится сквозное проветривание классов. Соблюдается температурный режим, правильно организован питьевой режим.

Спортивные залы соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Влажная уборка и проветривание в залах проводится после каждого занятия. Кол-во учащихся, занимающихся в спортивных секциях школы 86 % Кол-во призовых мест в спортивных соревнованиях районных________________________________ городских________________________________ областных_______________________________ Всероссийских, международных ____________ Количество оздоровленных детей в летний период в пришкольном лагере 177 Кол-во программ развития системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей 9

Обеспечение безопасности В лицее приняты меры по обеспечению безопасности учреждения и учебного процесса. Состояние подсобных, подвальных, чердачных помещений и запасных выходов в норме и постоянно проверяется. В целях организации пропускного режима ОУ проводится ежедневный контроль дежурным администратором и заместителем руководителя по безопасности. На этажах проводится дежурство учителей и учеников согласно утвержденному графику. Охрана проводится круглосуточно двумя охранниками согласно имеющейся инструкции. На первом этаже оформлен стенд по безопасности учреждения со всей необходимой информацией. Имеется ограждение ОУ в виде металлического забора и сетки-рабицы, есть металлические ворота для ограничения проезда транспорта на территорию школы, автоматический шлагбаум. По всему периметру лицея установлена система освещения и система видеонаблюдения. Входная дверь оборудована видеоглазком, установлена тревожная кнопка. Оборудовано помещение охраны и вахты. Установлены распашные решетки, приобретены огнетушители.