ЧУ СОШ «Петровская школа» Пыль: вечная, загадочная и … опасная! Коллективный проект 3 «Б» класса г.Москва 2011-2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терехова Ольга Яковлевна, учитель МБОУ СОШ 6, п. Чегдомын.
Advertisements

Исследовательская работа «Опасная пыль» Выполнила: Ферапонтова Ю. ученица 4 класса.
Скрытая угроза. Откуда берется пыль Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В ее состав входят фрагменты перьев, хлопок, шерсть и перхоть.
Работу выполнила ученица 3 класса Чугайнова О.Н. Руководитель Третьякова Н.В уч.г.
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
Подготовила ученица 2 класса Дьячкова Елизавета. Домовая пыль состоит: из микроорганизмов; клещей; частей пуха животных и птиц; омертвевших клеток кожи.
Нас заинтересовал вопрос, как же на самом деле чистота воздушного пространства оказывает влияние на здоровье человека, а особенно на здоровье школьников.
Откуда берётся пыль? ГИПОТЕЗА: Я думаю, что от пыли избавиться можно, если с ней бороться. Раньше я думал, что пыль состоит из частиц от домашних предметов,
Экология жилища и здоровье Постоянно идет процесс пылеобразования - вытираются ковровые покрытия, осыпается и вышаркивается краска, с улицы попадает пыль.
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота.
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК ВТОРНИК СРЕДА СРЕДА ЧЕТВЕРГ
Пыль и здоровье человека Выполнил ученик 4 «а» класса Никулин Дима Руководитель Митеханова Т.Г.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация "Пыль и ее влияние на человека"
Исследовательский проект Опасная пыль Выполнил : ученик 4 класса МБОУ « ГорхонскаяСОШ » Плажеев Енжи Руководитель : Кобелева С.С. Кырен, 2013 г.
Выполнила: Мартыненко Виолетта, 3 «Б» класс МБОУ «СОШ 6 Руководитель : Моргунова Наталья Александровна Консультант: Чанцова Вероника Сергеевна, аспирант.
Исследовательский проект Опасная пыль Выполнила ученица 4б класса МОУ СОШ 5 Бикбулатова Александра Руководитель Губайдуллина И.Б. Бугульма 2011 г.
Показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания. Выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме помещений и устранить.
Подсчитано, что в сутки человек вдыхает около 2-х столовых ложек микроскопической пыли, содержащей самые разные аллергены : обрывки волокон разной ткани,
Готовим дом к появлению малыша! ДОЛОТОВ Юрий Алексеевич ведущий специалист компании «АЛЛЕРГОДОМ»
Секреты Вашего здоровья Внеклассное мероприятие. Девиз: «Ваше здоровье в ваших руках».
Транксрипт:

ЧУ СОШ «Петровская школа» Пыль: вечная, загадочная и … опасная! Коллективный проект 3 «Б» класса г.Москва

ЦЕЛЬ НАШЕЙ РАБОТЫ убедить взрослых, входящих в нашу школу, надевать бахилы

Проектным продуктом станет плакат – обращение. Мы верим, что родители послушаются нас!

ВЕДЬ ОНИ НАС ЛЮБЯТ!

ИССЛЕДОВАНИЕ

РАЗМЕЩЕНИЕ ТАБЛИЧЕК: * при входе в школу; *в коридоре второго этажа; *в раздевалке; *в туалетах; *в столовой; *в кабинете директора; *в медицинском кабинете; *в своём классе.

АНКЕТИРОВАНИЕ Сколько раз в день в нашем классе делается влажная уборка? Сколько человек в среднем посещают наш кабинет в течение дня? Переобуваетесь ли вы в сменную обувь? Все ли родители надевают бахилы при входе в школу? Какое помещение в вашей квартире наиболее загрязнено?

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Самый загрязнённый воздух – у охраны – 7 баллов; самый чистый – в медицинском кабинете, в столовой, в кабинете директора – 1 балл; средние показатели – раздевалка, коридор, наш класс, туалеты – 2-3 балла.

Данные наших наблюдений ДЕНЬ НЕДЕЛИ НАДЕЛИ БАХИЛЫ БЕЗ БАХИЛ ПЯТНИЦА ЧЕЛОВЕК60 ЧЕЛОВЕК ПОНЕДЕЛЬНИК ЧЕЛОВЕК56 ЧЕЛОВЕК ВТОРНИК ЧЕЛОВЕК64 ЧЕЛОВЕКА СРЕДА ЧЕЛОВЕКА67ЧЕЛОВЕК ЧЕТВЕРГ ЧЕЛОВЕК12 ЧЕЛОВЕК

ПРОБЛЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ! Нам по силам её решить!

Что такое пыль? Из чего она состоит? Какая бывает пыль? Чем она может быть опасна для здоровья человека? Можно ли раз и навсегда избавиться от пыли?

Знакомьтесь: пыль!

Состав пыли

Источники природной пыли

Характер пыли Любит путешествовать; просачивается сквозь самые мелкие щели и отверстия; вездесуща: есть и в пещере, и в квартире, и в самолёте, и высоко над землёй, в стратосфере; залетает без приглашения и забивается в самые укромные места; портит нашим мамам настроение!

Загрязнённые лёгкие человека

Спасайтесь, монстры наступают!

Знакомьтесь: сапрофиты!

Реакция на пылевых клещей Аллергия Конъюктивит

Способы борьбы с сапрофитами ВымораживаниеВыжаривание

Способы борьбы с сапрофитами Влажная уборка помещения 10% раствором поваренной соли; применение пылесосов и пароочистителей; регулярная, раз в 4 года, замена подушек на новые; регулярная, раз в 7 лет, замена матрасов на новые.

Влияние пыли на здоровье человека Механическое воздействие на лёгкие – вызывает бронхит; распространение вредных веществ бытовой химии - химическое отравление; распространение опасных заболеваний – туберкулёз, ветрянка, краснуха, ОРВИ; пылевые клещи – аллергия, конъюктивит, приступ бронхиальной астмы.

СОЗДАНИЕ ПРОЕКТНОГО ПРОДУКТА

ВОТ ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ !