Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и физике Зрительный анализатор. Иллюзии зрения. Оптические явления. г. о. Орехово – Зуево 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является.
Advertisements

Презентация к уроку биологии Анализаторы (органы чувств), их строения и функции, зрительный анализатор Презентация к уроку биологии Анализаторы (органы.
Презентация по физике. Выполнила учащаяся 11 класса МОУ СОШ 15 Комарова Анастасия. Учитель: Касерес Марина Олеговна Глаз, зрение, аккомодация, очки.
1. Глаз человека от пыли и соринок защищен 1) хрусталиком 2) бровями 3) веками и ресницами 4) радужной оболочкой.
Глаз как оптический инструмент. Урок физики в 11 классе.
Глаз и зрение. Глаз – орган зрения животных и человека. Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв, зрительные.
Глаза — орган зрения. Зрительный анализатор.
Строение и функции зрительного анализатора. Рассмотрим внешнее строение глаза. Бровь Веко Ресницы Рассмотрим внешнее строение глаза.
ОРГАН ЗРЕНИЯ Урок по анатомии человека учитель биологии Двойникова Е.С. ВСОШ 24 г. Н. Тагил.
Оптические иллюзии (более узко зрительные иллюзии) ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой.
«Чувствительность анализаторов. Их взаимодействие и взаимозаменяемость» Цель: исследование свойств анализаторов. Задачи: - с помощью опытов рассмотреть.
Глаз. Оптическая схема. Глаз. Оптическая схема. Строение глаза Строение глаза Оптическая схема.
М. Миннарт писал:»Изучение природы должно включать в себя также изучение чувств человека. Чтобы добиться точности в наших наблюдениях света и цвета, мы.
Как прекрасен этот мир посмотри. Строение глаза человека.
Интегрированный урок «Глаз и зрение». Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. У. Блейк.
Выполнила: Учитель биологии МКОУ «Углянская СОШ» Верхнехавского района Воронежской области Хохлова Е.В.
Схема строения зрительного анализатора Периферический отдел 1 – сетчатка Проводниковый отдел 2 - зрительные нервы Центральный отдел 3 – зрительная зона.
Интегрированный урок «Глаз как оптический прибор и зрение» Автор: Вяхирева Анжела Петровна, учитель биологии МБОУ «СОШ 3» г. Норильск Красноярского края.
Выберите ответы на вопросы I.Три части зрительного анализатора (последовательно) II. Воспринимает зрительные раздражение 1. Хрусталик 2 Сетчатка 3 Рецептор.
Интегрированный урок «Глаз как оптический прибор и зрение» Автор: Вяхирева Анжела Петровна, учитель биологии МБОУ «СОШ 3» г. Норильск Красноярского края.
Транксрипт:

Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и физике Зрительный анализатор. Иллюзии зрения. Оптические явления. г. о. Орехово – Зуево 2012 г.

Какой из горизонтальных отрезков длиннее? Вопрос 1

Отрезки одинаковые.

Вопрос 2 Почему так трудно подкрасться к зайцу, не спугнув его?

Не поворачивая головы, заяц своими глазами видит не только то, что находится впереди, но и то, что позади него.

Вопрос 3 Прочтите надпись.

ЛИФТ

Вопрос 4 Есть люди, которые утверждают, что им доводилось наблюдать «видения», однако современная наука доказывает, что никаких «ведений» не существует. Объясните с научной точки зрения, возможны ли подобные явления.

Возникновение ведений связано с определенным психическим состоянием человека, когда под влиянием психического напряжения (вечером в заброшенном парке, темной улице), или внушения (рассказ о страшном), или действия веществ (ядов), в зрительных зонах коры больших полушарий возникает сильное возбуждение. Это приводит к возникновению зрительных образов (ведений). Палочки и колбочки сетчатки при этом не возбуждаются, так как в реальности объекта не существует.

Вопрос 5 Может ли звуковой анализатор воспринимать свет, а зрительный – звук? Почему?

Нет, центры располагаются в разных частях головного мозга (слуховой в височных долях, а зрительных в затылочной). Они являются строго специфичными органами чувств, направленными на восприятие какого-то одного раздражителя.

Вопрос 6 Английский писатель Герберт Уэллс в своём романе «Человек – невидимка» стремился убедить своих читателей, что возможность стать невидимым вполне осуществима. Может ли «человек – невидимка» видеть?

Нет. Лучи света будут проходить через глаза невидимого человека беспрепятственно, не преломляясь и не задерживаясь в них, следовательно, они не могут вызывать в его сознании никакого образа.

Вопрос 7 Как в средневековье, знакомые с наукой люди, наблюдали, не выходя из дома то, что происходит на улице?

Для этого необходимо в стенах своих домов сделать небольшое отверстие, чтобы, не выходя из дома, наблюдать на противоположной стене происходящее на улице.

Вопрос 8 Глядя на рисунок, можно пронаблюдать иллюзию цветовосприятия. Какой из кругов более светлый?

На самом деле круги на разных квадратах одинакового серого оттенка.

Вопрос 9 Размер зрачка изменяется в зависимости от интенсивности освещения. Он меньше при сильном освещении и расширяется при слабом. Какой это рефлекс?

Безусловный рефлекс, который осуществляется в ответ на изменение освещенности. При увеличении освещенности возбуждается центр, вызывающий сокращения мышц, суживающих зрачок. При уменьшении освещения рефлекторно возбуждается центр мышц, расширяющих зрачок.

Вопрос 10 Почему рыбы видят под водой?

У рыб хрусталик имеет шарообразную форму и не изменяет её при аккомодации. Вместо изменения формы изменяется положение хрусталика в глазу. Показатель его преломления самый большой из всех, какие известны в глазах животных. Не будь этого, глаза были бы бесполезны рыбам.

Вопрос 11 Почему глубина водоёма (речки, пруда, озера) кажется нам меньше, чем на самом деле?

Из – за преломления света дно пруда, речки, озера представляется глазу приподнятым на третью часть глубины.

Вопрос 12 Что больше в этой фигуре – высота или ширина?

Фигура одинакова как по длине, так и по высоте.

Вопрос 13 У какого фрукта есть глаз?

Яблоко

Вопрос 14 Какой из кругов, расположенных по середине, больше?

круги одинаковые.

Вопрос 15 Человек ночью вышел из освещенного помещения на улицу, в кромешную темноту, где ничего не было видно. Однако через некоторое время он стал различать очертания домов, деревьев и кустов, а потом увидел тропинку. Дайте объяснение этому явлению.

В условиях хорошего освещения человек воспринимает световое изображение колбочками, в темноте цветное восприятие затухает, и действуют палочки – клетки «ночного» зрения, которые обладают высокой чувствительностью. Приспособление (адаптация) к темноте происходит не сразу, и необходимо время для восстановления зрительного пигмента (родопсина), так как при дневном зрении в палочках его нет.

Вопрос 16 Какой дефект зрения изображён на рисунке?

Близорукость.

Вопрос 17 Какой дефект зрения изображён на рисунке?

Дальнозоркость.

Вопрос 18 Чему равно расстояние наилучшего зрения?

Оптимальное расстояние при чтении и письме для нормального глаза составляет около 25 см.

Спасибо за внимание!