1. Витебска 2. Смоленска 3. Бородино 4. Малоярославца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бородинская битва (26 августа 1812 г.). Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась как наши груди;
Advertisements

Окружающий мир 4 класс Война 1812 года С-Петербург ГОУ СОШ 625 Учитель начальных классов Васильева Татьяна Степановна.
Поля ратной славы Страницы славного 1812 года.. Бородинское сражение. 26 августа 1812 года. «Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи…»
Информационное сопровождение классного часа «К летию Бородинского сражения» 2 класс Учитель первой категории Мусинова Татьяна Александровна г. Реж,
Бородинское сражение.. План. 1.Поход Наполеона в Россию. 2.Бородинская битва. 3.Совет в Филях. 4.Итоги и характер войны.
Викторина Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? М.Б. Барклай-де -Толли М. И. Кутузов А.В. Суворов.
Поле русской славы 26 августа (8 сентября) 1812 г.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
82 и 78 тыс. чел. 32,5 тыс. чел. 218 тыс. чел. 34 тыс. чел. 18,5 тыс. чел. 45 – 48 тыс. чел. 127 тыс. чел. 43 – 46 тыс. чел.
Поле русской славы 26 августа (8 сентября) 1812г..
Поле русской славы 26 августа (7 сентября) 1812г..
Бородинская битва 26 августа 1812 г.. «Если я возьму Киев – я схвачу Россию за ноги, если Петербург – за голову, если же я войду в Москву - поражу Россию.
200 лет Отечественной войне 1812 года. «Гроза двенадцатого года…»
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Бородинское сражение 1812 Prezentacii.com. Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. « В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями,
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Москва. Здесь родился М. Ю. Лермонтов.
Художественный анализ сцены Бородинского боя (Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»).
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812 года ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕК Учитель Вакуленко М.Н.
Отечественная война 1812 года.. Вторжение Наполеона в Россию Бородинское сражение Совет в Филях и оставление Москвы Отступление и гибель «Великой армии»
Урок истории в 10 классе.. Тема: «Внутренняя и внешняя политика Александра I»
Транксрипт:

1. Витебска 2. Смоленска 3. Бородино 4. Малоярославца

1. П.А. Тучков 2. Н.Н. Раевский 3. А.П. Ермолов 4. Д.С. Дохтуров

1. Из Бородина 2. С реки Березины в декабре 1812 г. 3. Из Москвы 4. Из Тарутино

Это был решительный, строгий военачальник, вел победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию французской республики, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Армия Наполеона составляла 610тысяч человек. (Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек

Выдающаяся храбрость, военные таланты, дар оригинального поэта сделали Дениса Давыдова одним из самых известных и любимых героев войны 1812 года.

Начальник в бурке на плечах, В косматой шапке кабардинской, Горит в передовых рядах Особой яростью воинской. Сын белокаменной Москвы, Но рано брошенный в тревоги, Он жаждет сечи и молвы, А там что будет-вольны боги! Денис Давыдов 1826 год

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась как наши груди; Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой... М.Ю. Лермонтов "Бородино"

22 августа (3 сентября) 1812 года русские войска подошли к Бородино. Здесь, в 12 км к западу от Можайска, в 120 км от Москвы, за р. Колоча. была избрана позиция. Местность позиции, занимавшей по фронту 8 км, представляла собой холмистую равнину, мостами изрезанную оврагами, с пологими скатами и покрытую кустарником. Протекавшие здесь реки и ручьи (Колоча, Семеновка, Стонец) были проходимы вброд.

В центре позиции на Курганной высоте было сооружено укрепление на 18 орудий, получившее название "батарея Раевского". На высоте юго-западнее деревни Семеновской были укреплены три батареи по 12 орудий, получившие название "Багратионовы флеши".

РусскиеФранцузы тыс. человек тыс. человек 640 орудий587 орудий

26 августа-День Воинской Славы России. ДЕНЬ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ.

Время создания стихотворения. Историческая справка. Сведения об авторе. Тема стихотворения. Идея стихотворения. Композиция ( какие части выделяются в стихотворении). «Мир» стихотворения ( есть ли сюжет, герои, либо на первом плане- передача переживаний, настроений). Лирический герой (авторское «я») в стихотворении. Изобразительно- выразительные средства ( тропы, фигуры речи). Размер стихотворения (хорей-ударение на первом слоге, ямб-ударение на втором слоге). Рифма стихотворения (перекрестная-АБАБ, смежная- ААББ, кольцевая-АББА).

Анализ эпизода «Первый бой и смерть Пети Ростова» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

А) небольшое сочинение- рассуждение «Каким я вижу настоящего защитника Родины ?» 1. тезис; аргумента из художественной литературы; 3.вывод. б ) желающие могут выучить любое стихотворение об Отечественной войне 1812 года.

Спасибо за урок!