3 _ МОУ «Новопокровская СОШ» _ Команда «Умники и умницы» 4 класс 3 этап « Фразеологическое лото.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3_Лузино1_Огоньки III этап «Фразеологическое лото»
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 123 с углубленным изучением отдельных предметов им. Охрименко О. И.» «Второклашки» III этап «Фразеологическое лото»
МОУ «Большегривская СОШ» Нововаршавского района Омской области Команда «Успех», 5 класс (регистрационный 571) III Этап «Фразеологическое лото»
ФРАЗЕОЛОГИЯ Урок русского языка в 6 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ24» Перепелкина Юлия Олеговна.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по русскому языку в 9 классе (методическая разработка при подготовке к ГИА) Автор: Автор: Васильева Надежда.
Составитель С.В. Боровлёва, МОУ СОШ 2 г. Амурска Хабаровского края.
3_122_Гном и компания_69 Команда «Гном и компания» усердно разбирала фразеологизмы, изучала словари, обращалась за разъяснениями к родителям и старшеклассникам.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
Фразеологизмы и их роль в русском языке Проект : Почему мы так говорим?
Фразеологизмы и их роль в русском языке 6 класс Учитель Ильина Вера Викторовна.
Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов Многие из них близки по лексическому значению одному слову В предложении являются одним членом предложения.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Фразеологизмы. Весь день Глеб бездельничал. Весь день Глеб собак гонял. Весь день Глеб валял дурака. Весь день Глеб лежал на боку. Весь день Глеб корчил.
Шутка-минутка. Исправьте ошибку, объясните значение: 1) ждать у горя погоды; 2) мы сами с ушами; 3) купить кита в мешке; 4) не ноги горшки обжигают; 5)
Внимание ! Итак, не будем бить баклуши. Вы засучите рукава. Заданья приготовьтесь слушать, Чтоб кругом голова не шла.
I тур. «Темная лошадка» II тур. Разминка. III тур. «Вот где собака зарыта» IV тур. «Фразеологическое лото» V тур«Фразеологический зверинец» VI Что говорят.
- Прочитайте записи Ворон считать мечтать Витать в облаках молчать Мозолить глаза бездельничать Зарубить на носу надоедать Язык проглотить запомнить -
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
«Почему мы так говорим?» праздник фразеологизмов.
Транксрипт:

3 _ МОУ «Новопокровская СОШ» _ Команда «Умники и умницы» 4 класс 3 этап « Фразеологическое лото

Задание 1 «Их знают все» Его именем называют пустую бумажку, не имеющую никакой реальной ценности. Филькина грамота (Филька) Давным-давно жил-был новгородский князь, и так он прославился своей изворотливостью, что его имя стало нарицательным, равнозначным слову хитрец. Лиса Патрикеевна (Патрикей) Его имя вспоминают, когда хотят назвать человека без убеждений и традиций. Иван, не помнящий родства (Иван) Так вам скажут, если вы не заслуживаете лучшего. По Сеньке и шапка (Сенька) Как называют человека, который никому и ничему не верит. Фома неверующий (Фома)

1. Труслив как заяц 2. Заячья душа 3. Волка ноги кормят 4. Волк в овечьей шкуре 5. Хоть волком вой 6. Хитёр как лиса 7. Здоров как бык 8. Брать быка за рога 9. Плестись как черепаха 10. Делить шкуру неубитого медведя 11. Медвежья услуга 14. Мышиная возня 15. Смотреть как баран на новые ворота 16. Драть как сидорову козу 17. Вот где собака зарыта 18. Собаку съел 19. Делать из мухи слона 20. Слона – то я и не приметил 21. Лить крокодиловы слёзы Задание 2. «Зоопарк» 22. На сердце кошки скребут 23. Как кошка языком слизала 24. Купить кота в мешке 25. Тянуть кота за хвост 12. Спит как сурок 13. Ломовая лошадь

Задание 3. «Вот так Шурик!» 1.Считать ворон – глазеть по сторонам, ротозейничать, бездельничать 2.Бить баклуши – ничего не делать 3.Гонять лодыря –бездельничать 4.Палец о палец не ударить - ничего не делать для какой –либо цели 5.Сквозь землю провалиться – очень сильно желать исчезнуть, скрыться куда – либо(от стыда, страха) 6.Угрызения совести – мучиться от стыда за что – либо 7.В одно ухо влетает - в другое вылетает –мгновенно забывать то, о чём говорили, просили 8.От горшка два вершка – очень низкий, маленький ростом( чуть больше полутора метров) 9.Коломенская верста - чрезвычайно высокий и худощавый человек, верзила 10. Как с гуся вода- совершенно безразлично, решительно ничего не действует на кого – либо 11.Что об стенку горох – бесполезно говорить, неподдающейся воздействию 12.Бросать слова на ветер –говорить впустую 13. Сидеть сложа руки – быть пассивным, ничего не делать 14. Всыпать по первое число - сильно отругать, наказать 15.Задать баню – побить, сильно отругать. 16. Снять стружку – отчитывать, критиковать, ругать 17. Где раки зимуют – грозить кому – либо наказанием, проучить

Задание 4.«Найди пару» За тридевять земель – Рукой подать Повесить голову – Воспрянуть духом С гулькин нос – Хоть пруд пруди Выйти из себя – Взять себя в руки

Самым интересным и сложным нам показалось третье задание. Интересно объяснять вроде бы знакомые сочетания слов и в то же время в знакомом находить что – то новое. Долго не могли объяснить является ли фразеологизмом выражение «угрызения совести».Пришлось перечитать много литературы. Долго спорили, какие фразеологизмы выбрать к заданию «Зоопарк». Оказалось, что нашли и вспомнили очень много фразеологизмов, героями которых являются животные. Поместили, на наш взгляд,самые интересные. В первом задании сразу не могли назвать имя новгородского князя, хотя фразеологизм «лиса Патрикеевна» очень знакомо. Никогда не думали, что «Патрикеевна» от имени конкретного человека. В общем, выполняя задания этапа, узнали много нового. Спасибо. С нетерпением ждём заданий заключительного этапа. Рефлексия