ПСИХОАКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО Это вещество, которое при введении в организм человека может изменить восприятие, настроение, способность к познанию, поведение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О вреде пассивного курения Презентация ученицы 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Клениной Дарьи.
Advertisements

Влияние курения на организм человека. Цель: Привлечь внимание школьников, родителей к проблеме курения и повысить мотивацию учащихся жить без вредной.
Курить – здоровью вредить! «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто» Сократ.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Здоровый образ жизни - это совокупность действий и поступков человека, которые направлены на сохранение его духовного и физического.
Внеклассное мероприятие «Математика о вреде курения» учитель Дьяченко Л.М.
Провел: классный руководитель: Суворова Н.А
7 Б класс Табачный дым нас всех "роднит": Стоим и курим группками - Наш организм из трупиков Сосудов состоит! Нам кожа жёлто-вислая, Синюшный цвет лица.
Родительское собрание 2 Поговорим о вреде курения Цель: - Получить информацию об отношении детей к курению окружающих людей - Обсудить, какую роль играют.
В.И. Даль 12 октября 1492 года В Россию табак завезен в 1585 году английскими купцами через Архангельск УЛИЧАЯ 1 раз в курении – 60 ударов палок по.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
9 класс ЗДОРОВЬЕ -это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы.
Курить – здоровью вредить! Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
Курить – здоровью вредить! Классный час Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
Негативное влияние курения на организм человека..
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Никогда курить не буду!. Кто курит табак, тот сам себе … А - Брат Б - Враг В - Роет могилу Г - Тамбовский волк.
Математика против курения О вреде курения – языком математики.
Курить – здоровью вредить! Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ. МИАСС 2009.
КУРЕНИЕ - скажи «НЕТ !» Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак.
Транксрипт:

ПСИХОАКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО Это вещество, которое при введении в организм человека может изменить восприятие, настроение, способность к познанию, поведение или двигательные функции.

ЛЁГКИЕ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА Н И К О Т И Н А Л К О Г О Л Ь К О Ф Е И Н

С момента принятия Конвенции о правах ребёнка 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН табак определяется как вопрос, прямо касающийся прав ребёнка. Комитет по правам ребёнка определил, что вопрос потребления табака лежит в сфере регулирования Конвенции.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА 31 МАЯ

ФАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КУРЕНИИ По оценкам ВОЗ, Россия остаётся одной из самых курящих стран в мире.

Общенациональное исследование «Подростковое курение в России», проведённое Институтом сравнительных социальных исследований, Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения показало, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65 %, к 16 – 78%, к 17 – 80%.

Подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10-и лет, девочки в 13 – 14 лет. К 15-и годам каждый десятый подросток уже страдает никотиновой зависимостью. Особенно настораживает тот факт, что курение всё шире продолжает распространяется среди представительниц прекрасного пола.

В среднем среди взрослого населения в России курят 60% мужчин и только 10% женщин, у подростков – 70% мальчики и 50% девочки. Хотя мода на курение проходит, многие подростки начинают курить, считая это признаком «взрослости».

Доказано, что 75% тех, кто начал курить становятся зависимыми от курения людьми. ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Основной яд, который попадает в организм при курении - никотин Вместе с дымом сигареты в организм попадают твёрдые микрочастицы, включающие различные токсические соединения: окись углерода – мг; аммиак – мг; фенол – мг; ацетон – мкг; окись азота – мкг; цианид водорода – 400 – 500 мкг; радиоактивный полоний – 0,03 – 1,0 нК, ртуть, кадмий, мышьяк, толуол, свинец, …

ЗАДУМАЙТЕСЬ! Окись углерода содержится в выхлопных газах; ацетон используют как растворитель красок; цианид водорода фашисты применяли в газовых камерах; аммиак используют в средствах для чистки сантехники; кадмий используется в автомобильных аккумуляторах; толуол – промышленный растворитель.

При вдыхании табачного дыма, радиоактивные частицы оседают глубоко в лёгких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и так далее. У курильщиков повышается пульс, артериальное давление, концентрация сахара в крови, возбудимость коры головного мозга, расслабляются периферические мышцы и снижается периферический кровоток. Табачные смолы проходят через лёгкие, частично осаждаясь, в количестве до 1 килограмма в год.

Пассивное курение убивает! Давайте очистим воздух! При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через всё табачное изделие, вдыхается и выдыхается курящим. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а так же выделяется между затяжками в окружающую среду из обуглившейся части табачного изделия.

Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5% до 15% компонентов сгоревшей сигареты остаются на фильтре. В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4 – 5 раз, никотина и смол – в 50, а аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!

как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или «принудительного» курения для окружающих. Таким образом,

его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и дым тлеющей сигареты не вдыхают окружающие его люди. Если он курит дома – страдают его родственники, если в общественном месте или на работе – токсическое воздействие дыма распространяется на окружающих. Курение до тех пор является личным делом курильщика,

Курильщик с сигаретой, распространяющей табачный дым, заставляет некурящего, находящегося рядом с ним в одном помещении, пассивно курить, хочет он этого или нет. По мере накопления информации становится ясно, что некурящие, живущие или работающие вместе с курильщиками, по - настоящему подвергают риску своё здоровье.

У детей из семей, где один или оба родителя курят дома, чаще возникают простудные заболевания, бронхит, пневмония. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, чаще пропускают школу и вообще получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20% – 80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост лёгких ребёнка.

Если ребёнок живёт в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1 – 2 пачки сигарет, то у него обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2 – 3 сигаретам. Воздействием на респираторную систему ребёнка пассивного курения не заканчивается его мгновенное токсическое влияние на организм: даже через несколько лет остаётся разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курящих и некурящих.

Существенный вред здоровью плода причиняет курящая беременная женщина. Результатом комплексного негативного воздействия продуктов табачного дыма на организм плода является задержка роста и снижение веса при рождении, так называемый «табачный синдром» по аналогии с «алкогольным синдромом» или «пассивным курением плода». Комитет международных экспертов ВОЗ пришёл так же к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти плода в 30% – 50% случаев.

ПОДУМАЙ, ДЕВОЧКА! Если ты считаешь, что вред, наносимый курением твоему здоровью маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует тебя, - ты ошибаешься. Посмотри внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на ее голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации. Некоторые считают, что сигарета придает девушки элегантность. Скорее, она придает ей вульгарность.

ПОДУМАЙ, ДЕВОЧКА! Очень важно, что бы ты сейчас поняла, что в будущем, когда ты станешь матерью, вред, наносимый курением твоему здоровью сегодня, может непоправимо отразиться на развитии ребенка и ещё задолго до рождения. Подумай, девочка, обо всем этом. Будь разумной и воздержись от сигареты!

Это возраст родителей, ещё не выросших детей. Какой бы диагноз не стоял в свидетельстве о смерти, именно курение легче всего было прекратить ради того, чтобы уберечь своих детей от сиротства. Половина умерших от курения людей умирают в 35 – 59 лет.

Дети курят потому, что курят взрослые! Господа взрослые, ЗАДУМАЙТЕСЬ!

ИЗ ИСТОРИИ ТАБАКОКУРЕНИЯ В Европу табак был завезен в ХVI веке Христофором Колумбом. Слово «табак» произошло от названия травы, которая выращивалась в провинции Табако и применялась для курения. Слово «курить» произошло от корневой основы «курь», что обозначает дым, смрад, чад. ХVI в. характеризуется распространением табака в Европе. Основной компонент табака никотин, названный по имени Жана Нико. «Наследство» Жана Нико использование порошка из листьев табака в качестве лекарства (1560 г.).

ХVI в. накапливаются факты о вредном влиянии табака на организм человека. ХVI в. годы преследования и жестокого наказания продавцов табака и курильщиков. ХVII в. введение смертной казни за курение и продажу табака (1634 г.), введение телесных наказаний курильщиков, запрещение ввоза табака в Московское государство. Затем снятие запретов на курение, ввоз, продажу и выращивание табака.

Петр I (1697 г.) стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстратов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

ХVIII в. широкое распространение курения в России, строительство табачных фабрик. ХVI-ХIХ вв. время широкого распространения курения во всех странах мира. Табак становится доступным практически всем слоям населения. Появляются первые признаки табачной эпидемии. ХХ в. век табачной пандемии. Борьба с курением в эти времена не приносит должного эффекта. Курение становится узаконенной формой наркомании.

НЕМНОГО ИСТОРИИ В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали нос, уши, ссылали в дальние города; всех у кого будет найден табак, надобно пытать и бить кнутом, пока тот не признается, откуда добыл…

НЕМНОГО ИСТОРИИ В конце 16 века в Англии за курение казнили, а головы казнённых с трубкой во рту выставляли на площади. Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекари имеют право продавать табак, только как лечебное средство.

НЕМНОГО ИСТОРИИ В Турции курильщиков сажали на кол. В Россию завезли зелье в начале 17 века, курильщиков также не миловали. В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. в Англии по указанию Елизаветы II (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

НЕМНОГО ИСТОРИИ В школах Пекина юного курильщика ожидает изнурительное наказание - тренировка на велотренажёре. Педагоги полагают, что подобный метод не только отучит провинившегося от сигареты, но и приобщит к спорту. Н аселение земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Общая масса окурков тонн.

ВНИМАНИЕ! МАТЕМАТИКА И ФАКТЫ

Одна сигарета сокращает жизнь на 6 минут. Сколько дней из каждого года теряет курящий человек, выкуривающий в день 20 сигарет?

30 дней 10 часов

Если средняя продолжительность жизни в России 72 года, то на сколько её сокращает курящий, выкуривающий в день 20 сигарет?

минимум 6 лет

Если кто-то из ваших близких курит, выясните сколько сигарет они выкуривают в день и на сколько укорачивают свою жизнь.

При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет мг. Сколько никотина содержится в пачке сигарет, если в одной сигарете никотина содержится 0,9 мг? Сколько сигарет достаточно выкурить, чтобы в организм попала смертельная доза яда?

18 мг; 44 сигареты

В России ежегодно умирает 500 тыс. мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжить жить, если бы своевременно бросили курить?

210 тыс. мужчин

Сколько семей могли бы быть счастливы. Поговорите дома с курящими родственниками, расскажите им об этих цифрах Горе может войти в семью любого курильщика!

Одна сигарета содержит до 2,1 мг никотина, яда, более сильного, чем стрихнин. При курении 2/3 дыма попадает в воздух. Выясните сколько никотина окажется в воздухе комнаты, в которой курильщик выкурил 10 сигарет? При этом известно, что смертельная доза яда – 40 мг. Сколько процентов смертельной дозы яда будет в воздухе этой комнаты?

14 мг; 35%

Пассивное курение наносит огромный вред здоровью. Поэтому в развитых странах мира и в нашей стране курение в общественных местах постепенно запрещают.

Проведи социологический опрос среди своих сверстников и выясни сколько (%) из них: - считают, что курение приносит сильный вред организму; - не собираются никогда в жизни пробовать курить; - испытывают неприязнь к курящим; - не сформировали своё отношение к табаку. К какой из этих групп ты относишь себя?

ВАШЕ СЛОВО, ПОДРОСТКИ - Мы не выбираем каким воздухом нам дышать. Наше право расти в среде, свободной от дыма, должно быть гарантировано и защищено! ЗАДУМАЙТЕСЬ, ГОСПОДА ВЗРОСЛЫЕ!