I тур: Ведущий (учитель) задает вопросы всему классу. На данном этапе учащиеся работают индивидуально. За каждый правильный ответ ученик получает фишку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕОГРАФИЯ ВОЙНЫ СТОЛКНОВЕНИЕ АРМИЙ ИМЕНА ДАТЫ это интересно.
Advertisements

Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
Отечественная война 1812 года. Урок в 8 классе. Учитель: Таранова Елена Александровна. МОУ Лицей 7 г.Саяногорск Республика Хакасия.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
Лекция класс. План урока 1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Боевые действия летом 1877 года 4.Падение Плевны 5.Итоги войны 6.Значение и причины.
Отечественная Война 1812 года Отечественная Война 1812 года Руководитель: Бабаян Аида Юрьевна Подготовили ученицы 10 «А» класса: Ревенко Александра, Башкатова.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
«Русская доблесть и слава. 200 лет Отечественной войне 1812 года» Классный час.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
Крымская война 1853 – 1856 годов Урок истории. 8 класс. Презентация Тимченко В.И., учителя истории МОУ Бейская специальная (коррекционная) школа VIII вида.
Тема: Отечественная война 1812 год Якупов Олег 8 класс МКОУ «Белозерская СОШ» Руководитель Васильева Е.П.
Историческая викторина Посвященная Отечественной войне 1812 г.
Отечественная война 1812 года Певцы передадут потомству Наш подвиг, славу, торжество В. Раевский.
Автор: учитель истории и обществознания МОУ СОШ с. Талицкий Чамлык Добринского района Липецкой области Лазарев Александр Петрович 8 класс.
1. Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? (Барклай - де – Толли, М. И. Кутузов) 2. Какова была численность французской армии на начало.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА годов. Русско-турецкая война Ход войны Сан-Стефанский мирный договор Причины Повод Герои.
Урок для 8 класса Нестеренко Т.Т., учитель истории.
Транксрипт:

I тур: Ведущий (учитель) задает вопросы всему классу. На данном этапе учащиеся работают индивидуально. За каждый правильный ответ ученик получает фишку. По окончании этого тура подсчитываются фишки; за каждую фишку ученику присваивается воинское звание. Например, если у игрока одна фишка, присваивается звание «сержант», две – «старшина», три – «лейтенант» и т.д.

II тур: Ученики, имеющие большее количество фишек становятся командирами родов войск, распространенных в ХIХ в (инфантерия, кавалерия, артиллерия, флот). Дальнейший ход игры происходит на игровом поле. Игровое поле состоит из 30 клеток. Каждая клетка прономерована. Чтобы открылся вопрос, нужно «кликнуть» мышкой на цифру. Для возвращения на игровое поле нужно «кликнуть» на значок в правом нижнем углу Н Е К П Н М

Движение команды происходит следующим образом: пехота (инфантерия) двигается в любом направлении по горизонтали, по вертикали и по диагонали на одну клетку; артиллерия - на две клетки, но только по горизонтали и по вертикали; кавалерия передвигается как шахматная фигура «конь», флот на игровом поле может передвигаться по диагонали на одну или две клетки

Команде, занявшей определенный квадрат, задается вопрос («кликнуть» на цифру), при правильном ответе квадрат окрашивается в цвет, принадлежащий этой команде. Если команда ответила неверно или неточно, вопрос переходит другой команде и квадрат может быть занят этой командой Выигрывает команда, занявшая большее число клеток на игровом поле

В данном туре учитывается как командная активность учащихся, так и индивидуальная. Автору правильного ответа присваивается новое звание; за сложные вопросы или за интересные ответы ученик получает изображение орденов и медалей. Конечной целью участника игра, является достижение звания «генерал».

«Я был молод и неопытен; Кутузов говорил мне, что нам надобно действовать иначе, но ему следовало быть настойчивее» О каком событии говорится в этой фразе Александра I? Александр I Павлович

Наполеон перед походом на Россию сказал своим генералам: «Если я направлю свои войска на Киев и возьму его, то я схвачу Россию за ноги, если захвачу Петербург, то за голову, а если Москву…». Чем Наполеон объяснял направление своих войск на Москву?

12 июня 1812 года Наполеон вторгся в Россию. К нему для переговоров прибыл генерал Балашов. «Какой самый подходящий путь на Москву?» - спросил Наполеон. Балашов ответил: «Есть много дорог на Москву, одна из них ведет через…». Вспомните славные победы русской армии и ответьте, какую дорогу указал Балашов?

Объясните, почему армию Наполеона, вторгшегося в Россию, можно сравнить с многослойным пирожным (тортом) - Наполеон?

Мы долго молча отступали Досадно было, боя ждали Ворчали старики: «Что ж мы? На зимние квартиры? Не смеют что ли командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» Почему русская армия вынуждена была отступать? «Ввиду численного превосходства врага Барклай-де-Толли решил, не принимая боя, отступать и идти на соединение с армией Багратиона, начавшей также свое движение на восток». Приказ главнокомандующего 1-й русской армией М. Б. Барклая-де-Толли от 12 июня 1812 г.

Назовите генералов, изображенных на слайде. Кто был смертельно ранен в Бородинской битве? М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион, А.П. Тормасов, М.И. Кутузов. Ранен был П.И. Багратион

«Французы… показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». О каком событии говорится в этой фразе Наполеона? В. В. Верещагин. «Конец Бородинского сражения».

Какой вопрос обсуждался на военном совете в Филях? Какое решение принял Кутузов и почему?

В два часа дня 2-го сентября Наполеон въехал на Поклонную гору, находящуюся в 3-х верстах от Москвы, и... остановился... «Так вот, наконец, этот знаменитый город! Да и пора уже!» Чего они медлят там, эти русские варвары?... Чего ждал Наполеон от «депутации бояр»? И чем встретила его Москва? В.В. Верещагин Перед Москвой - ожидание депутации бояр «Нет. Не пошла Москва моя К нему с повинной головою!.. Не праздник, не приемный дар Она готовила пожар Нетерпеливому герою»... А.С. ПушкинА.С. Пушкин В.В. Верещагин В Кремле - пожар!

Д.В. Давыдов А.С. ФигнерВасилиса Кожина Герасим Курин Чем прославились эти люди? Какое значение имела их деятельность в Отечественной войне 1812 года?

Почему война 1812 года называется Отечественной? В.В. Верещагин «Не замай! - Дай подойти!» И. М. Прянишников. «В 1812 году» Вооружились чем попало. У кого было ружье, хотя бы плохенькое, шел с ружьем, у кого топор, с топором, другой брал косу, третий медвежью рогатину, четвертый нож, иной просто толстую дубину, и с таким разнокалиберным, примитивным оружием русские крестьяне, скрываясь по лесам, пробираясь по им одним известным тропам, выслеживали неприятеля. Народная война, как показывает само название, составляет результат патриотического одушевления жителей той местности, где разыгрываются военные действия.

Великий полководец, не знавший страха, никогда ни перед чем не отступавший, баловень судьбы, слагавшей ему под ноги один трофей за другим, победитель целой Европы, завоеватель, мечтавший в своем могуществе сравняться с Александром Великим и уподобить свою державу древнему железному Риму. Чем закончился поход на Россию для Наполеона? Наполеон I в коронационной мантии. Художник Ж. Л. Давид.1810 год. В.В. Верещагин Наполеон в зимнем одеянии Орловский А. «Наполеон на острове Святой Елены» «Надменный, кто тебя подвигнул? Кто обуял твой дивный ум? Как сердца русских не постигнул Ты с высоты отважных дум?» А.С. Пушкин.А.С. Пушкин Поход Наполеона на Россию закончился поражением, крушением его империи и ссылкой самого Наполеона сначала на о. Эльба, а затем на о. Св. Елены.

Говорят, что Париж - законодатель мод, однако, когда русские казаки вошли в Париж, они не только не поддались влиянию французской моды, а, напротив, ввели в моду то, чего раньше французы не носили. Какую новинку позаимствовали парижане- модники у русских казаков Русские казаки в Париже

Причины Крымской войны

Расскажите о Синопском сражении? Кто командовал русским флотом? Сколько кораблей было в Русской эскадре? Сколько - в турецком флоте?

На этом слайде изображены В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, Э.И. Тотлебен. Чем прославились эти герои Крымской войны? Кто из них погиб при обороне Севастополя? Адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин и военный инженер Э.И. Тотлебен руководили обороной Севастополя. П.С. Нахимов командовал русской эскадрой, разгромившей турецкий флот в Синопе. Погибли В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин

В Крымскую войну армию англичан возглавлял лорд Реглан ( Умер своей смертью (от горя) у стен Севастополя так же как и другой престарелый командующий француз Сент-Арно), потерявший руку в сражении при Ватерлоо, чтобы скрыть свой недостаток Реглан изобрел новый фасон одежды. Что изобрел лорд Реглан, чтобы скрыть свое увечье? РЕГЛАН (англ. raglan, по имени английского генерала Реглана, введшего этот фасон в сер. XIX в.), рукав особой конструкции (пальто, платья и т. п.), составляющий с плечом одно целое.

Сколько длилась оборона Севастополя в Крымскую войну гг?

Имена лейтенанта Н. А. Бирюлёва, боцмана Степана Буденко, матросов Петра Кошки и Фёдора Заики, солдат Афанасия Елисеева и Якова Махова, Даши - дочери матроса- стали известны всей России. А вам они известны? Чем прославились эти люди?

В составе русской армии в период Крымской войны имелась особая батарея. Сегодня данное оружие стоит на вооружении большинства стран мира и является показателем совершенства современной армии. В Крымской войне применялись ракетные подразделения, они действовали на дунайском и кавказском театрах, а также при обороне Севастополя.

Севастополь не имел оборонительных сооружений, прикрывавших город с суши. Каким образом защитники города в короткий срок создали эти сооружения? Насколько они были эффективны? По приказу Э.И. Тотлебена из прутьев были сплетены корзины которые заполнялись мешками с землей. Англичане и французы признали, что такие укрепления эффективней каменных бастионов.

Несмотря на героизм и мужество русских солдат, матросов, офицеров и многих полководцев Россия проиграла Крымскую (Восточную) войну. Причины поражения России? Окончанию Крымской войны радовалась не только вся Европа, но и Америка. На картинке празднование победы в Сан-Франциско! Такого умилительного единства Европейцы не знали долго, да и вспомнили не так давно.

Памятник посвященный защитникам Севастополя. Итоги Крымской войны. Причиной каких преобразований в России стало поражение в Крымской войне?

Эта комическая карта из одного Английского журнала времен русско- турецкой войны 1877 года. В глазах Англичан Россия представлялась огромным монстром, стремившимся поглотить не только опрокинутую на спину Турцию, но и всю Европу. Понятно, кого прежде всего надо было боятся Европе. Установите причины войны гг. и определите их место во внешнеполитических задачах России. Русское правительство считало необходимым оказать помощь восставшим славянам. Оно надеялось таким путем восстановить среди них и среди других европейских стран свой престиж, подорванный поражением в крымской войне.

Определите характер начавшейся войны: со стороны России, со стороны Турции, со стороны балканских народов. В Филиппопольском санджаке за несколько дней черкесами и башибузуками было вырезано около 15 тыс. человек

Стали общеизвестными стереотипные телеграммы Ф.Ф. Радецкого в «Главную квартиру» «На Шипке все спокойно». О чем шла речь в этой телеграмме?

«Шипка это запертые двери: в августе они выдержали тяжелый удар, которым Сулейман-паша хотел их пробить, чтобы выйти на просторы Северной Болгарии, соединиться с Мехмедом-пашой и с Османом-пашой и тем самым разорвать русскую армию на две части, после чего нанести ей решительное поражение. А в течение следующих четырех месяцев Шипка приковала к себе 40-тысячную турецкую армию(против 5500 русско-болгарских воинов), отвлекая её от других пунктов театра военных действий, чем облегчила успехи наших двух других фронтов.» Ф.Ф. РАДЕЦКИЙ Несмотря на яростные атаки неприятеля, рвавшегося к перевалу, Радецкий неизменно докладывал: «На Шипке все спокойно!».

В фильме «Турецкий гамбит» актер Балуев сыграл русского генерала Соболева, прототипом этого персонажа был реальный генерал, получивший прозвище «Белый генерал», как настоящее имя этого героя русско-турецкой войны гг. СКОБЕЛЕВ Михаил Дмитриевич ( ), российский военачальник, генерал от инфантерии (1881). Участвовал в Хивинском походе 1873, Ахалтекинской экспедиции и подавлении Кокандского восстания В русско-турецкую войну успешно командовал отрядом под Плевной, затем дивизией в сражении при Шипке Шейново.

В русско-турецкой войне был один эпизод, который до сих пор вызывает споры среди историков. 15 декабря 1877 года катера Синоп и Чесма, впервые в истории использовали новое оружие, которым уничтожили турецкий военный корабль. 14 января 1878 года еще один, что за новое оружие впервые в истории применили русские моряки? 15 декабря 1877 года катера Синоп и Чесма, спущенные с парохода Великий князь Константин, произвели первую в истории торпедную атаку на турецкие корабли, стоявшие на рейде Батума.

Действие фильма «Турецкий гамбит» разворачиваются у важного со стратегической точки зрения населенного пункта. У какого именно? У города ПЛЕВНА

Памятник защитникам Шипки в Болгарии. Памятник Царю Освободителю в Софии. Памятник героям взятия Плевны в Москве. ИТОГИ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ гг.

Итоги войны Сан-Стефанский мирный договор. 1.Сербия, Черногория и Ру мыния провозглашены независимыми государст- вами. 2.Болгария становилась ав- тономным княжеством в составе Турции. 3. России возвращалась южная придунайская часть Бессарабии, а в Закавказье присоединялись крепости Баку, Ардаган, Карс. Берлинский конгресс 1. Значительно урезаны тер- ритории Сербии и Черного- рии. 2. Болгария разделена на две части: северная объяв- лялась княжествомвасса- лом Турции, южнаяавтоно- мной турецкой провинцией. 3. Сокращены приобретения России в Закавказье. 4. Австрия получила Боснию и Герцеговину, Англия о.Кипр.