Тема трагической судьбы личности в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина Урок литературы в 10 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для обсуждения 1. Почему небольшие драматические произведения Пушкин называет «маленькими трагедиями»? В чем проявляются особенности этого жанра?
Advertisements

«Гений и злодейство – две вещи несовместные» Работу выполнила : Бирюкова Галина Алексеевна, учитель русского языка и питературы Щигровской основной школы.
Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает… Еду в деревню, бог весть, буду ли там.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Болдинская осень. «Болдинская осень» – так называют осень 1830 года, проведённую Пушкиным в имении Болдино. Это самый плодотворный период творчества А.С.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ ЯСОШ 9 г. Ярцево Маслобойникова Н.И.
Основной пафос «Маленьких трагедий» – попытка показать в разных аспектах ценность нравственных законов, их непреложность.
Презентацию подготовила ученица 10-Б класса Кошевая Марина.
Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина «Я снова жизни полн…»
Маленькие трагедии А.С.Пушкин. Маленькие трагедии: Скупой рыцарь Моцарт и Сальери Каменный гость Пир во время чумы.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Нравственные проблемы маленькой трагедии "Моцарт и Сальери"
А.С.Пушкин Маленькие Трагедии. Скупой рыцарь Болдинская рукопись имеет дату «23 октября 1830 г.»; ей предпослан эпиграф из Державина: «Престань и ты жить.
Презентация на тему «Болдинская осень. В объятиях Муз» (к 180-летию знаменитой Болдинской осени) Выполнили Учащиеся 5В класса Андреев Юрий, Петровский.
Пушкин- драматург. Александр Сергеевич Пушкин ( г г.) - величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы.
«Гений и злодейство» две вещи несовместные? (По трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери»)
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Урок Просвирниной Альбины Афанасьевны МОУ лицей 1 г.Мурманск.
Традиционный образ Дон Жуана - это отчаянный дворянин со шпагой в руке, ищущий новых любовных похождений. Он знатен, богат, красив, изящен, красноречив.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Транксрипт:

Тема трагической судьбы личности в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина Урок литературы в 10 классе

Александр Сергеевич Пушкин

Болдинская осень В Болдине Пушкин провел три осени, в том числе и знаменитую Болдинскую В тот год Пушкин, давно мечтавший о женитьбе и «своем доме», добивается руки Н. Н. Гончаровой, юной московской красавицы-бесприданницы. Приехав в Болдино заложить кистеневскую собственность в опекунский совет для получения денег, необходимых для предстоящей свадьбы на Наталье Гончаровой, он задержался здесь на все три осенних месяца из-за эпидемии холеры, свирепствовавшей в то время в России. Связи с внешним миром у поэта почти не было (получил не более 14 писем).

Однако вынужденное затворничество способствовало плодотворной работе, что удивляло и самого Пушкина, написавшего П. А. Плетневу: «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы «Онегина», 8-ю и 9-ю, совсем готовые к печати. Повесть, писанную октавами... Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан». Сверх того, написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все... Написал я прозою 5 повестей...»

В так называемых «маленьких трагедиях»(«Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы») на материале разных стран и исторических эпох в предельно лаконичной форме исследуются философские и нравственные проблемы всечеловеческого масштаба (свобода, страсть и мораль; личность, общество и история; жизнь, смерть и бессмертие), раскрывается самоубийственная природа человеческого самоутверждения и произвола, извращающих понятия любви, творчества, свободы, принимающих относительные ценности за абсолютные, и даны глубочайшие образцы философско-психологической драмы.

Что такое трагедия? ТРАГЕДИЯ (от греч. tragodia, букв. козлиная песнь), вид драмы, проникнутый пафосом трагического, противоположен комедии. Основу трагедии составляют столкновения личности с роком, миром, обществом, выраженные в напряженной форме борьбы сильных характеров и страстей. Трагическая коллизия обычно разрешается гибелью главного героя. Классикой жанра стала трагедия Др. Греции (Эсхил, Софокл, Еврипид), Возрождения и барокко (У. Шекспир, П. Кальдерон), классицизма (П. Корнель, Ж. Расин). Начиная с 18 в. и особенно в драматургии реализма жанр утрачивает строгость; трагедия сближается с драмой (как видом); возникают промежуточные жанры, напр.: «Мещанская трагедия» (Ф. Шиллер), трагическая драма (Г. Клейст, В. Гюго), историческая драма (А. С. Пушкин, А. К. Толстой), героическая драма (Вс. Вишневский); с кон. 19 в. становится актуальной трагикомедия. Из истории жанра

«Пир во время чумы»

«Пир во время чумы» как поединок жизни и смерти Какие человеческие характеры раскрываются здесь? Как вы понимаете смысл финальной ремарки? Герои: председатель Вальсингам, молодой человек, Мери, Луиза, священник

«Скупой рыцарь»

«Скупой рыцарь» как поединок золота и благородства Какая из поставленных Пушкиным проблем окажется в центре внимания последующей литературы? (деньги омертвляют человека, делают его никчемным придатком вещей; честь и благородство утрачивают свою значимость, становятся редкостью) Герои: Скупой рыцарь, Альбер, герцог

«Каменный гость» как столкновение искусства обольщения и любви Дон Гуан – «вечно жаждущая жизни натура»… Зачем Пушкин ввёл образ Лауры, ведь ни в одной из легенд о Дон Жуане такого персонажа нет? (противопоставить любовь настоящую, искреннюю – любви развлечению, ради интереса) Герои: Дон Гуан, Лепорелло, Лаура, Донна Анна, монах, Дон Карлос, статуя Дона Альвара

В каких героях «трагедий» можно обнаружить сходство? В чём заключается их личная трагедия?

Моцарт Сальери

«Моцарт и Сальери» как трагедия талантливой личности