11 10 98 7 6 5 4 3 2 1 11 10 9 8 7 65 4 3 2 1 11 10 9 2 3 7 8 156 4 ФинишФиниш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
Advertisements

Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Обобщающий урок 8 класс Тепловые явления
Дистанционный урок по физике в 8 классе ГОУ СОШ 547.
Агрегатное состояние вещества Приготовила:Верхозина Анастасия.
Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества Повторение, 8 класс.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Агрегатные состояния вещества Физика 8 класс Учитель физики МОУ «Бардымская средняя школа 2» С.Барда, Пермский край Мустакимова Ольга Максимовна.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Термодинамика Изменение агрегатных состояний вещества.
Кастрюлю с водой поставили на плиту. Выберите правильное, утверждение: 1) если кастрюлю накрыть крышкой, то скорость испарения увеличится 2) с ростом температуры.
Решение задач Урок На одинаковых горелках нагревались вода, медь, железо равной массы. Какой график соответствует каждому веществу? t 0 C t,мин.
Обобщающий урок по теме : «Агрегатные состояния вещества» 8 класс.
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, Называется количеством теплоты.
Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна..
Тепловые явления Естествознание 7 класс Естествознание 7 класс.
Изменения агрегатных состояний вещества. Содержание. Содержание. 1. Плавление 2. Кристаллизация 3. Испарение 4. Кипение 5. Конденсация.
Физика 8 класс Парообразование и конденсация. Парообразование Конденсация КипениеИспарение ЖидкостьГаз.
Урок в 8 А классе Учитель: Кривохижа С.Б.. Цель: 1.Повторить и обобщить материал по теме урока. 2.Проверить качество усвоения теоретического материала,
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Транксрипт:

ФинишФиниш

ФинишФиниш

1 Дайте определение количества теплоты Энергия, которую тело теряет или получает в процессе теплопередачи.

2 Дайте определение плавления. Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое

3 Какой металл расплавится в ладони ? Цезий. Е го т емпература плавления 29°

4 Весной в воздухе уже тепло, температура больше 0°, а на реках лед еще стоит. Почему ? Теплота идет на разрушение кристаллической решетки льда и его температура при этом не меняется. Для этого нужно время.

5 Почему плодовые деревья вблизи больших озер долго не распускаются ? Вода имеет большую удельную теплоемкость. Вследствие этого вода в больших озерах нагревается весной медленно и поэтому длительное время поглощает тепло из окружающей среды.

6 Норвежская сказка « Кари – замарашка » « Вот, наконец добралась она до золотого леса. Он был такой золотой, что золото капало с него золотыми каплями. И ветки, и цветы, и все – все было из чистого золота » Какая температура была в лесу ? 1064°

7 А. Вознесенский « Мороз » Помнишь время молодое Мы врывались на пари, Оставляя пол – ладони Примороженной к двери. Почему пол – ладони оказались приморожены к двери ? К какой части двери ? К металлической ручке, т. к. металл обладает хорошей теплопроводностью и активно отнимает тепло от ручки, тогда влага, имеющаяся на руке, быстро охлаждается до температуры кристаллизации и примерзает.

8 Найди ошибку : Капля воды жила и по стеклу текла, Но вдруг ее морозом оковало. И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла. При кристаллизации происходит выделение тепла.

t, °C t, c Прочитай график А В С АВ – кристаллизация цинка при температуре 420° ВС – охлаждение цинка до температуры 240°

10 Какое количество теплоты выделится при остывании 5 кг воды от 80 до 20° С ? Q = cmt Q = 4200 · 5 · 60 = 1260 кДж

11 В каком случае выделится больше энергии : при сжигании 1,2 кг пороха или при конденсации 2 кг водяного пара, взятого при 100° С Q 1 = qm Q 2 = Lm Q 1 = 0, ,2 = 4,56 МДж Q 2 = 2, = 46 МДж. При конденсации пара энергии выделится больше.

1 Дайте Дайте определение внутренней энергии тела. Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело

2 Дайте определение испарения. От чего зависит скорость испарения ? Парообразование, происходящее с поверхности жидкости. Его скорость зависит от рода жидкости, температуры, площади поверхности.

3 В сосуде термометра находится ртуть. Где такой термометр не будет действовать ? В тех местах, где температура опускается ниже 39°.

4 На чашки рычажных весов поставили и уравновесили стакан с холодной водой и стакан с горячей водой. Почему равновесие быстро нарушилось ? В чашке с горячей водой испарение происходит быстрее, значит масса воды уменьшается быстрее.

5 Почему сады и виноградники весной страдают от заморозков больше в низменностях, чем на возвышенностях ? Так как при заморозках холодный воздух опускается в низменности.

6 А. С. Пушкин В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре. Что представляют собой « На стеклах легкие узоры »? Узоры на окнах появляются в результате кристаллизации капелек воды, образовавшихся в результате конденсации пара.

7 А. А. ФЕТ « Метель » Все молчит, - лучина с треском Лишь горит багровым блеском, Да по кровле ветр шумит. Почему лучина горит с треском ? При горении лучины из нее интенсивно испаряется влага. Пар, увеличиваясь в объеме, с треском разрывает волокна дерева.

8 « Вода кипит при 100° С ». Это ошибочное утверждение. Как сказать правильно, что нужно добавить ? При нормальном атмосферном давлении.

9 660° 120° А ВС Прочитайте график АВ – н агревание а люминия д о температуры п лавления. ВС – п лавление а люминия.

10 Какое количество теплоты выделится при конденсации 10 кг водяного пара, взятого при температуре 100° С ? Q= Lm Q = 2, = 23 МДж.

11 Сколько теплоты нужно для того, чтобы расплавить 20 кг льда при 0°, а полученную воду нагреть до кипения и полностью испарить ? Q 1 = m Q 2 = cmt Q 3 = Lm Q 1 = 203,410 5 = 6,8 МДж Q 2 = =8,4 МДж Q 3 = 2, = 46 МДж Q = 6,8 + 8, = 61,2 МДж.

1 Каким способом можно изменить внутреннюю энергию тела ? Совершением работы и при теплообмене. Виды теплообмена : теплопроводность, конвекция, излучение.

2 Дайте определение кипения. Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков по всему объему жидкости при определенной температуре

3 Можно ли в алюминиевой кастрюле расплавить серебро ? Нет, так как температура плавления серебра больше температуры плавления алюминия.

4 Почему самовар не распаивается от горящих углей, пока в нем есть вода ? Пока в самоваре есть вода, его температура не поднимается выше 100°

5 Почему 35 – градусный зной в Молдавии переносится легче, чем 24 – градусная жара в С. - Петербурге В С.- Петербурге относительная влажность воздуха больше, чем в Молдавии, поэтому испарение происходит медленнее и организм перегревается.

6 Саша Черный Лопнет в градуснике ртуть Или лопнут скулы, Тяжелей и гуще муть, Холод злей акулы. Какой была температура воздуха ? - 39°

7 С. Есенин. « Береза » И стоит береза в сонной тишине И горят снежинки в золотом огне. А заря лениво обходя кругом, Обсыпает ветки новым серебром. Как по форме снежинки определить, при какой температуре они выпали ? Форма снежинок зависит от температуры и влажности. Когда тепло – они пушистые и ветвистые, когда холодно – простые иглы, призмы.

8 Лед, находящийся в теплой комнате, накрыли шубой для ускорения таяния. Правильно ли поступили ? Нет. Шуба обладает плохой теплопроводностью, она задерживает приток тепла ко льду, и таяние его замедлится.

9 А В С t, C° t, мин 28° 78° Прочитай график АВ – нагревание спирта до температуры кипения. ВС – парообразование спирта.

10 Сколько теплоты выделится при полном сгорании 5 кг дров ? Q = qm Q = = 50 МДж

11 В одной колбе выпаривают 300 г воды, взятой при 100° С. В другой колбе нагревают 1,2 кг воды от 0° С до 100° С. Какой процесс закончится раньше, если нагреватели одинаковые ? Q 1 = Lm Q 2 = cmt Q 1 = 0,32,310 6 = 0,69 МДж Q 2 = 42001,2100 = 0,504 МДж Т. к. Q 1 >Q 2, то нагревание воды произойдет быстрее.