Листаем страницы Красной книги Красная книга – Красная! Значит природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига. Всё живое хранить зовёт, Пусть зовёт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная книга Кемеровской области. История Красной книги Красная книга аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.
Advertisements

Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
П ТИЦЫ Выполнила ученица 4 «А» класса Григорьева Елена.
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Тритон встречается на юге Красноярского края (Ермаковский р-н), в Республике Хакасия. Редкий вид. Длина тела самки составляла 9,3 см. Окраска животного.
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
Птицы Красной книги республики Марий Эл Горномарийского района.
Охраняемые животные. В нашей области насчитывается 68 видов млекопитающих – 12 занесены в Красную книгу, более 320 видов птиц – 60 из них в Красной книге,
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
Красная книга Карелии 2 класс. Купальница европейская В конце весны во влажных местах нельзя не заметить местах нельзя не заметить крупные шаровидные.
Птицы болот и побережий Автор работы: Максимова Наталия ученица 7 класса, МОУ «Кашмашская ООШ», Моргаушского района,ЧР.
Сообщение по биологии на тему «Птицы леса. Глухарь.» Ученика 7В класса школы 5 Бережняка Никиты.
Зимующие птицы Кузбасса. СВИРИСТЕЛЬ Размером со скворца. Хорошо определяется по характерной красновато - серой окраске с большим хохлом на голове. На.
Животные степи Презентация к уроку окружающего мира Авторы: ученики 3 «А» класса МОУ «СОШ 25 г.Орска» 2008 г.
Всё о птицах Работу выполнила Ученица 3 Б Грищенко Анастасия.
Птицы подмосковных лесов Кого я встречал летом на даче?
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Транксрипт:

Листаем страницы Красной книги Красная книга – Красная! Значит природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига. Всё живое хранить зовёт, Пусть зовёт не напрасно Красная книга. И тревога за жизнь неустанна, Чтоб не сгинуть в Космической мгле! Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо всё на Земле. Мы леса и поля обижаем Стонут реки от горьких обид И себя мы прощаем, Но грядущее нас не простит.

Красная книга Красная книга - информирует - призывает изучать - предупреждает - советует 1

Красная книга Красная книга - исчезающие - сохраняющиеся - редкие - неопределенные - восстанавливающиеся 2 ВИДЫ

Выдра Выдра На территории области сокращающийся в численности вид. Внешние признаки Туловище длинное и относительно тонкое, ноги корот­кие. Хвост длинный, тонкое, ноги корот­кие. Хвост длинный, составляет около половины длины составляет около половины длины тела. Голова у выдры относительно небольшая, уши короткие, округлые, слабо выступающие из меха. Окраска тела блестящая темно-бурая или темно- коричневая. Длина тела 5595 см, длина хвоста см. В Кемеровской области в прошлом выдра заселяла ее пригодные для ее жизни водоемы. В настоящее время она сохранилась преимущественно в реках Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Сибирская кабарга Сибирская кабарга Вид, находящийся под угрозой исчезно- вения. Обитает на западной границе ареала. По внешнему облику кабарга резко отличается от других оленей. Ее задние ноги значительно длиннее передних, поэтому кабарга выглядит как будто «сгорбившись». У самцов в верхней челюсти имеются тонкие длинные клыки, а на брюшной стороне особые железы, с помощью которых они метят территорию. Окраска тела темно- коричневая с рыжеватыми пятнами, бока светлые, а по горлу и груди тянется белая полоса. По размерам это самые мелкие из парнокопытных. В Кемеровской области обитает по горам Кузнецкого Алатау, в горах. по рекам Кия, Урюп, Нижняя Терсь.

Сибирский лесной северный олень Встречается на юге области и в верховьях Томи. Длина тела до 200 см, высота в холке до 110 см. Рога имеют самцы и самки, но у самок они Рога имеют самцы и самки, но у самок они обычно меньше и тоньше. В Кузнецком обычно меньше и тоньше. В Кузнецком Алатау у самок северных олене Алатау у самок северных олене наблюдается высокий процент комолости. Рога ветвистые, дугообразно изогнутые, концами направлены вперед. Копыта широко расставлены, кожа между ними покрыта шерстью. Окраска тела зимой светло-сероватая, летом, после линьки, Становится буроватой. Современное распространение в Кемеровской области ограничено вершинами Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Розовый пеликан Розовый пеликан Очень редкий, залетный вид на территории Кузбасса. Очень крупная территории Кузбасса. Очень крупная птица. Оперение взрослой птицы белое с розовым оттенком. Голые участки кожи вокруг глаз желтые. На голове имеется хохол из удлиненных перьев. Впереди оперение головы перьев. Впереди оперение головы острым клином находит на голый лоб. острым клином находит на голый лоб. Молодые птицы имеют темно-бурый пух и такое же темное оперение. Все пух и такое же темное оперение. Все четыре пальца соединены кожистой четыре пальца соединены кожистой перепонкой. перепонкой. Гнездится колониями на мелководных водоемах с заросшими берегами, на водоемах с заросшими берегами, на озерах и в дельтах рек.

Серая цапля Серая цапля Самая крупная цапля в фауне России. Окраска светлая. Спина серая, брюшная сторона белая. Клюв длинный, желтовато- бурого цвета. Серые цапли гнездятся колониями В отличие от аистов и журавлей, в полете шею не вытягивает, а складывает на спину в виде буквы «S». Питаются цапли насекомыми, мелкой рыбой, лягушками. В Кемеровской области Встречается в Новокузнецком и Тисульском районах.

Краснозобая казарка Краснозобая казарка Гусь небольших размеров. Окраска из сочетания черного, Окраска из сочетания черного, белого и красного. Шея, зоб и грудь кирпично-красные, такие же пятна по бокам головы, отделен- пятна по бокам головы, отделен- ные белыми полосами. Верхняя часть туловища от лба до хвоста часть туловища от лба до хвоста черная. Бока туловища и черная. Бока туловища и подхвостье белые. Голос краснозобой казарки Голос краснозобой казарки напоминает гусиный гогот, но более резкий и короткий, иногда более резкий и короткий, иногда птица издает шипение. Во время перелетов казарки держатся стаями. На земле очень стаями. На земле очень подвижны. В Кемеровской области краснозобая казарка области краснозобая казарка селится в долине селится в долине р. Кия в Чебулинском районе.

Серый журавль Серый журавль Размеры крупные, вес до 7 кг. Окраска серая, только перво- степенные маховые черные. Задняя часть головы, нижняя сторона и бока шеи буровато- черные. От глаз по бокам головы и верхней стороне шеи белые полосы, которые к основанию шеи переходят в серый цвет. В Кемеровской области распространен спорадично В настоящее время гнездится на небольших, отдаленных от селений озерках, расположенных к востоку. Осенью перед отлетом собираются в стаи до 200 особей.

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеет защититься. Если будут уничтожены они, На планета мы останемся одни.