«Афины» В области Аттика в 6 км от моря возник на Акрополе славный город Афины. Афиняне гордились своим правлением, которое называли демократией, то есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверочная работа. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я им помог побороть зимнюю стужу. За что же царь людей и богов.
Advertisements

В городе богини Афины. Автор работы учитель географии ГБОУ СОШ 404 Соколова О.А.
В ГОРОДЕ БОГИНИ АФИНЫ. План урока. 1.Миф о рождении богини Афины. 2.Афинский район Керамик. 3.Главная площадь Афин - Агора. 4.Акрополь.
Афина алиһәнең шәһәрендә.. Дәрес планы. 1.Афины алиһәнең тууы турында миф. 2.Афинаның Керамик районы. 3.Афинаның төп – Агора мәйданы. 4.Акрополь.
ВгородебогиниАфины Мой университет - amour.ru.
В ГОРОДЕ БОГИНИ АФИНЫ Автор: Боева Е.А., учитель истории МБОУ СОШ 5 г. Реутов.
Урок - путешествие. Главный порт Афинского государства в V в. до н.э.
В ГОРОДЕ БОГИНИ АФИНЫ. ПИРЕЙ КЕРАМИК «керамос» - глина.
Афины-центр греческой цивилизации.. Ансамбль Акрополя. 1.Пропилеи.
В городе богини АФИНЫ. Дом афинского гражданина Греки ели полулёжа, ложками пользовались редко, вилок не было. Ели руками, которые вытирали мякишем хлеба.
Урок - путешествие по теме: « В городе богини Афины» Учитель истории Фролова Н.В.
Урок-путешествие: «В городе богини Афины». О чём бы вы хотели узнать из сегодняшнего путешествия в Древнюю Грецию?
В городе богини Афины. Город, увенчанный фиалками, который должен быть воспет в песне. Твердыня эллинов – Афины!
В гаванях афинского порта Пирей. В торговой гавани Пирея.
В городе богини Афины.
Всё начиналось именно здесь … Д О М И НО КРУПНЫЙ ОСТРОВ В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ФАЛАНГА 6 ПРАВИТЕЛЬ АФИН ВО ВРЕМЕНА СОЛОНА АРЕОПАГ 14 ВХОД В АКРОПОЛЬ АГОРА.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. План урока 1.Афинский полис. 2.Занятия жителей афинского полиса. 3.Организация власти в Афинах. 4.Положение.
Балканский п-ов Северная Греция Средняя Греция Южная Греция.
Древние Афины. В 1-м тыс. до н. э. в Греции уже существовало много городов. Вокруг них селились сельские жители. Особую роль в жизни страны суждено было.
В городе богини Афины Prezentacii.com. В гаванях Пирея.
Транксрипт:

«Афины» В области Аттика в 6 км от моря возник на Акрополе славный город Афины. Афиняне гордились своим правлением, которое называли демократией, то есть властью народа. В 954 г. до н.э. реформатор Солон отменил долговое рабство, теперь только рабы-чужеземцы, которых звали «илоты», работали на афинян. Афиняне были очень трудолюбивы. Они занимались разведением оливок и винограда, мореплаванием и торговлей с другими полисами. Произошли изменения и в управлении Афинским полисом. Теперь не только знатные, но и богатые представители демоса могли стать архонтами. Большую роль играло народное собрание, которое выбирало архонтов и судей. Судьи голосовали путем опускания черных («против») и белых («за») камешков в сосуд. Так на заседании ареопага принимались законы, объявлялась война.

В городе богини Афины.

План изучения: 1.На судне по Эгейскому морю. Порт Пирей. 2.Длинные стены. 3.Город Афины (улицы, общественные здания, агора). 4.Афинский акрополь (храм Ники, Пропилеи, статуя Афины, Парфенон, Эрехтейон).

Задание на урок ? Почему Афины называли «СЕРДЦЕМ ГРЕЦИИ» ?

Порт Пирей В Афины

Город Афины. АФИНЫ

Афинский район Керамик. Афины были гордостью всей Греции. Но в го- роде был район, имевший неприглядный вид - Керамик. АФИНЫ КЕРАМИК

Афинский район Керамик. Гончары - рабы и свободные ремесленники лепили, обжигали и расписывали посуду. День и ночь в этой части Афин коптили печи. Продукция Керамика, благодаря своей красоте была известна далеко за пределами Греции

Афинский район Керамик. Гончары изготовляли посуду разнообразной формы. Простую посуду делали рабы, а сложные изделия свободные люди. Как вы думаете, почему происходило такое разделение труда? канфар ойнохоя кратер гидрия лекиф скифос киафкилик пелика

Амфора – большой сосуд с двумя ручками для переноски и хранения вина и других жидкостей.

Пифос – громадная глиняная бочка для хранения зерна

Афинский район Керамик. Сначала гончары применяли так называемую чернолаковую технику. По красной глине рисовали черным лаком.

Афинский район Керамик. В V в. до н.э. появляется краснофигурная техника. При этой технике, для фигур сохраняли более естественный красновато-коричне- вый цвет, а остальную часть покрывали черной краской и затем бесцветным лаком.

Афинский район Керамик.

канфар ойнохоя кратер гидрия лекиф скифос киаф килик пелика

Главная площадь Афин -Агора. Главной площадью Афин была Агора Здесь располагался Афинский рынок, где можно было купить всё. На другой стороне площади находились правительственные здания

Афинский акрополь. Символом Афин стал знаменитый Акрополь построенный гениальным Фидием на высоком холме.

Пропилеи

Дорический стильИонический стильКоринфский стиль Чем один стиль отличается от другого?

Афинский акрополь. На холм вела одна дорога мимо храма богини Ники Бескрылой. Храм Ники Бескрылой

Храм Ники Аптерос

Афинский акрополь. Сердцем Акрополя был величественный храм Афины - Парфенон - ставший эталоном античного искусства. На одном фронтоне фигуры изображали спор Афины с Посейдоном за Аттику, на другом - рождение Афины.

Фронтон - треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом.

Афинский акрополь Внутри храма стояла статуя Афины, работы Фидия. Основа статуи была сделана из дерева, одежда, щит, шлем - из золота, а лицо и руки из слоновьей кости.

Афинский акрополь Рядом с Парфеноном находился Эрехтейон. По преданию храм стоял на месте спора Афины и Посейдона. Рядом с храмом росло древнее оливковое дерево. Греки верили, что оно выросло из древка копья Афины.

Портик кариатид

? Почему Афины называли «СЕРДЦЕМ ГРЕЦИИ» ?

Викторина: 1. Рыночная площадь в древнегреческих городах. 2. Большой сосуд с узким горлом и двумя ручками для переноски и хранения вина и других жидкостей. 3. Мраморный храм девы Афины на Акрополе в Афинах. 4. Афинский квартал, в котором жили гончары. 5. Изящные ворота, обычно служившие входом в святилище, на агору, в крепость. 6. Знаменитый афинский храм, в котором вместо колонн на одном из портиков – скульптуры девушек. 7. Выдающийся древнегреческий скульптор, автор статуи Зевса в Олимпии и Афины в Парфеноне.

Домашнее задание: Составьте рассказ «Путешествие в город богини Афины».