1 Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского района Самарской области ШЕЙКИНОЙ С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛИ: Воспитание у учащихся начальной школы патриотизма и гражданственности. Воспитание уважения к Родине, гордости за Отечество. Популяризация государственных.
Advertisements

Государственная символика России. МОЯ РОДИНА – РОССИЯРОССИЯ Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Расстояние с севера на юг.
2 МОЯ РОДИНА –РОССИЯРОССИЯ Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Расстояние с севера на юг – около 4 тыс. км. А если мы полетим.
Учитель: Тарасенко Л.В. Символы нашей Родины.. Речевая разминка. Наша Родина … Столица России … Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша …
Герб государства Российского. Что такое герб? ГЕРБ (польск. herb от нем. Erbe наследство), условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком.
История герба нашей Родины. Первый герб России До 16 века Россия была разрозненным государством. Первый герб появился при Иване третьем.В качестве герба.
Моя Родина – Россия. Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ»
Государственные символы России К государственным символам России относятся : Флаг Флаг Герб Герб Гимн Гимн.
1 тур История символики Российской Федерации Вопросы1.
Выполнила: ученица 4 класса Матвеева Наташа. Цель исследования: узнать, как можно больше о государственном гербе России. Задачи: - выяснить историю появления.
История герба Ивана III
Великая Россия. Символы Росси Государственный герб Российской Федерации Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах,
Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан. М. Монтель.
СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО! «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». М.Монтень.
Символика России. С чего начинается Родина? ОТЕЧЕСТВО ОТЧИЗНА РОДИНА.
Классный час на тему : «История развития государственной символики России» МОУ СОЩ 6 Г.Новый Уренгой, учитель Иванкова Ольга Николаевна.
Формировать представление о государственных символах стран СНГ. Развивать умение делать выводы, анализировать, воспитание патриотизма.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
«Но и тогда, Когда во всей планете Пройдёт вражда племён, Исчезнет ложь и грусть, Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем.
Формировать представление о государственных символах. Развивать умение делать выводы, анализировать, воспитание патриотизма.
Транксрипт:

1 Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского района Самарской области ШЕЙКИНОЙ С.А.

2 ЦЕЛИ: 4 Воспитание у учащихся начальной школы патриотизма и гражданственности. 4 Воспитание уважения к Родине, гордости за Отечество. 4 Популяризация государственных символов Российской Федерации, Самарской области. 4 Расширенение исторических знаний и представлений учащихся об истории возникновения государственной символики России и символики Самарской области.

3 МОЯ РОДИНА –РОССИЯРОССИЯ 4 Россия – необъятная страна. 4 Её площадь составляет 17 млн. кв.км. 4 Расстояние с севера на юг – около 4 тыс. км. 4 А если мы полетим на самолете с запада на восток, то будем в пути около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

4 СИМВОЛЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА 4 ГИМН 4 ГЕРБ 4 ФЛАГ

5 ГЕРБ РОССИИ 4 Герб- отличительный символ любого государства. 4 Золотой двуглавый орел 4 Щит с изображением всадника 4 Скипетр 4 Держава

6 История Росссийского герба 4 До начала 16 века Россия была разрозненным государством, состоящим из нескольких независимых княжеств, поэтому о едином государственном гербе не могло быть и речи. 4 Герб появился при Иване III. В качестве герба в то время выступала печать, на лицевой стороне которой был изображен всадник, протыкающий копьем змия, а на оборотной- двуглавый орел.

7 Георгий Победоносец 4 Еще до появления печати гербом Московского княжества считалась икона – эмблема Воина Небесного, св. Георгия Победоносца. 4 Почитание Георгия как святого началось с 5 в. И получило распространение во всем христианском мире. С принятием христианства почитание св. Георгия пришло и на Русь.

8 Двуглавый орел 4 Историки 18 века полагали, что двуглавый орел пришел на Русь из Византии в результате женитьбы Ивана III на Софье Палеолог. 4 Однако современные исследователи подвергают сомнению это утверждение. Возможно, изображение орла появилось на русских монетах под влиянием южнославянских стран, где двуглавый орел использовался как герб. 4 В Византии же орел служил отличительным знаком принадлежности к императорскому двору. 4 Высказывается также предположение о заимствовании русскими князьями двуглавого орла из Золотой Орды.

9 Изображение орла на русском гербе неоднократно менялось

10 Большой Государственный Герб Российской империи 4 В 1856 году появились 3 варианта государственного герба: Большой, Средний, Малый, различавшиеся по числу деталей. 4 На большом гербе вокруг щитка с двуглавым орлом располагались гербы российских земель.

11 Герб СССР 4 В 1918 году гербом Советской России становится серп и молот в лучах восходящего солнца на фоне земного шара – как знак перемен. 4 Герб окаймляли колосья, которые были перевязаны ленточками с названиями союзных республик.

12 ФЛАГ РОССИИ 4 Это официальный символ государственной власти. 4 Белая полоса- означает, что у России нет злых намерений. Она честно и дружелюбно относится ко всем странам. 4 Синяя полоса говорит о том, что Россия против войны и хочет дружить со всеми народами. 4 Красная полоса означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

13 ИСТОРИЯ ФЛАГА РОССИИ 4 При царствовании Петра I существует сразу три флага. 4 Белый с синим поперечным крестом (Андреевский) – для военного флота. 4 Бело-сине- красный– для торгового флота. 4 Черно-желто-белый – государственный флаг Российской империи.

14 ФЛАГ СССР 4 С момента установления советской власти сменился не только герб, но и флаг. 4 Теперь он стал красным и на нем помещался серп и молот, такие же как и на гербе.

15 ОБНОВЛЕННАЯ РОССИЯ 4 В XXI век Россия вступила уже с бело- сине-красным флагом. 4 Решение о принятии этого флага было принято первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным.

16 Великая Победа 4 В День Победы 9 мая и в День защитника Отечества можно увидеть Знамя Победы во время праздничного парада в Москве на Красной площади в момент возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата.

17 Великая Победа Свидетельством разгрома фашистской Германии стала груда немецких знамен, брошенных советскими солдатами к подножию Мавзолея во время Парада Победы в 1945 году.

18 ПОСЛОВИЦЫ О РОДИНЕ 4 Родная землица и во сне снится. 4 Родина – мать, умей за нее постоять. 4 Родина краше солнца, дороже золота.

19 В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ 4 В ком нет любви к стране родной, Те сердцем нищи, как калеки. Т.Г. Шевченко 4 Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу. П.С. Нахимов 4 Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. Д. Байрон