Математические сказки. Автор Гулимова Елена 5 класс МОУ Шимановская средняя школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая сказка Выполнила Ученица 5»Б» класса Назаренко Е.
Advertisements

Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ.
СВЕТОФОР Его язык совсем простой- Ты должен знать об этом Слова «ИДИ», «ВНИМАНИЕ», «СТОЙ». Он говорит нам цветом.
Одну простую сказку, А может и не сказку, А может не простую Хотим вам рассказать. В одном далёком царстве, Российском государстве Жил был Роман Михалыч,
Математика – Царица всех наук, Тебе с ней подружиться советую, мой друг. Если сложные законы в школе изучаешь, То любые трудности ты преодолеешь. ГБОУ.
Станция «Всезнайка» Назовите «математические» растения. тысячелистник столетник золототысячник.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИКЕ Харитонова Людмила Георгиевна МОУ Шимановская средняя.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
Жила-была Точка. Была она очень любознательна и хотела всё знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: - Как эта линия называется? Длинная она.
1 из 25 АВТОР: ПОПОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Г. НОВОСИБИРСК МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ: МБОУ «НОВОСИБИРСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ 17», УЧИТЕЛЬ.
Тема 1: «Простейшие геометрические фигуры». Определения Луч – это… Отрезок – это… Угол – это… Биссектриса угла – это… Середина отрезка – это… Смежные углы.
Построени е циркулем и линейкой Автор: Пачина Елена Николаевна, учитель математики МОУ «Лицей», г. Камышлов.
Деятельностный подход на уроках математики в начальной школе. Учитель начальных классов МОУ,,СОШ 9 Фаизова Светлана Олеговна.
Урок – игра по математике в 5 класса. Треугольники и четырёхугольники Учитель: Козлова Л.Н.
Окружность Геометрия-7 класс МОУ «Русско-Ошняковская ООШ» Учитель математики Закирова Ф.М.
ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ АВТОР: Учитель математики средней школы 530 Ермолаева Юлия Вячеславовна.
Математика в жизни семьи Работу выполнил ученик 7 б класса Сайфуллин Р.М. Наука в школе есть одна… Наука в школе есть одна… Во всех профессиях нужна. Во.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Транксрипт:

Математические сказки Автор Гулимова Елена 5 класс МОУ Шимановская средняя школа

Задача, конечно, не слишком простая: Играя учить и учиться играя. Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье! Цель: Придумать математические сказки, в которых указать на свойства фигур: найти общие и отличительные свойства. Составить слайд-фильм «Математические сказки» для младших школьников.

Братья ЛУЧ и ОТРЕЗОК

Жили-были в царстве Математики два брата луч и отрезок. ЛУЧ ОТРЕЗОК

Луч всем хвалился: «Вот я куда захочу – туда и полечу, а еще я докуда дотронуться хочу дотуда и дотронусь, даже если захочу до неба долечу». А отрезок спрашивает у луча: «Чем я хуже?»

А луч ему говорит : «Ты все время в рамках, все время одной формы, ты ограничен, да и вообще в математике ты совсем не нужен» ?

Но тут к ним спустилась царица математика и сказала : «Не ругайтесь каждый из вас очень нужен в математике и у каждого из вас есть свои чудесные свойства:

ОТРЕЗОК – помогает измерять различные расстояния 20 см 8 см ЛУЧ делит угол на части В математике это – ВАЖНО!

Так луч и отрезок помирились. !

Каждая сказка – научная, так как она учит правильно мыслить по математике: в них рассказываются о свойствах фигур. С этими фигурами мы знакомимся на уроках математики, а в старших классах мы будем изучать новый предмет – геометрию. Те знания, которых ученики получат при чтении моих сказок и просмотре слайдфильма, помогут им лучше освоить новые знания. А я – лучше буду знать математику!