Ведущая роль отводится учителю, а ученик выступает на уроке активным мыслителем. Основная форма работы на уроке фронтальная беседа, учитель ставит вопросы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Схема конспекта урока. Тема урока ФИО учителя, место работы Предмет Цель урока (связана с темой урока) Задачи урока (связаны с этапами урока): Воспитательные.
Advertisements

Составление плана учебного занятия. Тема Название темы должно соответствовать тематическому плану.
Применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках разного типа (вида)
Системная организация домашней работы обучающихся при подготовке к ЕГЭ Учитель ГБОУ СОШ 2107 Зуева Ю. В.
Структура планирования урока. Основные типы и этапы урока.
Этап всесторонней проверки знаний Задачи: Всесторонне проверить знания группы учащихся, выявив прежде их недостатки в знаниях и умениях Организация в ходе.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Структура урока. Обучение – это процесс познания окружающего мира, это направляемый педагогом и самим учеником путь преодоления незнания.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Школа молодого специалиста Занятие 1 Письменные работы на уроках математики Информация подготовлена учителем математики Котовой Т.В. Школа – интернат 4.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
1 Учитель живёт до тех пор, пока он учится; как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский.
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
3 класс 12 Сочетательный закон сложения (a+b)+c=a+(b+c) Сочетательный закон умножения (a*b)*c=a*(b*c) Распределительный закон (a+b)*c=a*c+b*c Математические.
Методы и средства обучения.
Реализация плана урока. Продуктивное задание – это переход от изученной закономерности к конкретному случаю в жизни, преобразование информации для решения.
Электрические цепи Повторение и обобщение.. Цели урока: Повторить основные сведения о способах соединения проводников в электрической цепи. Повторить.
Транксрипт:

Ведущая роль отводится учителю, а ученик выступает на уроке активным мыслителем. Основная форма работы на уроке фронтальная беседа, учитель ставит вопросы, ученики отвечают, восстанавливая в памяти все необходимое для изучения данной темы.

На данный блок отводится основной объем времени. Основная форма работы это лекция. Если учащиеся данного класса не подготовлены к восприятию лекции или учитель не владеет данной технологий, то основная форма работы в этом блоке отводится беседе или рассказу.

Форма проведения семинар. Учащиеся самостоятельно готовят дополнительную информацию по вопросам данной темы, предложенным учителем.

На этих уроках учащиеся включаются в деятельность по усвоению изучаемого материала,. Для этого учителем выделяются основные задачи, связанные с достижением обязательных результатов обучения, отрабатываются приемы их решения, умения и навыки решения доводятся до автоматизма. Поэтому сначала задаются алгоритмы решения по схеме: Промежуточный шаг на этом этапе практикум в группах, которые не учитывают никаких достижений учащихся по данной теме. Типология учебных заданий Конкретный тип задач Знания, умения, необходимые для решения задач данного типа Соответствую щие приемы деятельности

Этот блок направлен на развитие каждого ученика. Идет переход от алгоритмического решения задач к эвристическим, происходит постепенное расширение поля поиска решения. Преобладает групповая форма работы, но группы уже формируются по уровню обученности учащихся. Более сильные получают задание на определенное время, работают над их решением, а затем защищают у доски. Идет самостоятельное нахождение новых приемов, их обобщение и перенос в различные ситуации, в том числе не аналогичные изученным. Учащиеся применяют знания в различных ситуациях, решают нестандартные задачи («знания - трансформация»). Остальные учащиеся в это время работают с учителем: -опрос -диктант -совместное решение Применение знаний в этой группе осуществляется по образцу и в измененных условиях, где нужно узнать образец («знания – копии»). Предложенная технология рассчитана на умение учащихся учиться самостоятельно.

ЕСТЬ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ДА НЕТ РЕШЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА ПОИСК И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РЕШЕНИЯ РЕШЕНИЕ ПО СОСТАВЛЕННОМУ ПЛАНУ АНАЛИЗ НАЙДЕННОГО РЕШЕНИЯ ОТВЕТ ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЗАДАЧИ