Загадка. Я минус в математике, Но знак другой в грамматике. Знаком я детворе, Меня зовут…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тире Между подлежащим и сказуемым ставится, если….
Advertisements

Тире между подлежащим и сказуемым МОУ Верещагинская СОШ Учитель русского языка и литературы Пупкова Н.Л.
Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22 г.Красноярск. Задание. Списать, подчеркнуть грамматическую основу, определить тип сказуемого, расставить знаки препинания.
Электронный опорный конспект «Тире между подлежащим и сказуемым» с заданием для «выведения». 8 класс. Автор: Попков С.И., учитель русского языка МБОУ СОШ.
Работа выполнена в рамках проекта : «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-
Тире между подлежащим и сказуемым. Тире ставится: Между подлежащим и сказуемым, если они выражены именами существительными в И.п. и между ними нулевая.
Целеполагание Алгоритм целеполагания 1. Вспомнить, повторить 2. Узнать 3. Закрепить.
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Провела учитель: Мешкова Н.В.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Тире в простом предложении. Тире между подлежащим и сказуемым ставитсяне ставится.
Тире при отсутствии связки между подлежащим и сказуемым.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
"Главные члены предложения". Грамматическая сказка
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Тире между подлежащим и сказуемым Урок-закрепление в 11 классе. Автор: Глотова Е. В., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 1.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ СТАВИТСЯ: 1.Сущ. Им.п. - сущ. Им.п. 2.Подлеж. – это, это есть, значит + сказуемое 3.Inf + inf 4.Сущест. Им.п. - Inf.
Определить грамматические основы предложений. Чем различаются эти предложения по своему составу? 1) Шесть да три будет девять. Шесть да три – девять.
Тире между подлежащим и сказуемым Подлежащее и сказуемое, выраженные существительными.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Мой домашний питомец Подготовил ученик 2 класса Генрих Артем 2012г.
Транксрипт:

Загадка. Я минус в математике, Но знак другой в грамматике. Знаком я детворе, Меня зовут…

Т ире между подлежащим и сказуемым.

(+) Я это уже знал(?)Это новые сведения ставитсяне ставится Тире между подлежащим и сказуемым

Текст з адание: соотнесите примеры с правилом, которые вы сейчас вывели. 1.Л учшее время охоты - канун весны. 2.П лохой товарищ не подмога. 3.Ч еловек без друзей что дерево без корней. 4.Б ез дела жить - только небо коптить. 5.Л ишь она моя отрада. 6.Д лина трассы без мотогонок – два километра. 7.С емью семь - пятьдесят шесть. 8.М ороженое - вот мое любимое лакомство. 9.М ое правило - говорить правду. 10.О берегать природу - главная задача человека.

Г де и как? И сследовательская работа « к ак дается правило « т ире между подлежащим и сказуемым» в школьных учебниках В.В.Б абайцевой, С.Г.Б архударова и С.И.Л ьвовой.» о бщее и различное в этом правиле.

Авторы учебника «Русский язык» 8 класс. В.В.Бабайцева.С.Г.БархударовС.И.Львова Общее Ставится тире 1.сущ.-сущ. 2.инф.-инф. 3. Числ.-числ. 4. Н.ф. – сущ. 5. Сущ.-н.ф 6. Подлеж. – это, вот сказуем. Не ставится тире 1.Подлеж. не сказуем. 2.Местоим. сказуем. 3. подлеж. как,будто,словно,точно сказуем. Различие Ставится тире 1.Сущ.(сочетание слов) – числ.+сущ. 2. Мест. это – сущ.(если есть пауза) Не ставится тире 1.Сущ. прилаг. (словосочет.) 2. подлеж. вводн. сл. Сказуем. 1. сущ. прилаг. 2. сказуем. подлеж. 3. подлеж. (вв. сл.) ВРОДЕ,КОНЕЧНО СКАЗУЕМ. Тире между подлежащим и сказуемым.

Мини - проект «Создание текста с применением правила «Тире между подлежащим и сказуемым» (Авторы: Горшковозова Н. и Куаншкалиева А.). Н едавно мы нашли кошку, которую решили назвать М атильда. О на очень интересная: белого окраса с длинной шелковистой шерстью. Г лаза у неё жёлто- зелёные, носик и ушки бледно – розовые. М атильда очень грациозна, ходит обычно медленно, слегка помахивая хвостом. О на доброжелательна, но всегда готова к обороне, любопытна и осторожна одновременно. М ышка в сметане – несбыточная мечта кошки М атильды! Ц ель земного существования её – лежать лениво на диване. В ылизывать блох – прескучное занятие для неё. Н е замечать презренных псов – уважать своё кошачье достоинство. И меть хозяина – значит иметь преданного раба. Д ве мышки и пара мух – один её любимый обед. Д ом, подушка, любимый диван – это её В селенная. В от такая замечательная кошка живёт теперь у нас!

1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире. 1)Встречи единственная наша радость. 2)Её воспоминания это документ. 3)Я ваш новый учитель. 4)Севастополь город русской славы. 2.Объясните постановку или отсутствие тире в предложении. Жизнь прожить () не поле перейти. 1)тире ставится, так как подлежащее и сказуемое выражены именем существительным. 2)тире не ставится, так как между подлежащим и сказуемым тире никогда не ставится. 3)тире не ставится, так как между подлежащим и сказуемым есть отрицание НЕ. 4)тире ставится, так как между подлежащим и сказуемым есть отрицание НЕ. 3.Укажите предложения, в которых между подлежащим и сказуемым ставится тире. 1)Расстояние не помеха для друзей. 2)Это не сон. 3)Ненадежное это время поворот зимы на весну. 4)Первая победа мартовских лучей приствольные круги. 4.Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если: 1) оба главных члена предложения выражены именами существительными в именительном падеже; 2)сказуемое присоединяется союзом как или другими сравнительными союзами; 3)подлежащее выражено личным местоимением; 4)сказуемое выражено существительным с отрицанием; Тест

Ключ: 3; 3; 3, 4 ;1.

Задание на дом: 1.Подготовить теоретический материал по § Выполнить упр Подберите или составьте предложения на разные случаи применения правила «Тире между подлежащим и сказуемым» (руководствуйтесь алгоритмом правила).