Технология выполнения «росписи по стеклу» педагог Солохина С.И. МОУ «Кирпичнозаводская СОШ» Приволжский район Астраханская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Масалова Е. Н., учитель изобразительного искусства.
Advertisements

МОУ Островецкая СОШ Мастер - класс «Роспись по стеклу» учитель технологии: Купчихина Ирина Анатольевна Октябрь 2010г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новгородская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Лесина» Выполнил ученик 4 класса Кириченко Денис.
ВИТРАЖ Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 591 Невского района.
Кобишева Анна Валерьевна учитель ИЗО Художественная роспись по стеклу выполняется специальными силикатными красками. Орнаментом, выполненным красками,
Автор презентации: Тикушев Георгий Юрьевич, ученик 7 «Г» класса МБОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Чувашской Республики Конкурс интерактивных презентаций «Чудеса.
Дизайн – это искусство переделать мир так, чтобы в нём было приятно находиться. Макс Фриш.
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Живопись- один из видов изобразительного искусства- недаром называют царицей искусств.
Во все времена самыми роскошными нарядными окнами были окна в виде витражей. Когда сквозь высокие проёмы окон проникают солнечные лучи, витраж - картины,
ВИТРАЖ – это картина, выполненная из кусочков стекла посредством свинцовых узких полос. Примерно I веке до н.э., предположительно в Сирии, была изобретена.
Художественно- творческий проект «Изготовление панно «Дракон» в технике витража» Номинация «Изобразительное искусство» Выполнила: ученица 5 А класса Васильева.
Вторая жизнь стеклянной бутылки Хайдарова Анастасия, МОУ «СОШ 142» г. Омска, учитель: Ивлева Людмила Григорьевна. «Непрерывная подготовка учителя технологии»
Как неожиданно и ярко на влажном небе синеве Воздушная воздвиглась арка в своём минутном торжестве! Угадали о чем речь? Конечно это РАДУГА! Радуга- это.
В И Т Р А Ж И – МОДНЫЙ ДЕКОР ИЛИ КРАСИВАЯ СТАРИНА Кривошеева Юлия Николаевна.
Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми. Нетрадиционные техники рисования - это необычное сочетание инструментов и материалов,
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
ДЕКУПАЖ Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью.
Царство заколдованных камней рисование на камнях.
Изготовление картины в технике «Расписной витраж» Выполнил ученик 4 «а» класса Бородин Сергей Руководитель Митеханова Т.Г.
Транксрипт:

Технология выполнения «росписи по стеклу» педагог Солохина С.И. МОУ «Кирпичнозаводская СОШ» Приволжский район Астраханская область

Содержание:Содержание: Задачи на занятии. Задачи на занятии. Из истории «Витража». Из истории «Витража». В наше время. В наше время. Техника росписи по стеклу. Техника росписи по стеклу. Последовательность выполнения. Последовательность выполнения. Оформление работы. Оформление работы. Выставка работ. Выставка работ. Используемая литература. Используемая литература.

задачи на занятии: Познакомиться: Познакомиться: с техникой выполнения «Витражи», с техникой выполнения «Витражи», с технологией росписи по стеклу; Научиться выполнять росписи по стеклу. Научиться выполнять росписи по стеклу.

Из истории: Из истории: Художественный витраж появился ещё в древности. В самом древнем государстве современной цивилизации, которое находилось на берегах Нила, найдены следы применения цветного стекла. В нём египтян, а позднее и римлян, привлекали в первую очередь свойства цветного стекла по-особому преломлять свет и делать так, чтобы из него выходили необычные, играющие на солнце разноцветные лучи. Художественный витраж появился ещё в древности. В самом древнем государстве современной цивилизации, которое находилось на берегах Нила, найдены следы применения цветного стекла. В нём египтян, а позднее и римлян, привлекали в первую очередь свойства цветного стекла по-особому преломлять свет и делать так, чтобы из него выходили необычные, играющие на солнце разноцветные лучи. Но подлинный расцвет витражного искусства начался в Западной Европе в эпоху Ренессанса. Но подлинный расцвет витражного искусства начался в Западной Европе в эпоху Ренессанса. Что касается России, то витражное искусство здесь начало развиваться только в XVII веке: в основном из-за того, что в православном храме запрещалось изображать священные действа на стекле, которое считалось хрупким материалом. Все такие картины писались на иконах и фресках. Да и начинался этот удивительный вид искусства на Руси не со стекла, которое было безумно дорого, а со слюдяных изделий. Что касается России, то витражное искусство здесь начало развиваться только в XVII веке: в основном из-за того, что в православном храме запрещалось изображать священные действа на стекле, которое считалось хрупким материалом. Все такие картины писались на иконах и фресках. Да и начинался этот удивительный вид искусства на Руси не со стекла, которое было безумно дорого, а со слюдяных изделий.

В наше время: XX век, как и подобает веку научно-технических революций и прогресса, внёс свои уникальные, художественный витраж – это технология + красота + искусство + человеческая потребность. В жилище проникает цветной солнечный свет, оказывая благотворное влияние на здоровье человека (своего рода цветотерапия).

техника росписи по стеклу Техника росписи по стеклу имела прямое отношение к религиозной тематике: сюжетами из библии расписывались витражи в церквях. После революции и Великой Отечественной войны, когда кругом была разруха, люди пытались с её помощью хоть как-то украсить свой быт. Это было модно. И сейчас мода на расписные витражи возвращается, благодаря чему в продаже стали появляться специальные краски и контуры. Техника росписи по стеклу имела прямое отношение к религиозной тематике: сюжетами из библии расписывались витражи в церквях. После революции и Великой Отечественной войны, когда кругом была разруха, люди пытались с её помощью хоть как-то украсить свой быт. Это было модно. И сейчас мода на расписные витражи возвращается, благодаря чему в продаже стали появляться специальные краски и контуры. Где можно применять роспись по стеклу? Где можно применять роспись по стеклу? Оформление бутылок, светильников, плафонов, межкомнатных дверей, фантазия подскажет ещё много способов применения… Оформление бутылок, светильников, плафонов, межкомнатных дверей, фантазия подскажет ещё много способов применения… Для росписи по стеклу не обязательно уметь рисовать достаточно найти какой- нибудь интересный рисунок, а дальше дело техники, если размер удовлетворяет, то можно приступать к работе, если нет-то можно увеличить его на ксероксе до нужного размера. Для росписи по стеклу не обязательно уметь рисовать достаточно найти какой- нибудь интересный рисунок, а дальше дело техники, если размер удовлетворяет, то можно приступать к работе, если нет-то можно увеличить его на ксероксе до нужного размера.

последовательность выполнения: последовательность выполнения: Для росписи нужны цветные контуры (по стеклу, керамике или ткани), витражные краски, обезжиренное стекло, эскиз рисунка. Для росписи нужны цветные контуры (по стеклу, керамике или ткани), витражные краски, обезжиренное стекло, эскиз рисунка. Стекло положить на эскиз и равномерно выдавливая контур из тюбика на стекло, ведя вдоль изображения обводим контур рисунка ( если линия слегка играет, можно подтереть - контур на водной основе, но только сразу – иначе после высыхания этого не сделаешь). Линия должна быть непрерывна и замкнута, чтобы краски не растекались за его границы. Стекло положить на эскиз и равномерно выдавливая контур из тюбика на стекло, ведя вдоль изображения обводим контур рисунка ( если линия слегка играет, можно подтереть - контур на водной основе, но только сразу – иначе после высыхания этого не сделаешь). Линия должна быть непрерывна и замкнута, чтобы краски не растекались за его границы. Затем нужно, чтобы контур высох. Затем нужно, чтобы контур высох. После этого приступаем к заливке. Краску из тюбика можно наносить сразу на картину, благодаря горлышку-пипетке. Делаем полную заливку рисунка и даём высохнуть, желательно естественным способом (как минимум 12 часов). После этого приступаем к заливке. Краску из тюбика можно наносить сразу на картину, благодаря горлышку-пипетке. Делаем полную заливку рисунка и даём высохнуть, желательно естественным способом (как минимум 12 часов).

Оформление работы: Для придания рисунку спецэффекта можно пользоваться подручными средствами, такими как зубочистка. Работать надо очень аккуратно. Приступаем к последнему этапу прорисовке деталей, всё теми же контурами. Сегодня в продаже есть очень красивые контуры с блёстками, которые помогут достичь, если это надо конечно желаемых результатов. После полного высыхания работы, рисунок в технике роспись по стеклу вставляют в рамку.

Пробуйте, экспериментируйте и наслаждайтесь красотой росписи по стеклу! Работы выполнены Солохиной С.И.: (слева на право) Малая Родина, Ангел,Дорога,Водопад, Астраханские мотивы, На берегу, Мечта.

Используемая литература: Стильные украшения для дома своими руками, издательство «Книжный клуб» гг.Харьков, Белгород 2007год Стильные украшения для дома своими руками, издательство «Книжный клуб» гг.Харьков, Белгород 2007год Большая Российская энциклопедия, В 30т/ т.2 М.Большая Российская Энциклопедия 2005г. Большая Российская энциклопедия, В 30т/ т.2 М.Большая Российская Энциклопедия 2005г. Подбор рекламных фотографий с изображением витражей. Подбор рекламных фотографий с изображением витражей.