Цели урока « …Вот мост железный над рекой, Промчался с грохотом под нами …» Кто автор этих строк? С каким телом автор связал систему отсчета? Допустил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законы Ньютона в литературе Презентацию подготовила: Кондакова Анна ученица 9 класса.
Advertisements

Один из современников И.Ньютона « Был мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон».
Интегрированный урок физики, литературы, русского языка. Решение задач по теме: "Законы Ньютона"на литературном материале. Урок развития речи: сочинение.
Формулировка законов Ньютона. Экспериментальное обнаружение законов Ньютона.
Управление образования г. Снежинска МБОУ СОШ 117 ФИЗИКА ( 9 класс ) Третий закон Ньютона Дмитракова Лариса Николаевна, учитель физики 2008 г.
«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше». «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось.
Законы Ньютона. САМОЕ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА Опыты и наблюдения показывают, что причиной изменения движения тел, т. е. причиной изменения их.
Третий закон Ньютона. Эпиграф: … Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе кажусь я мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый.
БЫЛ ЭТОТ МИР ГЛУБОКОЙ ТЬМОЙ ОКУТАН... «ДА БУДЕТ СВЕТ!» И ВОТ ЯВИЛСЯ Н Ь Ю Т О Н г г.
Назовите силы, изображенные на рисунке. Выясните, как и в каком направлении движется тело. Укажите, куда направлено ускорение?
Был этот мир глубокой тьмой окутан, Да будет свет. И вот явился Ньютон!....
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу разве это не прекрасно! Конфуций.
Законы Ньютона Обобщающий урок. Как движется тело, если на него не действуют другие силы? Как движется тело, если на него не действуют другие силы? Тело.
Законы Ньютона. (урок-игра) Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим.
Автор: Кобзева Ольга Валентиновна, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Вытегры»
Законы динамики Автор: учитель физики Тидэ Л. А..
Три закона, лежащие в основе классической механики.
Может ли человек вблизи поверхности Земли находиться в состоянии невесомости? 10 класс. Профильный уровень. Семинар.
Законы Ньютона законы классической механики, позволяющие записать уравнения движения для любой механической системы. Автор: Анищенко Е.С., 10 класс, СОШ.
Транксрипт:

Цели урока

« …Вот мост железный над рекой, Промчался с грохотом под нами …» Кто автор этих строк? С каким телом автор связал систему отсчета? Допустил ли автор в содержании физическую ошибку?

Сережа с мамой подошли к реке, по которой плавно плыли огромные белые льдины. Они как белые лебеди, торжественно и величаво уплывали в даль. Мальчик некоторое время с восторгом смотрел на это чудо и вдруг громко сказал: « Мама, мамочка, а мы то поплыли!» В чем ошибка мальчика? С чем, по его словам, была связана система отсчета?

1.Какую басню проиллюстрировали физики? 2.Какой закон позволяет ее описать? 3.Сформулируйте этот закон?

Какой закон демонстрирует рисунок?

Ответы 1. А 5. Б, В 2. В 6. Б 3. Б 7. Б 4. А

Проблемная ситуация

Сравнение масс двух тел.

Практическое применение третьего закона.

А. Линдгрен « Малыш и Карлсон» Малыш и Корлсон взялись за руки. Карлсон толкает малыша с силой 105Н. С какой силой толкает Малыш Карлсона? О каком законе идет речь в задаче? Где лежат точки приложения сил? Одинакова ли природа этих сил?

Мяч, массой 100г плавает в воде. С какой силой вода действует на тело? Тело на воду?

« Был мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон». Один из современников И.Ньютона