Есть в дикой степи городок Забытый людьми уголок. Здесь начался звёздный роман И здесь стартовал наш "Буран"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Advertisements

История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
2 Задачи 1. Собрать материал по теме. 2. Изучить собранную информацию. 3. Научиться делать презентации в программе Microsoft PowerPoint 2010 г. 4. Создать.
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
История ракетно-космической техники СССР и России.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Классный час Страницы нашей истории: космонавтика.
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
Космонавтика. Первая отечественная ракета называлась ГИРД -09 ( сокращение от группы изучения реактивного движения). Её начали строить в1931 году, а испытали.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: освоение человеком космоса
Что такое «Космос»?. Космическое пространство (космос) относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки.
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Зиновьева Е.С. Первому полету человека в космос –
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Транксрипт:

Есть в дикой степи городок Забытый людьми уголок. Здесь начался звёздный роман И здесь стартовал наш "Буран"

Циолковского родные, внуки, други, Во Вселенную мы делаем шаги. Он был первым, кто вернулся! Вздрогнул Мир и захлебнулся, В диком грохоте оваций, Лозунгов и демонстраций. Мир, конечно, был в ударе! Это он, советский парень, С белозубою улыбкой. Взмах руки. И смолкли скрипки. Наталия Процкая К.Э.Циолковский С.П.Королёв

Приоритет СССР в освоении космоса 1933, 21 сентября (СССР)Приказ Реввоенсовета об организации Реактивного научно- исследовательского института (РНИИ). Главным инженером назначен Сергей Павлович Королёв. Первый исследовательский институт по ракетам. 1947, 18 октября, С.П.Королёв (СССР)Первый запуск Фау-2, собранной из трофейных деталей, с полигона Капустин Яр (американцы вывезли целые ракеты и запускали их с весны 1946 г. до осени 1951 г.). Достигнута высота 86 км и дальность 274 км - штатные для этой ракеты. 1957, 1 сентября С.А.Лавочкин, Н.С.Черняков (СССР)Запуск (частично удачный) с полигона Владимировка крылатой ракеты "Буря", которая могла послужить прототипом космического самолёта-челнока. 1957, 4 октября, С.П.Королёв, В.П.Глушко (СССР)Запуск первого искусственного спутника Земли массой 83,6 кГ с космодрома Байконур (так стал позже называться полигон Тюратам) ракетой Р-7 (января 1958 г. Первый рукотворный объект на орбите Земли. 1957, 3 ноября, С.П.Королёв, В.П.Глушко Первое живое существо на орбите. 1958, 15 мая, С.П.Королёв, В.П.Глушко (СССР)Запуск искусственного спутника Земли - первой научной станции на орбите. 1960, 19 августа (СССР)Возвращение на Землю с орбиты спускаемого аппарата (корабля Восток) с животными (в т.ч. двумя собаками - Белкой и Стрелкой). Первое возвращение живых существ с орбиты. 1961, 12 апреля (СССР)Первый человек в космосе, он же первый на орбите - Юрий Алексеевич Гагарин на корабле Восток-1.

. 1963, 16 июня (СССР)Первая женщина в космосе - Валентина Владимировна Терешкова на Востоке , 18 марта (СССР)Первый выход человека в открытый космос - космонавта Алексея Архиповича Леонова из корабля Восход-2. Выход в автономном скафандре через шлюзовую камеру, свободное парение более 12 мин. (был соединён с кораблём только страховочным фалом). 1988, 15 ноября (СССР)Первый полёт МТКС Энергия-Буран. Полёт беспилотный, посадка осуществлена в автоматическом режиме. 1986, 19 февраля (СССР)На орбиту выведен базовый блок первой в истории модульной орбитальной станции Мир.. Проработала на орбите более 15 лет, приняла 28 экспедиций. 1977, 29 сентября (СССР)На орбиту выведена ДОС нового поколения Салют-6.

«Буран»-советский многоразовый транспортный космический корабль

Работа по программе "Энергия-Буран" началась в 1976 году. В создании этой системы принимали участие 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий всего СССР (всего около 2,5 миллиона человек). Научно-производственное объединении «Энергия» под руководством генерального конструктора системы В. П. Глушко и конструктора корабля Ю. П. Семенова Валентин Петрович Глушко

Полёт «Бурана» Не торопиться! - предупреждал председатель Государственной комиссии В.Х.Догужиев. Прежде всего безопасность!" Все происходило на глазах миллионов телезрителей... Очень высоко напряжение ожидания

В полёте орбитальный корабль «Буран» –1–15 ноября 1988 года в Советском Союзе проведены успешные испытания космического корабля многоразового использования "Буран". – После старта универсальной ракетно-космической транспортной системы "Энергия" с кораблем "Буран" орбитальный корабль вышел на расчетную орбиту, совершил двухвитковый полет вокруг Земли и приземлился в автоматическом режиме на посадочной полосе космодрома Байконур.

Прошли года, сейчас другое время. На станциях живет младое племя, "Прогресс" снабжает станции едой, Туристы едут в космос за мечтой. И в сонме неразгаданных загадок Уже намечен плановый порядок. Вращение! Надежною рукой Планеты охраняется покой И чтобы утром - мир проснулся. Но он был ПЕРВЫМ, кто вернулся! Наталья Процкая

15 ноября 1988 года в мск МТКК "Энергия-Буран" отрывается от стартового стола и почти сразу же уходит в низкую облачность. В мск корабль "Буран" отделился от ракеты-носителя "Энергия" и начал первый самостоятельный полет. Высота над поверхностью Земли составляла около 150 километров и довыведение корабля на орбиту выполнялось собственными средствами.

В мск после выполнения орбитального полета и прохождения почти восьми тысяч километров в верхних слоях атмосферы, опережая всего на одну секунду расчетное время, "Буран", борясь с сильным встречно- боковым ветром, мягко коснулся взлетно-посадочной полосы и после небольшого пробега в мск замер в ее центре.

Общее время полета составило 206 минут. Корабль был выведен на орбиту с максимальной высотой 263 километра.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРАБЛЯ "БУРАН" И РАКЕТЫ "ЭНЕРГИЯ" Длина "Бурана" - 36,4 метра Размах крыльев - около 24 метров, диаметр фюзеляжа5,6 м Стартовая масса тонн Грузовой отсек корабля вмещает полезный груз массой до 30 тонн при взлете, до 20 тонн при посадке. Конструкция выполнена из алюминиевых сплавов, титана, стали и покрыта термоизоляцией из более 38 тыс. плиток из кварцевых и органических волокон

Ракета-носитель "Энергия" – первая советская ракета, использующая криогенное горючее (водород) на маршевой ступени, и самая мощная из отечественных ракет – суммарная мощность двигателей около 170 миллионов лошадиных сил.). Стартовая масса ракеты может достигать 2,4 тысячи тонн.

При возвращении на Землю "Буран" ведет себя иначе, нежели американский шаттл. Буран входит в атмосферу и начинает гасить скорость. Корабль управлялся рулями, не используя тягу двигателей (в атмосфере). Перед приземлением "Буран" осуществлял гасящий скорость корректирующий маневр, после чего шел на посадку. На малых высотах работает катапульта для первых двух пилотов, на достаточной высоте, в случае нештатной ситуации, "Буран" отделяется от ракеты-носителя и совершает экстренную посадку.

ОТЛИЧИЯ СИСТЕМЫ «ЭНЕРГИЯ-БУРАН» ОТ АМЕРИКАНСКОЙ «СПЕЙС ШАТТЛ» Комплекс "Энергия-Буран" состоит первой и второй ступеней и возвращаемого космического аппарата "Буран".Схема универсальна, поскольку позволяет осуществлять вывод на орбиту не только МТКК "Буран", но и прочие полезные грузы (массой до 100 тонн).

ИТОГИ ПРОЕКТА "ЭНЕРГИЯ-БУРАН" В 1990 году работы по программе "Энергия-Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа была окончательно закрыта. Единственный летавший в космос в 1988 году "Буран" был уничтожен в 2002 году обрушившейся крышей ангара монтажно-испытательного корпуса на Байконуре.

–Я верю что время придёт Судьба нас с тобой вновь сведёт Продолжится звёздный роман И снова взлетит наш "Буран"

Мы верим, друзья, в караваны ракет!