Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
Advertisements

Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Астероиды и кометы 5 класс
1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Гаспра АСТЕРОИД – небольшое планетообразное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по размерам.
Руководитель: учитель 1 квалификационной категории Ларичева Е.И. Средняя школа 27, г. Нижний Новгород.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.
Большие астероиды и их движение.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Вопросы о Вселенной Игра «Интеллект». 1. Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»? A. 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса.
МИР ЗВЕЗД Урок географии в 5 классе Тема: «Мир звезд» Разработала: Учитель географии и биологи МБОУ СОШ д. Болотня Клетнянского района Брянской области.
Шаблон тренажера Как использовать: При открытии презентации появится кнопка «Включить содержимое» Нажмите на эту кнопку. Только в этом случае тест будет.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Космический кроссворд Вопросы к кроссворду: 1. Куда уходит солнце вечером? На …. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Сторона.
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.
Урок – космическое путешествие «Земля в Солнечной системе». Учитель географии I квалификационной категории Филонова Ирина Александровна
Повторение материала для 5 класса по теме «Вселенная» Учитель биологии высшей категории ГБОУ лицея 369 Кунаева Светлана Александровна.
Транксрипт:

Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны

Определите, какие признаки относятся к Солнцу, а какие – к Земле. 1.Шарообразная форма. Солнце. Земля. 2. Источник света и тепла. Солнце. 3. Не излучает собственного света и тепла. Земля. 4. Планета. Земля. 5. Раскаленное небесное тело. Солнце. 6. Находится в центре солнечной системы. Солнце.

7. Вращается вокруг своей оси. Солнце. Земля. 8. Движется вокруг центра Солнечной системы по своей орбите. Земля. 9. Наблюдается смена времен года. Земля. 10. Звезда. Солнце. 11. Происходит смена дня и ночи. Земля.

Планеты Солнечной системы.

1 января 1801 г. Итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название «звездоподобные». В настоящее время их обнаружено более 5 тыс. обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от одного до нескольких десятков километров.

В межпланетном пространстве движется огромное количество так называемой космической пыли. В большинстве случаев это остатки разрушившихся комет. Временами они врываются в атмосферу Земли и вспыхивают, проносясь по черному небу яркой светящейся черточкой: кажется, что падает звезда. Космические частицы раскаляются и сгорают.

Эти небесные тела получили название от греческого слова «волосатая». Это небесное тело считалось предвестником различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Ее главная часть – ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек, диаметром от 1 до 10 километров.

Кроме комической пыли, в межпланетном пространстве движутся и более крупные тела, в основном это обломки астероидов, вошедшие в атмосферу Земли, они не успевают в ней сгореть. Их остатки падают на поверхность Земли. Их делят на три класс: каменные, железные, железокаменные.

Этот объект в 400 раз больше диаметра Луны, в 109 раз больше диаметра Земли. Температура внутри достигает до градусов по Цельсию.

Прочитайте тему урока, записанную с помощью значков.

Созвездия. Группы звезд расположенные в определенном порядке.

Большая и Малая Медведица

Компас Полярная Звезда

Нереиды Кассиопея

Посейдон напустил на Эфиопию страшное чудовище, пожирающее людей.

Андромеду спас герой Персей, прилетевший на крылатом коне Пегасе.

Созвездия Цефея, Кассиопеи, Андромеды и Персея.