Синтаксический разбор простого предложения. Черненко С.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Кувшиново.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение по теме «Синтаксис» Урок-путешествие. Синтаксис - syntaxis. «построение» (Н.М.Шанский «Краткий этимологический словарь») «составление» (Д.Э.Розенталь.
Advertisements

Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
С ИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Автор: Литвин Валерий Степанович, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 им. В.Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
«СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ.». МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, который изучает части речи. ОРФОГРАФИЯ – это раздел науки о языке, который изучает правильное.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Виды предложений по эмоциональной окраске. Повторение. 1.Что такое предложение? 2.Какие бывают виды предложений по цели высказывания? Особенности каждого.
«Синтаксис. Пунктуация.». Какие разделы науки о языке мы уже знаем? МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, который изучает части речи. ОРФОГРАФИЯ – это.
Синтаксис. Синтаксический разбор. 7 класс. Какие разделы науки о языке вы знаете и изучали на уроках русского языка? фонетика лексика словообразование.
«Грамматический КВН» Повторение и систематизация изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЬ СООБЩЕНИЕ ВОПРОС ПОБУЖДЕНИЕ повествовательное вопросительное побудительное Наступила золотая осень. Золотая осень наступила? Запишите.
Картины Шишкина. Зима Корабельная роща Сосны Лес перед грозой Дубы Утро в сосновом бору.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» Г. МЕГИОНА ХМАО-ЮГРЫ Урок русского языка в 5 классе Синтаксический.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
Кто, угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки – Над миром пушинки.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Проверь себя Словосочетания Словосочетания Глухая сторона, тихо поёт, порывистый ветер,белая ромашка Глухая сторона, тихо поёт, порывистый ветер,белая.
Характеристика простого предложения.. Пронаблюдаем: 1. Наташа принесла домой из магазина свежее масло и молоко. 2. Сходи завтра в кино. 3. Он сделал домашнее.
Сочинение по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща» МОУ СОШ 10 г. Выборга Ленинградской области Шурупова Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Синтаксический разбор простого предложения. Черненко С.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Кувшиново

Цели. Уметь проводить синтаксический разбор простого предложения. Конструировать простое предложение по заданной схеме.

Организационный момент. Повторение изученного. Игра «Кто я?» 1. Я – главное средство выражения мысли. Имею грамматическую основу и интонацию законченности. Кто я? 2. Я – предложение. Содержу рассказ о чём-то, сообщение, информацию. В конце меня ставится точка или восклицательный знак. Кто я? 3. Я – предложение. Я заключаю в себе вопрос. В конце меня ставится вопросительный знак. Кто я? 4. Я – предложение. Содержу просьбу, приказание, совет, призыв. В конце меня ставится точка или восклицательный знак. Кто я? 5. Я – предложение. Выражаю сильные чувства говорящего: радость, огорчение. Как меня называют? 6. Я – предложение. Имею 1 грамматическую основу. Как меня называют? А как называют предложение с 2 грамматическими основами? 7. Я – предложение. Состою только из главных членов. Как меня называют? 8. Я – предложение. Во мне есть не только главные члены, но и второстепенные. Как меня называют?

Объяснение нового материала. Что значит выполнить синтаксический разбор предложения? Назвать главные и второстепенные члены предложения, подчеркнуть. Указать, какими частями речи они выражены. Дать характеристику предложению. Оформление памятки «Синтаксический разбор предложения».

1. По цели высказывания: повествовательное побудительное вопросительное 2. По эмоциональной окраске: восклицательное невосклицательное 3. По количеству грамматических основ: простое сложное 4. По наличию второстепенных членов: распространённое нераспространённое Синтаксический разбор простого предложения.

Работа по теме. Конструктор. Составьте предложение, выполнив ряд действий. Выполните синтаксический разбор полученного предложения. Из предложения Парашютисты опустились в центре стадиона взять сказуемое. Из предложения Вдруг послышались лёгкие шаги взять определение. Добавить подлежащее из предложения На щеках тают снежинки. Взять существительное, выступающее в роли дополнения: Тропинки в саду засыпали листья. Употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом НА.

Работа по теме. Выполните синтаксический разбор предложения из стихотворения М.Ю.Лермонтова. Соответствует ли данное предложение схеме? На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна и дремлет…

Работа с текстом. Прочитайте выразительно текст о природе нашего края. 1. Природа нашего края – великий врачеватель и утешитель. 2.Приходишь в лес и успокаиваешься, отдыхаешь от суеты и шума. 3. Присядешь на лесной полянке, присмотришься к окружающей тебя красоте и ощутишь приятное прикосновение ветра.

Работа с текстом. 4. Как красиво вокруг! 5. Стройными рядами стоят деревья: дуб и берёза, липа и ель, клён и осина.

Работа с текстом. 6. Не прекращай своих встреч с родной природой в любое время года. 7. Зимой ходи на лыжах в пригородном лесу, собирай грибы осенью, встречай весну на прелестной лесной поляне вместе с друзьями. 8. Это поможет тебе сохранить здоровье и бодрость духа на долгое время.

Работа с текстом. Как можно озаглавить данный текст? Какова основная мысль текста? Как вы понимаете значение слова ВРАЧЕВАТЕЛЬ? Какими близкими по значению словами его можно заменить? Как вы понимаете значение слова СУЕТА? Найдите в предложении 1 слова, в которых звуков больше, чем букв, букв больше, чем звуков. В каких словах буква Г обозначает звук В? (1) Звук К (4)? Звук Г (7,8)?

Работа с текстом. Выполните синтаксический разбор предложения 5. Составьте схемы предложений 1, 2, 3, 7 Найдите в тексте - восклицательное предложение - побудительные предложения В каких предложениях грамматическая основа состоит только из сказуемого?

Работа с текстом. Запишите слова. Обозначьте орфограммы. Найдите в предложениях 2,3 - глаголы с Ь после шипящих 8 – слова с приставками, которые не изменяются на письме 5 - слова с проверяемой безударной гласной в корне, слова с непроверяемой гласной в корне 7 – слова с непроизносимой согласной в корне слова

Работа с текстом. Какого известного русского художника по праву называют певцом русского леса? Иван Иванович Шишкин – певец русского леса, великий художник. И.И. Шишкин любил изображать хвойный лес. Живописец раскрыл обаяние могучего старого бора, пахнущего мхом и смолой, показал его красоту и величие. Его большие полотна рассказывали о жизни рощ, дубрав, полей, сосен. Художник безупречно изображал всё: возраст деревьев, их характер, каждую хвоинку и листочек, почву, на которой они растут, обнажённые корни, валуны, пятна солнечного света. И.Шишкин половину своей долгой и трудолюбивой жизни провёл в любимом сосновом лесу.

Работа с текстом. И.И.Шишкин.

Утро в сосновом лесу. (Медведи) Глухая чаща леса. Над густо заросшим оврагом голубеет утренний туман. Первые лучи солнца начинают проникать в чащу, золотя верхушки деревьев. Проснулись и обитатели леса.

Бурелом

На севере диком. На мотив стихотворения М.Ю. Лермонтова «Сосна».

Работа в парах. Разгадайте ребусы. Подсказка: слова, зашифрованные в ребусах, являются названиями картин И.Шишкина.

Дубки

Корабельная роща Сосновый мачтовый лес освещен солнцем. Стволы сосен, их хвоя, берег лесного с каменистым дном ручья купаются в чуть розоватых лучах. Художник проникновенно передал тишину леса.

Рассказ по картине. Рассмотрите картину Шишкина «Зима» и напишите небольшой рассказ по ней или составьте несколько предложений по картине.

Рассказ по картине И.Шишкина «Зима» Пейзаж «Зима» дает образ природы, погруженной в зимний сон. Деревья, засыпанные белым снегом, вырисовываются темными силуэтами на фоне зимнего, чуть розоватого неба.

О каких фразеологизмах напомнили вам картины Шишкина? Ёлки зелёные – выражение досады, недоумения, восхищения. Ёлки-палки - выражение досады, недоумения, восхищения. Заблудиться в трёх соснах – не суметь найти выход из самого простого затруднения. С бору да с сосенки – кого попало, откуда попало. О случайном подборе, составе людей.

Проверочная работа. Подпиши листок. Выполни синтаксический разбор предложения. Вставь недостающие знаки препинания. Большие полотна И.Шишкина рассказывали о жизни рощ полей дубрав. 1.___________ 2.___________ 3.___________ 4.___________ Схема

Итоги урока. Домашнее задание. Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? На память об уроке у вас останутся фигурки - ёлочки и солнышки со стихотворением о природе, которое написала ученица 7 класса Жукова Светлана. Выполните синтаксический разбор последнего предложения. Желающие могут написать своё стихотворение о природе.

Итоги урока. Домашнее задание. Родная природа. Голубые речки, Светлые полянки. Местная плотина - Города краса. На полях цветут ромашки, Незабудки - у ручья. Колодец у тропинки, В нём чистая вода. А в тенистом парке Есть заросший пруд. Хорошо тут летом Соловьи поют!