Интегрированный урок по дисциплине «Менеджмент» на тему «Принятие управленческого решения» Преподаватель Голубева И.П. ГБОУ СПО «Березниковский строительный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БГОУ СПО МО «Волоколамский колледж права, экономики и безопасности» Методическая разработка интегрированного урока по предметам «Практикум работы на ПЭВМ»
Advertisements

организованная преподавателем активная деятельность студентов, направленная на выполнение поставленной цели, осуществляемая без непосредственного руководства.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Катайский профессионально-педагогический техникум» Международная.
Египетские пирамиды - один из памятников масштабам человеческой наивности и..... организованности. Проект : Тайна за семью печатями Почему пирамида Хеопса.
Выполнил: Медведева Л.Н. ГБОУ Березниковский строительный техникум СПО.
Сложение чисел Математика. 2 класс.. Решите примеры
Урок математики 2 класс. Решать примеры, задачи; Сравнивать числовые выражения; Смекать.
Тема: «Кто построил египетские пирамиды?» Исследовательская работа Выполнил: ученик 2 «а» класса Породин Никита Руководитель: Тютерева Н.В. Барнаул
Проект Tempus-Tacis CASE – STUDY ( В технологии проблемного обучения ) г. Великий Новгород.
LOGO Московский налоговый институт МЕНЕДЖМЕНТ КАФЕДРА гуманитарных дисциплин и управления.
Внеклассное мероприятие по экономике для профильных классов. Мех Татьяна Григорьевна, учитель географии МОУ СОШ 1 ЗАТО Озёрный.
Метод проектного обучения «Задача современного воспитания – создать такой способ обучения, который сделал бы мысль руководителем всякой практической работы...»
ВЕЧЕРНЕ-ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ г. Пермь, 2011 НИУ ВШЭ - Пермь.
Организация проектной деятельности учащихся Учитель истории и обществознания МОУ «Сош с УИОП 13» Кирганова Т.М.
Тренер Грибанова Алевтина Викторовна Место работы и должность в настоящее время: Старший преподаватель кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций ИМЭБ РУДН.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Сибирский политехнический.
ФОНД «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА» КОНЦЕПЦИЯ законодательного обеспечения безопасности в строительстве (Москва, июль 2006 г.) ЧЕТЫРЕ ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД.
Законы сохранения Физика 10 класс. Актуальность Многие явления природы трудно объяснить, пользуясь лишь словесными описаниями, а эксперимент является.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Проектная методика в начальных классах Старчикова О.В. учитель МОУ «СОШ с. Питерка»
Транксрипт:

Интегрированный урок по дисциплине «Менеджмент» на тему «Принятие управленческого решения» Преподаватель Голубева И.П. ГБОУ СПО «Березниковский строительный техникум» г. Березники, Пермский край

Использована игра «Пески Египта»

Цель урока Цель – способствовать формированию профессиональных, коммуникативных, информационных компетенций будущего специалиста, используя межпредметную интеграцию. Дисциплины: менеджмент, маркетинг, экономика, математика, информатика, история.

Задачи: 1. познавательные: -учебные: выполнить расчеты по проекту, выбрать оптимальное решение из нескольких; подготовить мини-доклады, презентации; -воспитательные: научиться работать в группе, отстаивать своё мнение, уважать мнение других; -развивающая: повысить мотивацию к обучению, расширить кругозор

Задачи: 2. организационные: -заранее выдать задание, разбить группу на микро-группы; -договориться с диспетчером о работе в компьютерном классе; 3. методические: апробировать применение метода проектов в сочетании с ролевой игрой.

Ход урока: 1.Ввод в игровую ситуацию. Короткий рассказ 1-го преподавателя об обычаях древнего Египта. 2. Игра: Фараон (2-й преподаватель) слушает доклады строительных компаний, оценивает. Строительные компании осуществляют презентацию проектов. Студенты выступают с сообщениями о жизни фараонов. 1-й преподаватель комментирует, направляет, ведёт диалог. 3. Подведение итогов. Рефлексия. Выступление гостей – независимых экспертов.

Иллюстрации к историческим справкам и сообщениям о жизни фараонов

Нефертити

По мнению современников Нефертити была очень красивой

Красавица Нефертити

Клеопатра

Из жизни фараонов

Тутанхамон

Ввод в игровую ситуацию Изображение неба символично - египтяне верили, что после смерти Фараон превраща- ется в звезду и с неба наблюдает за своим народом

Могущество фараона определялось размером пирамиды

Условия игры «Пески Египта» Вы – группа руководителей строительных компаний. Фараон, здоровье которого ухудшилось, повелел представить ему проект одной или нескольких пирамид вблизи дворца (место А) или рядом с пирамидами родственников (место В). Расходы не должны превосходить 10,5 млн. монет. Фараону 50 лет, и он рассчитывает увидеть законченное сооружение. Средняя продолжительность жизни в Египте – 60 лет.

Дано:

Условия игры (продолжение) Вы должны представить проект Фараону в течение 5-минутной аудиенции. Ваша презентация должна осветить вопросы: место строительства; размер пирамиды; продолжительность строительства; общая стоимость проекта; уменьшенная модель монумента; рекламный девиз; Рабы работают 7 дней в неделю. На питание 1 раба необходимо 0,5 монеты в день. Всего доступно 1000 рабов. Для перемещения 1 камня нужно 20рабов

= 20

Исходные данные проекта: Размер пирамиды: Сторона основания Число блоков 80 м м м Стоимость блоков: в карьере Одан – 50 монет, в карьере Мепас – 30 монет.

Длительность транспортировки (затраты времени на доставку и монтаж одного блока) ИЗ МЕСТАВ МЕСТОДней МепасА3 ОданА1 МепасБ2 ОданБ4

Карта - схема

Критерии, по которым оценивает проект фараон 1.Верно выбранное место – до 20 бал. 2.Правильно определённый срок строительства пирамиды – до 20 бал. 3.Стоимость проекта – до 20 бал. 4.Доклад, речевое оформление – до 20 бал. 5.Презентация – до 20 бал. Всего - до 100 бал.

Вашему вниманию предлагается реклама строительной компании «Египетская сила» 2010г. Вы можете сделать лучше! Это только пример…

«Египетская сила»

Вашему вниманию предлагаются презентации студенческих проектов 2010г. компаний: 1.«Тайны Востока» 2.«Пески Египта» Вы можете сделать лучше!

Перед тем как начать строительство пирамиды мы провели расчеты. Требующиеся блоки мы будем перемещать из карьера Одан т. к. от него наименьший путь транспортировки. Время: 1) в день будет перемещено 50 блоков 1000 рабов/20 рабов на транспортировку 1 блока в день. 2) всего блоков бл/50 бл= 3400 дней = 9 лет 3 мес. И 20 дней. Расходы: 1) на 1 раба требуется в день 0,5 монет. Всего 1000*3400/0,5= монет. 2) блоки 1 блок = 50 монет Всего: 50* = ) Все расходы: 1,7 млн. + 8, 5 млн. = 10,2 млн. монет

Мы выбрали место строительства пирамиды вблизи входа во дворец, так как в этом месте пирамида будет выглядеть более величественной и чаще будет напоминать другими о царствовании Фараона.

Размер нашей пирамиды будет составлять в основании 90 метров. И поэтому мы решили построить одну большую пирамиду, чем 2 меньшего размера.

Свою пирамиду мы планируем закончить в течение 9 лет 3 месяцев и 20 дней. Мы думаем, что Фараон успеет лично лицезреть наше творение и поразить своих подданных размахом своих расходов. 9 лет 3 месяца и 20 дней

Стоимость нашего проекта составит 10,2 млн. монет. Это позволит сократить расходы, на которые рассчитывает Фараон и с экономить таким образом 300 тыс. монет. 10,2 млн. монет

«Пески Египта» Студенческий проект

«Мы строим в ритме с вечностью. Мы превращаем ваши идеи в пирамиды!»

1.Выбрать место строительства, размер пирамиды 2.Рассчитать продолжительность строительства и общую стоимость проекта

Место А КарьерРазмер пирамид Число блоков Длит-ть транспортир овки Срок строитель- ства Стоимость доставки и монтажа, Млн. монет Содер жание рабов Млн. монет Общая стоим. Млн. монет Карьер Одад день6,7 лет61,27, день9,4 лет8,51,710,2 Карьер Мепас дня19,8 лет3,6 7, дня27,115,1 10,2 Место В Карьер Одад дня26,3 лет64, 810, дня37,3 лет8,56,815,3 Карьер Мепас дня13,2 лет3,62, дня18,8 лет5,13,48,5 Предварительные расчеты, которые провела наша фирма:

Выгоднее всего будет строить пирамиду вблизи входа во дворец (место А), транспортируя плиты из карьера Одад. Так как фараон желает поразить своих подданных богатством и размахом своих расходов, то мы выбрали из двух возможных по времени и финансам вариантов пирамиду со стороной основания в 96 плит.

Урок «Пески Египта» завершён

Так мы «играли»