Выполнили : Ученики 10 класса А Серегина Полина Волошина Анастасия Жолобова Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фёдор Михайлович Достоевский Вы увидели четыре портрета Ф.М.Достоевского… В чём особенности каждого портрета? Какой из них, на ваш взгляд,
Advertisements

БЛЕСК И НИЩЕТА ПЕТЕРБУРГА В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Если у тебя так много проблем, которые давят на голову......
Выполнил: Ученик 10 «Б» класса. Ковин никита. Традиция изображения Петербурга идет от Пушкина («Медный всадник»). Затем её в русской литературе раскрывает.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Гапочко Елена Константиновна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Гапочко Е.К., 2007.
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского Униженные и оскорбленные в романе.
Описание Свидригайлова Привлекателен, крепок, свеж, вина не пьёт, выглядит джентльменом и вызывает к себе интерес, несмотря на что-то настораживающее в.
Бабы снежные и белые дома Вырастают из-под рук ребячьих. Заберёт их уходя зима. Жалко будет, пусть не настоящих. С ними сказка снежная живёт, Жизнь в морозы.
Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.
Самое начало романа, Раскольников идет на " разведку ": « С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной.
У каждого в жизни есть место родное. Григорцево – наше родное село. В нём разные люди и разные судьбы, Но думаем, с Родиной нам повезло Гурова С.В. Материалы.
Садовская Е. Ю. ГОУ 83 Выборгского р-на.. Немного истории… История Музея Федора Михайловича Достоевского Собственно музей. Заключение.
Ребята! Я положил в стаканчик снег. Давайте посмотрим, что с ним произойдёт.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ А. П. ВИНОГРАДОВОЙ.
Презентацию подготовила Копылова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУСОШ 10 станицы Новопокровской Краснодарского края (Праздничная программа.
ЛЮДИ ГОР Отрывки из статьи Давида Берга "Люди Гор". Отрывки из статьи Давида Берга "Люди Гор". Духовная Аналогия.
Образ Воланда « Мастер и М аргарита ». Мастер Маргарита Азазелло ВоландКот Бегемот Коровьев.
Поздравление с 8 Марта!!!. В этот день, весной согретый Все цветы, улыбки Вам! Чтоб печали Вы не знали, Даже легкой грусти тень, Чтоб всегда глаза сияли,
Транксрипт:

Выполнили : Ученики 10 класса А Серегина Полина Волошина Анастасия Жолобова Валерия

В течение всей прогулки мы постоянно замечали контрасты и противоречия. Улица произвела очень неоднозначное впечатление на нас, и мы решили построить рассказ по принципу контраста, сравнения и противопоставления.

Итак, мы совершили прогулку по пустынной улице, далекой от центра нашего города, стараясь смотреть на происходящее вокруг глазами студента Родиона Раскольникова. Несмотря на то, что был первый день весны, улица спала …

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ УЛИЦЫ.

На предыдущем слайде первое противоречие, попавшееся на нашем пути. Дом, в непригодном для нормальной жизни состоянии и суши - бар, место, где ежедневно тратят свои деньги многие состоятельные граждане. Как пошло выглядит вывеска, по сравнению с нищетой дома с потрескавшимися от времени стенами …

Наш город, как и Петербург в романе Достоевского « Преступление и наказание », пестрит контрастами и поражает противоречивой атмосферой некоторых районов. Во время прогулки мы пришли к выводу, что образ Петербурга в романе – всеобъемлющий и собирательный, отражающий суть всех русских городов.

Яркая женщина с ребенком – символ зарождения новой жизни, стремления к будущему, к светлому и прекрасному. В свою очередь, шприцы, выброшенные наркоманами на улице – символ разложения общества, саморазрушения и безысходности. « Как важно вовремя сделать выбор между светом и тьмой », - подумали мы при виде этой картины.

Ругающиеся старики.

Пренебрежение нормами родного языка.

Равнодушные, вечно торопящиеся по своим делам прохожие..

Картина становилась оптимистичнее, чем дальше мы продвигались по улице в сторону Академгородка. Дорога становилась оживленнее, людей появлялось все больше, дома выглядели новее и приятнее. Увидев множество мрачных сторон улицы, мы наконец - то увидели то, что подало нам надежду на светлое, развитое будущее.

Пройдя весь маршрут, наблюдая за жизнью « глазами Раскольникова », мы все - таки осознали, что наше будущее не беспросветно. Главное – верить в себя, и в конце даже самого безотрадного пути вы поймете, что за любыми облаками на самом деле сияет солнце, а вера в доброе будущее окрепнет в ваших сердцах !