ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Уж небо осенью дышало….
Advertisements

МОУ УСОШ г.. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился.
Жизнь лесных зверей зимой. Зоркий глаз Что за зверь лесной, Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы; Уши больше головы.
Золотая осень игра – путешествие для 2 класса. Вспомни название осенних месяцев. Назови их по порядку. сентябрь январь март июнь февраль апрель июль октябрь.
Степанян Анна Осенние загадки. Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно... ( даптсил ) Мочит поле, лес и луг,
Команда «ПАТИССОНЫ». Наш девиз: «Будем кушать патиссоны – Будем мы как чемпионы»
Автор-составитель: Моцная Татьяна Леонидовна Библиотекарь Алаботинской СП библиотеки.
Осень Осенние изменения в природе Презентацию подготовила Улина Н.Г., учитель I категории.
Работа была выполнена учеником 4 класса школы 75 Макосейчуком Н. А.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация по окружающему миру на тему :"Жизнь лесных зверей зимой" 1 класс ФГОС УМК "ПНШ"
Канкулова Марита Лябидовна у читель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Белка – миленький зверек, Белка – быстра и ловка, По деревьям скок-поскок От березки до дубка. Есть пушистый хвост у белки, Он в полете - помощь ей Внешне.
Дикие животные сибирских лесов. Составитель: Антонова Людмила Ивановна.
Осень Иван Бунин Листопад Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой.
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню- земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой!
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
Осень глазами поэтов, художников, композиторов.
Дикие животные леса.
Тема: «Осень» Цель: отработка понятия «Осень – время года»,приметы осени. Изменения в природе с приходом осени.
Транксрипт:

ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. А.С.Пушкин

КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ? Посмотрите на картинки и расскажите какая бывает осень? Посмотрите на картинки и расскажите какая бывает осень?

Отгадай осенние загадки. Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен. Я - красивая желтая... Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен. Я - красивая желтая... Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем! Вслед за августом приходит, С листопадом хороводит И богат он урожаем, Мы его, конечно, знаем! Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто зовет к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто зовет к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно... Ну, конечно... Мочит поле, лес и луг, Город, дом и все вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это Мочит поле, лес и луг, Город, дом и все вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это -....

Какие признаки осени вы знаете? ПонижениеТемпературыИзменениепогодыЛистопад Изменения в жизни растений жизни растений Изменения в жизни животных

Загадки о животных Кто на ветке шишки грыз Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? И бросал объедки вниз? Кто по ёлкам ловко скачет Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? Сушит на зиму грибы? Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ ОСЕНЬЮ ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ ОСЕНЬЮ Как меняется жизнь животных осенью? Как меняется жизнь животных осенью?

СКОРОГОВОРКИ СКОРОГОВОРКИ Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была. Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была. У ежа - ежата, у ужа - ужата. У ежа - ежата, у ужа - ужата. Серый зайка, зубки спрячь: Серый зайка, зубки спрячь: Не капуста это, мяч. Не капуста это, мяч. Бежит лиса по шесточку: Бежит лиса по шесточку: лизни лиса песочку. лизни лиса песочку. Ёжик красной сыроежке Ёжик красной сыроежке Рад как белочка орешкам. Рад как белочка орешкам.

ОСЕННИЕ ПОСЛОВИЦЫ Холоден сентябрь, да сыт. Холоден сентябрь, да сыт. Октябрь зиме ворота открывает. Октябрь зиме ворота открывает. Осень идёт, дожди за собой ведёт. Осень идёт, дожди за собой ведёт. Осень - перемен восемь. Осень - перемен восемь. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой. В октябре каждый знает, что из большой тучи маленький дождь бывает. В октябре каждый знает, что из большой тучи маленький дождь бывает. Осенью и воробей богатый. Осенью и воробей богатый.

ДАРЫ ОСЕНИ

Спасибо за участие!!! ЗАДАНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Учитель-логопед ЖЕРЛИЦЫНА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА 2011 ГОД