Зал 4. В Крыму. «Берег моря. Крым». 1886 г. «Сакля в Алупке». 1886 год. (Государственный Русский музей). (Государственная Третьяковская галерея). В Крым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У природы нет плохой погоды… (литературно- музыкальная композиция учащихся классов).
Advertisements

Времена года. Зал 8 «Зима» (1895 год, Государственная Третьяковская галерея) Рассмотрим несколько зимних пейзажей художника. Чудесна акварель «Зима» с.
Архип Иванович Куинджи Выполнила студентка группы ДН2 Орлова Юлия.
Пейзажная живопись Пейзаж (франц., paysag – от pays страна, местность), реальный вид какой-либо местности в изобразительных искусствах – жанр или отдельное.
ИЗУЧАТЬ ИСКУССТВО - ИНТЕРЕСНО 5 КЛАСС. НАЙДИТЕ ОШИБКУ ВЕНЕЦИАНОВ – «ВЛАДИМИРКА» ЛЕВИТАН – «ГУМНО» ВАСНЕЦОВ – «У ОМУТА» НЕСТЕРОВ – «АЛЕНУШКА» ШИШКИН –
Изобразительное искусство реализма Квашнина М.П..
Зал 2. Первые картины И.И.Левитана Несомненно, что живое наблюдение и изучение натуры лежит в основе самого раннего из известных нам пейзажей И.И.Левитана.
Ван Гог Выполнила ученица МОУ «СОШ 77» 3 «Б» класса, Евдокимова Екатерина, классный руководитель Погодина С.В.
Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося. Сначала учился в гимназии.
В.Суриков. Автопортрет И.Крамской. Портрет И.И.Шишкина В.Серов. Портрет Исаака Ильича Левитана И.Репин. Автопортрет Автор работы: Байкова В.А., учитель.
( ). Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии. Отец его был мелким служащим,
Урок изобразительного искусства в 4 классе подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 3 первой квалификационной категории Паринова Ирина Викторовна.
Радуга и праздник красок. Урок 3.. Радуга и праздник красок. Цвет, цветовые сочетания красок – это важнейшие художественно- выразительные средства живописи.
Тема урока: «Жанры изобразительного искусства.» Тема урока: «Жанры изобразительного искусства.» Урок изобразительного искусства в 6 класс Урок изобразительного.
Художники , Айвазовский
Фёдор Александрович Васильев «В Крымских горах» 1873г.ГТГ.
Урок развития речи Подготовка к сочинению по картине Подготовка к сочинению по картине И. С. Остроухова И. С. Остроухова «Ранняя зелень» «Ранняя зелень»
Сочинение по картине Федора Александровича Васильева «Мокрый луг»
Мой город Людмила Жучкова Ялта - жемчужина южного берега Крыма.
Изобразительное искусство. 2 класс Урок 24 © ООО «Баласс», 2013.
Транксрипт:

Зал 4. В Крыму. «Берег моря. Крым» г. «Сакля в Алупке» год. (Государственный Русский музей). (Государственная Третьяковская галерея). В Крым И.И.Левитан поехал весной 1886 года, получив деньги за писание декораций у С.И.Мамонтова. Природа Крыма поразила художника. Работа в Крыму на пленэре много дала И.И.Левитану, способствовала обогащению палитры, развитию чувства цвета. Приблизительно шестьдесят этюдов художник привез из Крыма. В Крым И.И.Левитан поехал весной 1886 года, получив деньги за писание декораций у С.И.Мамонтова. Природа Крыма поразила художника. Работа в Крыму на пленэре много дала И.И.Левитану, способствовала обогащению палитры, развитию чувства цвета. Приблизительно шестьдесят этюдов художник привез из Крыма.

«Крымский пейзаж» г. Плесский музей - заповедник М.В.Нестеров в своих воспоминаниях писал: «Этюды были раскуплены в первые же дни, и надо сказать, что до их появления никто из русских художников так не почувствовал, не воспринял нашу южную природу с ее морем, задумчивыми кипарисами, цветущим миндалем и всей элегичностью Древней Тавриды. Левитан как бы первый открыл красоты Южного берега Крыма». М.В.Нестеров в своих воспоминаниях писал: «Этюды были раскуплены в первые же дни, и надо сказать, что до их появления никто из русских художников так не почувствовал, не воспринял нашу южную природу с ее морем, задумчивыми кипарисами, цветущим миндалем и всей элегичностью Древней Тавриды. Левитан как бы первый открыл красоты Южного берега Крыма».

«Вид на море», 1886 год Государственный мемориальный историко – художественный и природный музей – заповедник В.Д.Поленова, Тульская область

«Садик в Ялте. Кипарисы», 1886 год Государственный мемориальный историко – художественный и природный музей – заповедник В.Д.Поленова, Тульская область

«Улочка в Ялте», 1886 г.

«Татарское кладбище. Крым» 1886 год. «В Крымских горах» год. (Государственная Третьяковская галерея). (Воронежский музей изобразительных искусств). Работы, несущие в себе романтический драматизм («Татарское кладбище», «В Крымских горах»), лишены у И.И.Левитана патетического нажима и высокопарности, проникнуты чувством спокойного, вдумчивого созерцания. Работы, несущие в себе романтический драматизм («Татарское кладбище», «В Крымских горах»), лишены у И.И.Левитана патетического нажима и высокопарности, проникнуты чувством спокойного, вдумчивого созерцания. В сентябре 1887 года В.Д.Поленов писал жене из Ялты: «Чем больше я хожу по окрестностям Ялты, тем все больше оцениваю наброски Левитана. Ни Айвазовский, ни Лагорио, ни Шишкин, ни Мясоедов не дали таких правдивых и характерных изображений Крыма, как Левитан». В сентябре 1887 года В.Д.Поленов писал жене из Ялты: «Чем больше я хожу по окрестностям Ялты, тем все больше оцениваю наброски Левитана. Ни Айвазовский, ни Лагорио, ни Шишкин, ни Мясоедов не дали таких правдивых и характерных изображений Крыма, как Левитан».

«Три сосны», 1886 год

«Крым. В горах». Этюд, 1886 год

И уже в конце своего творческого пути 24 декабря 1899 года И.И.Левитан поехал в Крым навестить жившего в Ялте А.П.Чехова. В Крыму художник сделал несколько этюдов полных жизни и весенней свежести. Перед нами этюд «Весна в Крыму» 1900 года. И уже в конце своего творческого пути 24 декабря 1899 года И.И.Левитан поехал в Крым навестить жившего в Ялте А.П.Чехова. В Крыму художник сделал несколько этюдов полных жизни и весенней свежести. Перед нами этюд «Весна в Крыму» 1900 года.

Также во время последнего своего пребывания в Крыму И.И.Левитан написал панно «Стога сена в лунную ночь», которое было вставлено в камин в кабинете А.П.Чехова. Также во время последнего своего пребывания в Крыму И.И.Левитан написал панно «Стога сена в лунную ночь», которое было вставлено в камин в кабинете А.П.Чехова.

Спасибо за внимание