Тема: «История изучения фотосинтеза»... . История открытия процесса фотосинтеза Начало изучению фотосинтеза было положено еще в 1630 г. когда ван Гельмонт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок биологии в 6 классе «Фотосинтез и питание» Разработал учитель биологии Коробченко А.А.
Advertisements

«Фотосинтез». Изучение нового материала: Листья растений – своеобразная лаборатория, в которой на свету образуются органические вещества. Листья растений.
Урок биологии в 6 классе «Фотосинтез». Задачи: Углублять и расширять представления о питании растений; Углублять и расширять представления о питании растений;
Урок биологии в 6 классе «Фотосинтез» Бичевина А.А.
Подготовил : Ученик 6 класса МБОУ Почетненский УВК Казарин Богдан Учитель биологии : Шадловская Наталья Федоровна.
Фотосинтез Презентация:НайденкоАнгелины 9 а. История открытия фотосинтеза.
Урок биологии в 6 классе «Фотосинтез». Опыт Ян ван Гельмонта В 1600 году Бельгийский естествоиспытател ь Ян ван Гельмонт поставил первый эксперимент по.
Питание клетки автор Устенко К.В. г. Обнинск. Питание Автотрофы – растения и часть бактерий Гетеротрофы – животные, грибы и часть бактерий.
Фотосинтез у аквариумных растений Выполнил: ученик 6 класса МОУ СОШ 4 Бояркин Антон.
Фотосинтез у растений Жест Наталья Олеговна, учитель биологии МОУ гимназия 40 город Екатеринбург, 2011 год.
Воздушное питание растений. Фотосинтез. Задачи: Углублять и расширять представления о питании растений; Углублять и расширять представления о питании.
Фотосинтез Презентация для 6 класса Проценко Л.В..
ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ - ФОТОСИНТЕЗ Подготовила учитель биологии Стефутина Ирина Викторовна.
Выполнил обучающи Бородулин Александр Дмитриевич Группа 11 По провесии Автомеханик Проверил преподаватель Голубева Ирина Анатоливна.
Фотосинтез Фотосинтез – это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды) в зелёных листьях с использованием.
Урок биологии в 6 классе «Фотосинтез» Разработала учитель биологии МОУ «Троицкая СОШ 1» Пастухова Л.В.
Фотосинтез История фотосинтеза Древние учёные полагали, что растения добывают пищу из почвы Аристотель.
Биологии и химии Тема урока: Фотосинтез. Хемосинтез.
Величайшие открытия в области фотосинтеза.. Растения служат не только для украшения природы.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Фотосинтез презентация к уроку биологии 6 класс
Транксрипт:

Тема: «История изучения фотосинтеза»..

. История открытия процесса фотосинтеза Начало изучению фотосинтеза было положено еще в 1630 г. когда ван Гельмонт показал, что растения сами образуют органические вещества.

Джозеф Пристли в 1771 году доказал, что растение на свету поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Для этого он поместил в закрытый сосуд, поставленный на свет, зелёное растение и мышь. Благодаря кислороду, выделяемому в результате фотосинтеза, мышь могла существовать долгое время. В контрольном эксперименте (при отсутствии либо света, либо растения) мышь достаточно быстро задыхалась.фотосинтеза Был осуществлён интересный опыт английским химиком Джозефом

Я. Ингерхауз предположил что роль света в фотосинтезе заключается в расщеплении углекислоты с выделением кислорода. В1887г С.Н.Виноградский открыл хемосинтезирующие бактерии- бесхлорофильные организмы, способные превращать в органические соединения углекислоту в темноте, а Энгельман в 1883г открыл пурпурные бактерии осуществляющие фотосинтез без выделения кислорода. Применение меченого атома углерода в 1940г. показало,что все клетки- растительные и бактериальные и животные способны ассимилировать углекислоту, различаясь только использованием источников, из которых они получают необходимую для ассимиляции энергию.

В1931г. ван Ниль показал, что у бактерий фотосинтез может происходить в анаэробных условиях, не сопровождаясь выделением кислорода. Он высказал предположение о принципиальном сходстве фотосинтеза бактерий и растений.Только растения используют свет для фотолиза воды (вода-источник и водорода и кислорода) а у бактерий донором водорода является молекулярный водород и поэтому кислород не выделяется.

Большой вклад в изучении фотосинтеза внес русский ученый К.А. Тимирязев (1903г) Он писал: «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на нашей планете» И это вполне обоснованно, так как фотосинтез- основной поставщик не только органических соединений но и свободного кислорода на Земле.В результате фотосинтеза на Земле образуются около 150 млрд. тонн органического вещества, около 200 млрд. тонн свободного кислорода в год.Хотя лист использует лишь 1-2% падающего света.