Лермонтов на Кубани Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый; Засох и увял он от холода, зноя и горя И вот.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок анализа поэтического текста в 6 классе по теме «Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «Листок». Подготовили учителя русского.
Advertisements

Кубанские маршруты Лермонтова Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый; Засох и увял он от холода, зноя и.
Презентацию выполнила ученица 11 «А» класса Максимук Елизавета.
ЛЕРМОНТОВ НА КУБАНИ Литературная гостиная в 6 классе..
Михаил Юрьевич Лермонтов Годы жизни: г. Место рождения: Москва Родители: Мария Михайловна, Юрий Петрович Бабушка: Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Лермонтов в Тамани Мое путешествие по лермонтовским местам.
М. Ю. Лермонтов в Тамани Портрет М.Ю.Лермонто ва в форме Тенгинского полка.
Интеллектуальная игра по творчеству М. Ю. Лермонтова.
Одиночество и странничество – понятия-символы поэзии М.Ю.Лермонтова. Они выражаются через образы-символы. Зрительные впечатления преобразуются в лирическое.
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова Автор проекта: Е.Селезнева, ученица 9 класса МОУ лицея 9 Волгограда.
Горька судьба поэтов всех племён; Тяжеле всех она казнит Россию… В.К. Кюхельбекер Урок 1.
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость и слава русской поэзии ( )
Употребление имен прилагательных в речи ( В морфологической лаборатории…) Никитина Е.В. МОУ «Лицей 17» г. Славгород Алтайского края.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия имени А.С.Пушкина г.Шахты Ростовской области Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Посвящается 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения казаками Кубанских земель.
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова «Листок», «Утес»
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
« Гляжу на будущность с боязнью …» ( Тема одиночества в лирике Лермонтова )
Транксрипт:

Лермонтов на Кубани Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый; Засох и увял он от холода, зноя и горя И вот наконец докатился до Черного моря М.Ю. Лермонтов

Цель урока: Познакомить учащихся с поездками Лермонтова по Кубани и Северному Кавказу Открыть неизвестные страницы жизни великого поэта России. Познакомить учащихся с поездками Лермонтова по Кубани и Северному Кавказу Открыть неизвестные страницы жизни великого поэта России.

С самого раннего детства он познакомился с этим благодатным краем и до конца своей короткой жизни пронес его в сердце. И где бы он ни был, его согревала и духовно укрепляла любовь к Родине. С мыслями о ней уезжал поэт на Кавказ, и возвращался в среднюю полосу России - Москву, село Тарханы, а также в Петербург, чтобы через некоторое время по высочайшему повелению снова отправиться в далекую ссылку под свист пуль и звон клинков. Кавказ - колыбель бессмертной поэзии М.Ю.Лермонтова.

Русский офицер Михаил Лермонтов храбро сражался с черкесами и чеченцами Кавказ был для него ярким примером неравной и героической борьбы с самодержавием. Героические бунтари Мцыри, Печорин, лирические герои многих стихов – они, не страшась, борются за добро и счастье. Длительная война на Кавказе представлялась Лермонтову самым бессмысленным кровопролитием. С какой любовью и уважением он говорит о кавказских народах. Находясь на Кавказе и Кубани, Лермонтов познакомился с обычаями местного населения: с песнями и легендами адыгов. Увиденное и пережитое он воплотил в стихах и прозе. «Герой нашего времени»

Лермонтовская Тамань Крутые обрывы, извилистая линия залива, шум морских волн, набегающих на мыс, где стояла когда-то старая крепость. Дважды побывал в этом уголке кубанской земли великий русский поэт М.Ю.Лермонтов. Освященная его именем, запечатленная на страницах изумительной повести, названной Белинским « жемчужиной русской прозы», Тамань по праву называется лермонтовской и привлекает к себе многочисленных почитателей поэта.

Лермонтов подъехал к Тамани ночью. Все избы были заняты. Лермонтов остановился в небольшой хатке, это было подворье Федора Мысника.

: В Тамани Лермонтов встречается с декабристом Н.И. Лорером. Лермонтов пробыл в Тамани недолго. Прибыв в Анапу в 20 числах декабря, Лермонтов провел в крепости чуть больше недели. Здесь он встретил новый 1841 год. Но в начале января поэту сообщили, что «государь император, по всеподданнейшей просьбе г- жи Арсеньевой, бабки поручика Тенгинского пехотного полка Лермонтова, высочайше повелеть соизволил: офицера сего, ежели он по службе усерден и в нравственности одобрителен, уволить к ней в отпуск в С.-Петербург сроком на два месяца».

В январские дни 1841 года Тамань в третий и в последний раз видела Лермонтова, который направлялся в столицу. В январские дни 1841 года Тамань в третий и в последний раз видела Лермонтова, который направлялся в столицу.

В 1976 году в Тамани гостеприимно распахнул свои двери Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Его экспозиция охватывает все три посещения поэтом приморского городка. Силой воображения мы переносимся в прошлое, чему способствует, в первую очередь, восстановленное подворье черноморского казака Федора Мысника.

Вопросы учащимся: - О каком периоде жизни М.Ю.Лермонтова вы узнали? - О каком периоде жизни М.Ю.Лермонтова вы узнали? - Сколько раз поэт был на Кубани? - Сколько раз поэт был на Кубани? - Какие места он посетил? - Какие места он посетил? - В каком году в Тамани был открыт Дом- музей М.Ю.Лермонтова? - В каком году в Тамани был открыт Дом- музей М.Ю.Лермонтова?

Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый; Засох и увял он от холода, зноя и горя И вот, наконец, докатился до Черного моря. И вот, наконец, докатился до Черного моря. У Черного моря чинара стоит молодая; У Черного моря чинара стоит молодая; С ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская; На ветвях зеленых качаются райские птицы; Поют они песни про славу морской царь- девицы. И странник прижался у корня чинары высокой Приюта на время он молит с тоскою глубокой, И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый, До срока созрел я и вырос в отчизне суровой. Один и без цели по свету ношуся давно я, Засох я без тени, увял я без сна и покоя. Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных, Немало я знаю рассказов мудреных и чудных»…