Практическое Эластичность спроса Практическое применение теории эластичности спроса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Ценовая Эластичность Спроса.. LOGO Ценовая эластичность Мера реакции величины спроса на данный товар или услугу, вызванной изменением цены этого.
Advertisements

Артамонова Виктория Валерьяновна МБОУ СОШ 36, г.Владикавказ РСО – Алания.
1 Тема 3. Эластичность спроса. План лекции. 1. Понятие и виды эластичности спроса. 2. Эластичность в разных точках кривой спроса и крайние случаи. 3. Эластичность.
Эластичность спроса и предложения Автор: Реппо Нелли Константиновна 2011.
Тема урока:. Цели урока Узнать: определение понятия эластичности; определение показателей -ценовой эластичности спроса, -эластичности спроса по доходу,
Рынок: поведение производителя Лекция 7. План лекции Предложение и его факторы Предложение и величина предложения Закон предложения. Кривая предложения.
Практическое применение теории эластичности Урок по Экономике Дашинорбоева Ю.В.
Теория спроса и предложения Исполнители: Кныш Е. В. Домнин А. В.
Раздел III. Тема 7: Эластичность спроса и предложения Доцент Ковальская Марика Ивановна.
10 КЛАСС Ценовая эластичность спроса. Эластичность спроса и доход производителей.
Ответим на вопросы. Назовите главную цель существования фирмы, предприятия. Всегда ли увеличение цены приведет к увеличению прибыли? Какое практическое.
Эластичность спроса и предложения Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Тема 7: Эластичность спроса и предложения Доцент Ковальская Марика Ивановна.
TR TRmax Р D Q 1 Q 2 Q 1 Q 2 P1P2P1P2P1P2P1P2 Р*( гдеε р d = 1 P E>1 E |P * Q 1 |, то ΔTR>0. Это соответствует неэластичному участку кривой спроса. Если.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 25» г. Бийска Презентация к уроку экономики в 10 классе, УМК авторов: Липсиц И. (учебник), Савицкая Е. (пособие.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.. Темы уроков: 1. Спрос и предложение 2. Эластичность спроса и предложения 3. Рыночное равновесие.
Тесты и задачи по теме «Эластичн ость» 9 класс. В.1. Задана функция предложения: Q=60+5p. При цене, равной 8, значение точечной эластичности предложения.
«Рыночное равновесие». Рыночное равновесие Кривая совокупного предложения – кривая, показывающая реальный объем национального производства, который может.
900igr.net СПРОС – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. Величина спроса – это количество.
Спрос и предложение. На графике изображено изменение предложения роликовых коньков на потребительском рынке. Что из приведённого ниже могло вызвать сдвиг.
Транксрипт:

Практическое Эластичность спроса Практическое применение теории эластичности спроса.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ – ЭТО МЕРА РЕАКЦИИ ВЕЛИЧИНЫ СПРОСА НА ДАННЫЙ ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ, ВЫЗВАННОЙ ИЗМЕНЕНИЕМ ЦЕНЫ ЭТОГО ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ.

СПРОС СПРОСЭЛАСТИЧЕН

СПРОСНЕЭЛАСТИЧЕН

ЕДИНИЧНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ЭЛАСТИЧНОСТЬ

СОВЕРШЕННО СОВЕРШЕННО НЕЭЛАСТИЧНЫЙ НЕЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС СПРОС

СОВЕРШЕННО СОВЕРШЕННО ЭЛАСТИЧНЫЙ ЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС СПРОС

ХЛЕБ ГОВЯДИНА – 0.64 БАРАНИНА – 2.65 ЯЙЦА – 0.32 ЦЕЛЬНОЕ МОЛОКО – 0.5 РЕСТОРАННЫЕ БЛЮДА – 2.27 ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (В ДОМ. ХОЗ.) – 0.13 МЕД. ОБСЛУЖИВАНИЕ – 0.31 ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ – 0.46 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОКРЫШКИ – 0.86 БЕНЗИН – 1.1 ОДЕЖДА И ОБУВЬ – 0.2 ВИНО – 1.4

ЗАКРЕПЛЕНИЕ Что такое эластичность спроса? Какой спрос называется эластичным, неэластичным, и единичной эластичности? Как степень эластичности влияет на объём выручки производителя?

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (СРЕЗ). 1) Если цена выросла на 3%, а спрос снизился на 9 %, мы имеем дело с эластичным спросом по цене.

2) Если цена растёт, а спрос не изменяется, мы имеем дело с абсолютно эластичным спросом. 3) Если цена растёт, а выручка от продажи снижается, мы имеем дело со спросом, эластичным по цене.

4) Если цена снижается и выручка снижается, мы имеем дело со спросом, неэластичным по цене. 5) Если цена снижается, а выручка не изменяется, мы имеем дело с единич- ной эластичностью спро- са по цене.

6) Для увеличения выруч- ки от продажи товара, спрос на который элас- тичен, продавцу следует поднять цену. 7) Совершенно неэластич- ный спрос означает, что объём спроса на товар остаётся неизменным при любой цене.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

ИТОГ УРОКА -Что нового узнали на уроке? - Как знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни?

Спасибо за урок!