Какие традиции русского народа нам помогают в жизни? Бекасов Илья 4 Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема. Семья. Семейные традиции. Семья Родословная Род.
Advertisements

Классный час «Моя семья» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 156 г.Новосибирска Черемисина С.В. 15 мая – Международный День Семьи.
Россия –наша Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается.
МОЯ СЕМЬЯ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром Отец, и мать, и дети дружно.
«Дружба и взаимопощь» Презентация по модулю «Основы исламской культуры» составлена учителем обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхиной Лией Булатовной.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Семья Семья Презентация семьи Тихомировых Алены и Анастасии учениц 8 «а» класса.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Автор презентации: Какнаева Любовь Васильевна.
Обобщение опыта работы воспитателя МБДОУ д/с «Петушок» Казаринова И.М.
СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор презентации: учитель начальных классов Мусаева Адэля Нажиповна МБОУ Наримановского района «СОШ 6»
Христианская семья и ее ценности Костюкова Галина Юрьевна учитель начальных классов МКОУ «Бородинская СОШ» модуль «Основы православной культуры» курса.
«Традиции нашего народа – это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Сохранение этого.
Классный час «Семья и её ценности» Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Группа родственников,
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
ПЕРВЫЙ БЛИН КОМА(О)М!. Я ДУМАЛ, ЧТО ПОСЛОВИЦА «ПЕРВЫЙ БЛИН КОМА(О)М» ЗНАЧИТ НЕУДАЧНО СДЕЛАННОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ ДЕЛАЕ шь ПЕРВЫЙ РАЗ! НО… НЕТ…
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Задачи: Показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители.
В семейном кругу мы жизнь создаем Занятие по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Автор – О.Е. Жуган.
ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА Презентация направлена на ознакомление детей с временными понятиями "вчера", "сегодня", "завтра".
Классный час «Я и моя семья». Актуальные вопросы Что для тебя означает понятие семья? Какая семья считается счастливой? Требует ли жизнь в семье большого.
Транксрипт:

Какие традиции русского народа нам помогают в жизни? Бекасов Илья 4 Б

Выдвигаемая гипотеза: Помогает ли знание традиций русского народа получить духовную поддержку и опору в жизни, научить нас планировать свои дела? Цель работы: Проведение исследования основных традиций русского народа. Задачи: Рассмотреть традиции русского народа, помогающие жить человеку в гармонии с окружающим миром.

Этапы выполнения работы: 1.Выдвижение гипотезы. 2.Формулировка цели и задачи исследования. 3.Исследование традиций русского народа(жизнь по «неделе») 4.Практическая часть. Действительно ли удобно планировать свою жизнь неделями?(составление собственного плана работы на неделю) 5.Подготовка отчета в виде презентации.

Традиции – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания. Помогает ощутить связь времен и поколений и получить духовную поддержку и жизненную опору.

В древние времена каждый род жил отдельно. Дни считались в пятеричной системе, которая и называлась НЕДЕЛЕЙ. Единственным средством счёта были персты (пальцы) рук. При этом пятерня одной руки и называлась НЕДЕЛЕЙ – «неделимой».

Согласный+гласный+согласный В русском языке корни слов представляют собой трезвучные сочетания (согласный+гласный+согласный), которые соединяются между собой звуками-союзами.

ПОНЕДЕЛЬНИК Читая название дня по этому закону, получаем ПОНеДЕЛьНИК. Корень ПОН означает «понятие», «осмысление», «понимание», «планирование». Корень ДЕЛ в объяснении не нуждается. Корень НИК означает «силу духа» (примеры: возник, проник, сник, поник, никнет). Прочитав название дня недели с учётом значения составляющих его корней, получаем инструкцию для этого дня – планирование дел силы духа.

Пословицы Не надевай хомута с хвоста, не начинай дела с конца; За всё браться – ничего не сделать; Ум – впереди дела; Не трудно сделать, да трудно задумать.

Вторник вТОР-НИК. Корень ТОР означает «начало дела»; «прокладывать борозду (тропу, дорогу)». Смысл названия дня недели – В НАЧАЛО ДЕЛА СИЛУ ДУХА вложить. Вероятно, из тех самых времён и пошло поверье, что дела лучше всего начинать во вторник.

Пословицы Берись за то, к чему ты годен; Каждое дело любовью освящается; Всякое уменье трудом даётся; Дела словом не заменишь; Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно.

Среда Середина пятидневной недели. Но это название имеет ещё и понятие СРЕДА ОБИТАНИЯ. Продолжение дел, начатых во вторник, и дела по улучшению среды обитания – обустройство жилища и прилегающей территории.

Пословицы Всякий дом хозяином держится; Дом невелик, да лежать не велит; Дом вести – не головой трясти: всё надо припасти; Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

Четверг ЧЕТ-ВЕРг. Корень ЧЕТ означает «чета», «чётность», «парность» «супружество» (символ семейных уз). Но не только сами супруги составляют пару (чету), но и предки человека всегда парные (отец и мать). Корень ВЕР означает «надежда», «упование», «духовная связь». Таким образом, название этого дня будет иметь смысл – ДУХОВНАЯ СВЯЗЬ С ПРЕДКАМИ, что указывает на необходимость именно в этот день помянуть родителей. При этом, перед обрядом почитания и славления предков, человек должен очиститься (сходить в баню). Словосочетание «чистый четверг» дошло до нашего времени.

Пословицы Совет да любовь – на этом свет стоит; Вся семья вместе, так и душа на месте; В том-то и сила, что прошло, да было; Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Пятница Читаем как ПЯТ-НИЦа. Корень ПЯТ означает «возвращаться», «пятиться». Корень НИЦ означает «обращение лицом к земле», «связь с духом Земли-Матушки». Таким образом, название этого дня означает ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЗЕМНОЙ СИЛЕ ПЛОДОВИТОСТИ, что указывает на необходимость в этот день позаботиться о продолжении рода, испросив в этом деле помощи у Земли-Матушки.

Суббота СУБ-БОТа. Корень СУБ означает «совместное с чем-то», «соединённое с чем- то», «частица общего». Корень БОТ означает «дело» (работа, забота). Таким образом, название этого дня означает ОБЩИННОЕ ДЕЛО (ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА). В этот день все рода общины собираются вместе для выполнения тех работ, которые важны для всей общины. Это может быть и строительство огорожи вокруг поселения, и прокладка дороги, и обработка общинной земли, и помощь потерявшим «кормильца» женщинам, и строительство дома для вновь образованной семьи.

Пословицы Этому дню соответствуют такие русские пословицы: Худо тому, кто добра не делает никому; Вместе тесно, а розно тошно; Согласье крепче каменных стен; В одиночку не одолеешь и кочку, артельно – и через гору впору; Жить с народом в ладу – не попасть в беду; Хоть ложки мыть, а в миру быть.

Воскресенье ВОС-КРЕСение. Корень ВОС означает «направлять вверх». Корень КРЕС означает «оживление», «священный огонь» (зажигаемый от искры кресала). Таким образом, название этого дня означает ВОЗЖИГАТЬ СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ. Это указывает на то, что в этот день община собиралась для проведения обрядов славления общинных (общих для всей общины) Богов, общинной трапезы и праздничных игрищ (хороводов).

Планирование на неделю в нашей семье ПонедВтор.СредаЧетв.Пятн.Субб.Воскр. Планирова ние дел на неделю по степени важности, распреде- ление обязанност ей всех членов семьи, расписа- ние,режим На этот день намечаем важные дела: встречи по работе, посещение спорт. секций, решение бытовых проблем Все нерешен- ные бытовые вопросы переносим на этот день Собираемс я вечером за большим круглым столом и делимся впечатле- ниями. Готовимся к выходным: убираемся дома, Готовим празднич- ный обед. Все дома! Ура! Едем отдыхать!

Небольшой тест: 1.В какой день лучше планировать дела на неделю? 2.Из каких частей состоит слово «вторник»? 3.Какой смысл вложен в слово «среда»? 4.Когда лучше сходить в баню? 5.От какого слова произошел глагол «пятиться»? 6. « Община», «общее дело», « часть общего»- эти понятия для какого дня недели?

Вывод Жизнь по традициям русского народа – это жизнь по «неделе»: в неотделимости себя от своего дела, от своего дома, от своих предков, от своих потомков, от своей общины, от своих Богов. Это жизнь в стабильности и гармонии с окружающим миром.

Информационные ресурсы: Список литературы: 1. Е.А.Архипова «Удивительное обещание». Москва «Библейская лига» – Л.П.Сильвестрова. «Истоковедение». Издательский дом «Истоки».Москва – Л.Л.Шевченко. Православная культура. Методическое пособие для учителя – М: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, Л.Л.Шевченко. Наглядное пособие. Православная культура. Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. Москва 2004.