Подруга жизни – басня.. 1 32 4 6 5 Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крылатые выражения
Advertisements

Афоризмы в баснях И.А. Крылова. Выполнил: ученик 6а класса ФГОУ «ОПКУ» Ланеев Николай Руководитель: : преподаватель русского языка и литературы, первой.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль. Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят,
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Из какой басни афоризмы? Да только воз и ныне там. Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Лебедь, щука и рак.
«В мире крылатых выражений». 1. Демьянова уха Это выражение возникло из басни И. А. Крылова «Демьянова уха». Оно означает чрезмерное угощение, вопреки.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой… К Муравью. «Стрекоза и Муравей» И, полно, куманек! Вот невидаль! Мышей! Мы лавливали и ершей!
И.А. Крылов. Игра «Знатоки Басен».. Отгадайте, о каком герое басни идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет»;
Басни Ивана Андреевича Крылова Игра для учеников 5 классов.
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Из басен И.А. Крылова. А Васька слушает да ест – говорят о человеке, который не обращает внимания на просьбы не делать того, чем он занимается в данный.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
«…крылатые крыловские слова» М.Исаковский. Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) Русский баснописец, драматург, журналист. Самостоятельно изучал литературу,
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать!». Скороговорка: Шалунья мартышка сидит на вышке и оттуда бросает шишки.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
1. Это произведение русского фольклора о богатырях и исторических событиях. 2. Это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется нравоучение,
Транксрипт:

Подруга жизни – басня.

Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я

ЛафонтенЛафонтен

ЛомоносовЛомоносов

ДмитриевДмитриев

А ларчик просто открывался А ларчик просто открывался Так говорят, когда находится простое объяснение происходящему. Так говорят, когда находится простое объяснение происходящему.

А Васька слушает, да естА Васька слушает, да ест Эту фразу говорят, когда один человек стыдит, убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то своё. Эту фразу говорят, когда один человек стыдит, убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то своё.

А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесьА вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь Произносится обычно иронически в ситуации, когда за дело берутся не специалисты. Произносится обычно иронически в ситуации, когда за дело берутся не специалисты. Квартет 1811г.

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожникБеда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник Используется, когда человек берётся не за своё дело. Используется, когда человек берётся не за своё дело.

Демьянова ухаДемьянова уха Употребляют в ситуации, когда гость уже не в состоянии съесть всё то, что ему предлагают. Употребляют в ситуации, когда гость уже не в состоянии съесть всё то, что ему предлагают.

Используется, когда два человека просто так хвалят друг друга. Используется, когда два человека просто так хвалят друг друга. Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он КукушкуКукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку

От радости в зобу дыханье спёрлоОт радости в зобу дыханье спёрло Применяется, когда человек очень чему-то обрадовался и в первый момент не может произнести ни слова. Применяется, когда человек очень чему-то обрадовался и в первый момент не может произнести ни слова. Ворона и Лисица 1808 г.

Говорится обычно в ситуации, когда кто-либо указывает другому человеку на недостатки, которые есть и у него самого. Говорится обычно в ситуации, когда кто-либо указывает другому человеку на недостатки, которые есть и у него самого. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотитьсяЧем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться

Тришкин кафтанТришкин кафтан Употребляется в ситуации, когда кто-либо, желая исправить одну вещь, портит при этом другую. Употребляется в ситуации, когда кто-либо, желая исправить одну вещь, портит при этом другую. Тришкин кафтан 1815 г.

Язык басен И. А. Крылова очень богат афоризмами. Они меткие, образные. Употребляя афоризмы в своей речи, мы делаем её более выразительной и эмоциональной. Язык басен И. А. Крылова очень богат афоризмами. Они меткие, образные. Употребляя афоризмы в своей речи, мы делаем её более выразительной и эмоциональной.