Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Advertisements

И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
Выполнила Андреева Н.Н., МОУ «СОШ 57» город Саратов. И.А.Крылов и И.А.Крылов и его басни. его басни.
Учитель русского языка и литературы – Миминошвили Малхаз Кукуриевич.
Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Учитель: Алтухова Лариса Викторовна. Басни И.А. Крылова Обобщить знания учащихся о баснях И. А. Крылова; повторить основные принципы построения басни.
Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Термины Узнай басню по иллюстрации Узнай басню по морали Чьи слова
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Крылатые выражения
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Транксрипт:

Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва. И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский.

Иван Андреевич Крылов

Басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказнравоучительного характера, имеющий иносказательный,аллегорический смысл.. Мораль - начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. Аллегория - иносказательное изображение предмета, явления, с целью наиболее наглядно показать его существенные черты. Олицетворение – перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.

Продолжите крылатые слова: Ты всё пела? Это дело…Так поди же попляши. Беда, коль пироги начнёт печь сапожник… А сапоги тачать пирожник. А вы, друзья, как ни садитесь… Всё в музыканты не годитесь. Кукушка хвалит Петуха… За то, что хвалит он Кукушку. Наделала синица славы… А море не зажгла. Чем кумушек считать трудиться… Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Из каких басен эти строки: «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать.» «Ах, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона!» «А Васька слушает да ест.» «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!» «Ты сер, а я, приятель, сед…» «Волк и Ягнёнок» «Слон и Моська» «Кот и повар» «Квартет» «Волк на псарне» «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…» « Лебедь, Щука и Рак»