В этом году наша страна будет отмечать 65-летие со дня победы над фашистской Германией. И мы помним тех, кто своим подвигом и самоотверженным трудом в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Топографы – это глаза армии». Стрельба с закрытых огневых позиций.
Advertisements

Презентация по теме: «Географы Великой Победе» Выполнила ученица 7 класса МОУ ООШ 20 г.Томск Руководитель учитель географии Т.М.Соломатова.
День Победы.
Географы на войне Внеклассное мероприятие по географии для обучающихся 8-х классов. Подготовила учитель географии Куприянова А.И.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Много разных профессий существует в мире, но профессия военный считается очень престижной. В Российской армии служат солдаты, офицеры, матросы, адмиралы.
Великая Отечественная война в Заполярье
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН.
Изучение Военной техники времен Великой Отечественной войны.
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается «У войны не женское не женское лицо» лицо» Руководитель проекта: Александренко Н.А. Проект.
МОЙ ПРАДЕД Микляев Григорий Васильевич Гвардии- Красноармеец.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
География - слово греческое и в переводе означает « описание Земли » Новый предмет - ГЕОГРАФИЯ.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
ПОБЕДА НАД ЯПОНИЕЙ ХРОНИКИ ПОСЛЕДНЕГО РУБЕЖА. 2 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Между тем, разгром Советскими войсками более чем миллионной.
Гидросфера География, 6 класс. Цель урока: Научиться по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды. Заполнить схему «Состав.
Математики в годы Великой Отечественной войны Выполнил: Морев Руслан, 6 «А» класс МБОУ СОШ 1 Учитель: Киселева Тамара Сергеевна Районный дистанционный.
Транксрипт:

В этом году наша страна будет отмечать 65-летие со дня победы над фашистской Германией. И мы помним тех, кто своим подвигом и самоотверженным трудом в тылу добыл дорогую победу. О Великой Отечественной войне, о вкладе в дело разгрома врага различных родов войск, отраслей хозяйства, учёных и специалистов написано много. Но мало кто знает, насколько велика была роль географов (людей мирной профессии) в годы войны и на фронте, и в тылу. В трудное для Родины время они внесли свой вклад в дело победы.

География МетеорологияГидрологияТопография Наука география занимается изучением Земли. В географии есть много разделов.

Метеорология - наука об атмосфере и происходящих в ней процессах. Метеоролог – ученый, который занимается изучением атмосферы и происходящих в ней процессах.

Гидрология - наука, изучающая все виды природных вод, явления и процессы, в них протекающие. Воды гидросферы - это океаны, моря, реки, озера, водохранилища, болота, почвенные и подземные воды. Гидролог – ученый, который занимается изучением всех видов природных вод и процессами в них протекающих.

Топография – наука, которая занимается измерением земной поверхности для изображения е ё на планах и картах. Топограф - ученый, который занимается измерением земной поверхности для изображения её на планах и картах.

Метеорологи на фронте и в специальных частях составляли прогноз погоды. Это помогало успешно проводить боевые действия. Зная прогноз погоды иногда было выгодно перенести начало активных действий на фронте на 1-2 дня с тем, чтобы использовать плохую погоду для сосредоточения сил, а при первом же прояснении неба начать бой при поддержке с воздуха. Использовать данные метеорологов чтобы определять, какое оружие лучше применить с учетом погодных условий. Нужно было учитывать облачность. Например, низкая облачность затрудняет работу системы точного наведения ракет. Учитывать направление и силу ветра. Например, при сильном ветре затруднены и даже невозможны полеты авиации из-за высокой вероятности отказов двигателей.

В годы войны гидрологи помогали преодолевать водные рубежи, болота. Зная, где на реке брод, наши войска имели возможность переправиться на другой берег. Целый ряд операций строился с учётом неверного представления противника о непроходимости болот для тяжелой техники. Но наши солдаты на болотах настилали гать, переправляли технику и внезапно атаковали вражеские войска.

Брод – это мелкое место поперек реки или озера, удобное для перехода.

Гать – это настил из брёвен или хвороста для проезда, прохода через болото или топкое место.

Благодаря гидрологам Ленинградского флота была проложена Дорога жизни через Ладожское озеро. Гидрологи сообщали, где на озере наибольшая толщина льда и составляли маршрут движения по озеру. По одной колее могли пройти не более 60 машин. Фашисты постоянно бомбили дорогу. Лед трескался под тяжестью машин. Гидрологам приходилось прокладывать маршруты снова и снова.

Необходимо учесть, что: - на берегу пушки фашистов; - дорога должна имеет наименьшее расстояние по озеру.

Дорога жизни проходила от одно го населенного пункта до другого. Не подходила близко к берегу, занятому врагом. Была самой короткой из возможных маршрутов.

Составляли планы различных населенных пунктов для наступления войск. Чтобы бойцы не могли заблудиться в незнакомом городе. Для этого использовали и довоенные фотографии и открытки, и съемки с самолётов – разведчиков. Топографы работали на передовой: они подползали на расстояние двухсот метров и чертили передний край противника. Топографы делали даже огромные макеты городов. В таком мини - Кенигсберге, например, офицеры учились ориентироваться вслепую. Готовили по этому макету командиров - как будто они находятся в городе.

Макет города – это изображение зданий в масштабе.

Ни одна военная операция не проходила без карт. Карта – это необходимый источник информации о местности. Топография важна и жизненно необходима для танковых войск, авиации, флота и особенно артиллерии. Существует понятие «стрельба с закрытых огневых позиций» т.е. стрельба за горизонт по целям, находящимся вне видимости.

По иллюстрации составьте план местности, используя условные обозначения

Команда 1 Команда 2

Команда 1 Команда 2

Сегодня мы узнали, что кроме военных люди и других профессий трудились ради победы. О ком из географов мы сегодня говорили на уроке? Чем занимались географы во время войны?